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個人所得稅計算公式(最新個人所得稅計算公式)

前沿拓展:

個人所得稅計算公式

個人所得稅的具體的計算公式為:(個人收入-5000-專項扣除-專項附加扣除)*對應個稅利率。

例如某人月薪1萬元,每月社保公積金繳納金額合計1000元,其有一個子女正在上學,每月可扣除1000元,那么其個人應納稅額為10000-1000-1000-5000=3000元,對比個稅利率表可計算出其個稅納稅額為:3000*3%=90元。

征稅對象

我國個人所得稅的納稅義務人是在**境內居住有所得的人,以及不在**境內居住而從**境內取得所得的個人,包括**國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。

在**境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在**境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。


一、我們先看下整體的計算公式

1、應納稅=[月度收入-5000元(起征稅點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除]x稅率-速算扣除數。

2、大家這就要問了,我怎么知道我的稅率和速算扣除數是多少呢?別急往下看,很簡單。

個人所得稅計算公式(最新個人所得稅計算公式)插圖

二、我們舉個例子

1、背景:已婚人士張三在北京上班,月收入1.68萬元,“三險一金”專項扣除為881.8元,每月租房租金1500元(此時可以扣除專項附加稅),假如他暫時沒有子女上幼兒園,同時父母也還年輕五十歲出頭(不是那個狂徒張三哦!老鐵們)

2、計算:起征稅點為5000元的情況下,有專項附加扣除(租房租金1個)根據新政策,張三就可以享受住房租金1500元扣除所以,個稅計算方式如下:

個人繳納稅=(16800-5000-881.8-1500)×10%-210=731.82元。

3、稅率、速算扣除數

(1)全年應納稅所得額:計算我們這一年的所得收入;上面的舉例是按照一個月的

(2)稅率:按照我們一年的收入在上面的公式套用稅率即可

(3)年度速算扣除數:一年的速算扣除數;上面的舉例是將2520/12=210元換成了月

個人所得稅計算公式(最新個人所得稅計算公式)插圖1

三、這里還有個概念大家要了解:減免政策

公眾對“起征點”存在誤解。正確的說法應該是“個人所得稅免征額”。“起征點”與“免征額”有著嚴格的區別:

1、所謂起征點,是征稅對象達到征稅數額開始征稅的界限。征稅對象的數額未達到起征點時不征稅。一旦征稅對象的數額達到或超過起征點時,則要就其全部的數額征稅,而不是僅對其超過起征點的部分征稅。

2、所謂免征額是在征稅對象總額中免予征稅的數額。它是按照一定標準從征稅對象總額中預先減除的數額。免征額部分不征稅,只對超過免征額部分征稅。

拓展知識:

個人所得稅計算公式

個人所得稅的計稅公式是:應納稅額納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。目前,個人所得稅的起征點為5000元。全月應納稅所得額應發工資-五險一金)-5000。
個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間,在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。
《中華****個人所得稅法》 第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。

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