欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

全年應(yīng)納稅所得額(全年應(yīng)納稅所得額40000要交多少稅)

前沿拓展:

全年應(yīng)納稅所得額

境內(nèi)所得稅=400*25%=100

境外所得稅=20

要補差100*(25%-20%)=5萬元

要補交稅=100+5-25=80萬元

希望能幫助到你!


全年應(yīng)納稅所得額(全年應(yīng)納稅所得額40000要交多少稅)

最近幾天,身邊有很多好友咨詢練練關(guān)于個人所得稅匯算清繳的問題,其中一位朋友問練練,我2021年沒有換公司,而且平時也如實納稅申報了,為什么還會產(chǎn)生補稅3000多元。

出現(xiàn)這樣的情況,那么可以確定這位朋友把全年一次性獎金合并到工資薪金一起申報,適用高稅率,導(dǎo)致產(chǎn)生補繳稅款。

全年應(yīng)納稅所得額(全年應(yīng)納稅所得額40000要交多少稅)

全年一次性獎金匯算清繳時要如何選擇申報方式呢?

一、全年應(yīng)納稅所得額小于6萬元,那么選擇【全部并入綜合所得計稅】更節(jié)稅。

示例:小張2021年工資薪金收入70000元,專項扣除5000元,專項附加扣除18000元,當年取得全年一次性獎金12000元

小張全年的綜合所得=70000+12000

=82000元

小張全年應(yīng)納稅所得額=82000-5000-18000-60000

=-1000元(實際為0)

小張已繳稅款(全年一次性獎金)=12000/12*3%*12

=360元

年終匯算清繳時,小張選了【全部并入綜合所得計稅】,那么小張產(chǎn)生退稅360元。

二、全年應(yīng)納稅所得額大于6萬元,小于9.6萬元,且全年一次性獎金大于3.6萬元,那么選擇【全部并入綜合所得計稅】相對節(jié)稅。

示例:小張2021年工資薪金收入55000元,專項扣除5000元,專項附加扣除18000元,當年取得全年一次性獎金40000元

小張全年的綜合所得=55000+40000

=95000元

小張全年應(yīng)納稅所得額=95000-5000-18000-60000

=12000元

小張已繳稅款(全年一次性獎金)=(40000/12*0.1)*12-210

=3790元

年終匯算清繳,年終匯算清繳時,小張選了【全部并入綜合所得計稅】

小張應(yīng)納稅款=12000*3%=360元

年終匯算清繳產(chǎn)生退稅金額=3790-360

=3430元

三、全年應(yīng)納稅所得額大于6萬元,小于9.6萬元,且全年一次性獎金小于3.6萬元,那么還是選擇【全部并入綜合所得計稅】相對節(jié)稅。

示例:小張2021年工資薪金收入60000元,專項扣除5000元,專項附加扣除18000元,當年取得全年一次性獎金35000元

小張全年的綜合所得=60000+35000

=95000元

小張全年應(yīng)納稅所得額=95000-5000-18000-60000

=12000元

小張已繳稅款(全年一次性獎金)=35000/12*0.3*12

=1050元

年終匯算清繳,年終匯算清繳時,小張選了【全部并入綜合所得計稅】

小張應(yīng)納稅款=12000*3%

=360元

年終匯算清繳產(chǎn)生退稅金額=1050-360

=690元

四、全年應(yīng)納稅所得額大于9.6萬元,那么一定要選擇【單獨計稅】,只有這樣才能更節(jié)稅。

示例:小張2021年工資薪金收入150000元,專項扣除10000元,專項附加扣除18000元,當年取得全年一次性獎金50000元

小張全年的綜合所得=150000+50000

=200000元

小張全年工資薪金應(yīng)納稅所得額=150000-10000-18000-60000

=62000元

小張已繳稅款(全年一次性獎金)=50000/12*0.10*12-210

=4790元

小張應(yīng)納稅款(扣除全年一次性獎金)=62000*10%-2520

=3720元

小張合計已繳稅款=3720+4790

=8150

年終匯算清繳,年終匯算清繳時,小張選了全年一次性獎金【單獨計稅】

年終匯算清繳產(chǎn)生稅款:8150元

所以小張無須補退稅款。

假設(shè)小張年終匯算清繳,年終匯算清繳時,小張選了全年一次性獎金【全部并入綜合所得計稅】:

小張全年的綜合所得=150000+50000

=200000元

小張全年應(yīng)納稅所得額=200000-10000-18000-60000

=112000元

小張應(yīng)納稅款=112000*10%-2520

=8680元。

相對【單獨計稅】多繳稅款:8680-8150=530元。

更多的測算以個稅App系統(tǒng)測算為準,一般情況下,納稅人如果不能通過自行計算選擇,那么納稅人可以嘗試對比全年一次性獎金【單獨計稅】或【全部并入綜合所得計稅】,哪個計算結(jié)果更節(jié)稅就選擇哪個申報方式。

本文為原創(chuàng),未經(jīng)許可禁止轉(zhuǎn)載

Vivian_Lin 編輯于2022年3月22日,歡迎留言與轉(zhuǎn)發(fā),感興趣的朋友也可以在后臺私信咨詢。

拓展知識:

原創(chuàng)文章,作者:九賢互聯(lián)網(wǎng)實用分享網(wǎng)編輯,如若轉(zhuǎn)載,請注明出處:http://m.uuuxu.com/20220827467595.html

主站蜘蛛池模板: 邯郸市| 上高县| 南涧| 天津市| 石柱| 临夏县| 定南县| 亳州市| 湘西| 大洼县| 长兴县| 准格尔旗| 太仆寺旗| 长寿区| 故城县| 宁海县| 勐海县| 文登市| 嘉善县| 太和县| 竹山县| 娄烦县| 松溪县| 合山市| 三原县| 平潭县| 辽阳市| 周宁县| 常德市| 历史| 寿宁县| 岳阳县| 龙井市| 双桥区| 雷山县| 乐安县| 黄浦区| 寻乌县| 青铜峡市| 德钦县| 玉环县|