當期銷項稅額怎么計算(當月增值稅銷項稅額怎么算)
前沿拓展:
增值稅是什么?相信每一個會計人都把增值稅的定義背爛了,天天嘴上“增值稅專票”“增值稅普票”的念叨,可是,念叨了這么久,你真的有了解增值稅到底是什么嗎?下面小編來為大家梳理一下增值稅的相關內容,讓你輕松搞懂增值稅!
增值稅
增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。
從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。
征收范圍
(1)銷售貨物
(2)提供加工修理或修配勞務
(3)銷售應稅服務、無形資產和不動產
(4)進口貨物
納稅人
一般納稅人、小規模納稅人
增值稅計算方法
(1)一般計稅方法
當期應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
(2)簡易計稅方法
按照銷售額與征收率的乘積計算應納稅額,不得抵扣進項稅額
應納稅額=不含稅銷售額*征收率
適用范圍
①小規模納稅人
②一般納稅人銷售服務、無形資產或者不動產,符合規定的,可以采用簡易計稅方法
賬務處理
一般納稅人賬務處理
(1)一般納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務不動產或者無形資產
借:原材料
應交稅費——應交增值稅(進項稅)
——待認證進項稅額
貸:銀行存款
(2)購進農產品
借:在途物資
應交稅費——應交增值稅(進項稅)
貸:銀行存款
(3)貨物已驗收入庫但尚未取得增值稅扣稅憑證
借:原材料
貸:應付賬款——暫估應付賬款
【注意】月末按合同協議暫估入賬
(4)沖銷暫估入賬,取得增值稅抵扣憑證認證后
借:原材料
應交稅費——應交增值稅(進項稅)
貸:應付賬款
【注意】下月初沖銷暫估入賬金額
小規模納稅人賬務處理
取得的增值稅一律不允許抵扣,直接計入相關成本費用或資產
(1)購進貨物、應稅行為或應稅服務
借:原材料
貸:銀行存款
(2)銷售貨物、應稅服務、應稅行為
①確認收入
借:銀行存款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅
②結轉成本
借:主營業務成本
存貨跌價準備
貸:庫存商品
③交納增值稅
借:應交稅費——應交增值稅
貸:銀行存款
拓展知識:
當期銷項稅額怎么計算
銷項稅額計算公式
當期銷項稅額=當期銷售額×適用稅率
例如:某鋼鐵公司向某機械公司出售一批鋼材,出廠價格為1000萬元**幣(不含稅),增值稅適用稅率為17%,
該鋼鐵公司應當向機械公司收取的銷項稅額的計算方法為:
銷項稅額=1000萬元×17%=170萬元
此外,因為在銷項稅額的計算銷售額中,銷售額包括不含稅和含稅兩種,所以分為以下兩種情況:
銷項稅額=(不含稅)銷售額×稅率
銷項稅額=(含稅)銷售額/(1+稅率)×稅率
當期銷項稅額怎么計算
銷項稅額計算:
銷項稅額=不含稅銷售額*適用稅率,不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+增值稅稅率)。
增值稅銷項稅額的計算方法分兩種情況,一種是含稅的銷項稅額計算和不含稅的銷項稅額計算。
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