欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

2022個稅繳納標準計算公式(2022個稅繳納標準計算公式圖)

前沿拓展:

2022個稅繳納標準計算公式

1、工資個稅的計算公式為:應納稅額(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。
2、執行7級超額累進稅率:扣除數為5000元。
一、最新個人所得稅計算公式是怎樣的?
應納稅所得額=月度收入-5000元(免征額)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
工資稅=應納稅所得額乘工資稅稅率
專項附加扣除的項目有:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人
個人所得稅稅率標準:
以全年應納稅所得額為標準(居民個人所得綜合所得,每一納稅年度收入減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除依法確定的其他扣除后的余額)
1級:不超過3.6萬元的,3%
2級:超過3.6萬元至14.4萬元的部分,10%
3級:超過14.4萬元至30萬元的部分,20%
4級:超過30萬元至42萬元的部分,25%
5級:超過42萬元至66萬元的部分,30%
6級:超過66萬元至96萬元的部分,35%
7級:超過96萬元的部分,45%
工資個稅的計算公式為:
應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:
1、繳稅=全月應納稅所得額乘稅率-速算扣除數
2、實發工資=應發工資-四金-繳稅
3、全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000
扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(6000—5000)×3%—0=30(元)。
法律依據:《中華****個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。


馬上就要過3月15日之前的預約期了,相信你已經迫不及待看今年能退多少錢了?

有一些朋友可能還很忐忑,會不會要補繳稅啊?年終一次性獎金稅不少呢!

別著急,看過這篇文章,您就可以自由選擇了。

01 關系個人的所得稅稅率

目前,我國對個人所得稅(personal income tax)采取的是超額累進稅率計算辦法,應交所得稅=應稅所得*適用稅率-速算扣除數應稅所得額。工資薪金所得應交的個人所得稅的稅率為執行3%至45%的七級超額累進稅率。

通俗來講,就是超出部分按比例計算繳稅。

你,要掌握一張表,才能做好后面的數學題。

022個稅繳納標準計算公式(2022個稅繳納標準計算公式圖)"

對于工薪的我們來說,表一最重要,綜合所得的絕大部分收入。

工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得之外的,依照上表一按月換算后計算應納稅額。

這個表,可以換算為每月的額度表,也是年終獎一次性繳納的稅率表。

÷12得下表,速算扣除數略有不同

022個稅繳納標準計算公式(2022個稅繳納標準計算公式圖)"

02 2022年的最新政策

2022年,原本年終獎要計入每月平攤開來計算繳稅額度的

但考慮到這兩年都不容易,就把這個政策推遲到2023年了

有什么好處呢?

如果平攤入月,那么你只能老老實實的超額累進計算了

但如果可以單獨計算,不把超出額度推高,降低繳稅比例。

說到這里,大家就可以自己算算看了!

03 使用APP匯算

"個人所得稅“APP在填完基礎信息、專項附加扣除,就可以開始2021年綜合匯算了。

022個稅繳納標準計算公式(2022個稅繳納標準計算公式圖)"

編輯搜圖

按部就班填完選完,就來到關鍵地方了:工資薪金的選擇了

022個稅繳納標準計算公式(2022個稅繳納標準計算公式圖)"

如果您有年終獎,紅框內會有“存在年終獎,請選擇。。

點進去,會有兩個選項

022個稅繳納標準計算公式(2022個稅繳納標準計算公式圖)"

而年終一次性獎金,也適用之前稅表,超過3萬6才開始繳納3%。

就要合理計算好額度了。

一般來說,每月工資有5000起征底數,有專項附加扣除,超出部分的3600,才會繳納3%。

而年終一次性獎金,也適用之前稅表,超過3萬6才開始繳納3%。

對于有些單位,沒有獎金一說,但有一次性發放的一些收入,這就給了我們很大的調整空間。

您可以充分利用額度和單獨計算這個選項。

2021年,您的收入明細已經敲定,就需要綜合考慮是一次性匯算,還是“單獨一筆”匯算了。

原則就是,盡量不要推到稅率第三檔,充分用足免稅、專項附加扣除等額度。

想要進階點的,可以看下面

04 進階的算法-感興趣的來看

月度扣稅,不是單純的“÷12”這么粗放的計算的

APP里面的公式,實際上逐月累計預扣計算的

在新個稅制度下,由以前每月單獨計算個稅,改為每月預扣預繳,次年統算多退少補。

即:每月算一次繳納一次,計算公式改為累計數據計算

本月應扣繳稅額=(本月累計應扣預繳納稅所得額*預扣稅率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣繳稅額

本月累計應扣預繳納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

其中:減除費用是5000,專項扣除費用指險和金,專項附加扣除是指孩子老人房子等。

有的特殊行業,個人購買商業健康保險,也能算做其他扣除項目

舉例計算

1、張三(法外狂徒)月工資15000元,每月應扣險金1000元,每月專項附加扣除2000元,3月份取得勞務報酬3萬元,8月份取得稿酬1萬元,11月份取得特許權使用費收入5000元。

張三今年每月預繳稅多少?出圖

022個稅繳納標準計算公式(2022個稅繳納標準計算公式圖)"

編輯搜圖

1月預扣個稅額=(15000-5000-1000-2000)*3%-0=210元

2月預扣個稅額=(15000*2-5000*2-1000*2-2000*2)*3%-0-210=210元

3月預扣個稅=(15000*3-5000*3-1000*3-2000*3)*3%-0-420=210元

4月預扣個稅=(15000*4-5000*4-1000*4-2000*4)*3%-0-630=210元

5月預扣個稅=(15000*5-5000*5-1000*5-2000*5)*3%-0-840=210元

6月預扣個稅=(15000*6-5000*6-1000*6-2000*6)*10%-2520-1050=630元

注意:這里是1-6月份累計應稅所得已經超過36000元的標準,適用10%稅率了。

7月預扣個稅=(15000*7-5000*7-1000*7-2000*7)*10%-2520-1680=700元

8月預扣個稅=(15000*8-5000*8-1000*8-2000*8)*10%-2520-2380=700元

9月預扣個稅=(15000*9-5000*9-1000*9-2000*9)*10%-2520-3080=700元

10月預扣個稅=(15000*10-5000*10-1000*10-2000*10)*10%-2520-3780=700元

11月預扣個稅=(15000*11-5000*11-1000*11-2000*11)*10%-2520-4480=700元

12月預扣個稅=(15000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*10%-2520-5180=700元

全年預扣工資薪金個稅額=5880元

勞務報酬按80%計算

應預扣個稅=30000*(1-20%)-2000=5200

稿酬的預扣個稅

應預扣個稅額=10000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1120元

特許權使用費的預扣個稅

應預扣個稅額=5000*(1-20%)*20%=800元

全年已經預繳個稅=5880+5200+1120+800=13000

年度匯算環節

一、先計算綜合所得收入額:

(1)工資薪金的收入額=15000*12=18萬元

(2)勞務報酬的收入額=30000*(1-20%)=24000元

(3)稿酬的收入額=10000*(1-20%)*(1-30%)=5600元

(4)特許權使用費的收入額=5000*(1-20%)=4000元

綜合所得收入額合計=213600元

二、再計算全年應納稅的所得額:

應納稅所得額=213600-60000-12*1000-12*2000=117600元

三、然后計算全年應納稅額

應納稅額=117600*10%-2520=9240元

最后,匯算退或補

應退或應補稅額=應納稅額-已經預扣稅額=9240-13000=-3760元

值得一提的是,雖然2023年,年終獎并入月度計算,但即使是單獨一筆計算,年終獎扣稅也是÷12計算的,確定適用稅率和速算扣除數后,計算的。

如張三年終獎10萬,100000÷12=8333,適用10%稅率,

應繳納稅額8333*10%-210=623.3

022個稅繳納標準計算公式(2022個稅繳納標準計算公式圖)"

如何運用這些數字,為自己爭取更多福利?充分利用數字,調整到合適比例。

總的來說,就是額度要用足了,減免要用足了。

月度的額度、年度的額度都要用足!

每年的減免都要用足。

拓展知識:

2022個稅繳納標準計算公式

工資扣稅計算方法:全月應納稅所得額:不超過5000元,不超過5000;應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。實發工資=應發工資-五金-繳稅。全月應納稅所得額=(應發工資-五金)-5000元。
一、工資扣稅計算方法:
1.年度不超過36000元的稅率為:3% 速算扣除數:0
2.超過36000-144000元的部分稅率為:10% 速算扣除數:2520
3.超過144000-300000元的部分稅率為:20% 速算扣除數:16920
4.超過300000-420000元的部分稅率為:25% 速算扣除數:31920
5.超過420000-660000元的部分稅率為:30% 速算扣除數:52920
6.超過660000-960000元的部分稅率為:35% 速算扣除數:85920
7.超過960000元的稅率為:45% 速算扣除數:181920
二、個人所得稅如何計算?
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。個稅起征點是5000元,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。實發工資=應發工資-五金-繳稅。全月應納稅所得額=(應發工資-五金)-5000元
三、個人工資扣稅標準
1、計算公式
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅免征額是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資–繳稅。
2、工資扣稅標準:
全月應納稅所得額=(應發工資-五險一金)-5000
扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算
如果某人的工資收入為8000元,他應納個人所得稅為:(8000*12-5000*12)×3%-0=900/12=75元。
個人所得稅的計稅依據是納稅人取得的應納稅所得額。
應納稅所得額為個人取得的各項收人減去稅法規定的扣除項目或扣除金額后的余額。個人取得的應納稅所得,包括現金、實物和有價證券。
個人所得稅是調整征稅機關與自然人之間,在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。
在**,個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。

法律依據:
《中華****稅收征收管理法》
第一條
為了加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第三條
稅收的開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行,法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條
法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。 法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。 納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
第三十五條
納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:
(一)依照法律、行政法規的規定可以不設置帳簿的;
(二)依照法律、行政法規的規定應當設置帳簿但未設置的;
(三)擅自銷毀帳簿或者拒不提供納稅資料的;
(四)雖設置帳簿,但帳目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查帳的;
(五)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
(六)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
稅務機關核定應納稅額的具體程序和方法由國務院稅務主管部門規定。

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://m.uuuxu.com/20221124499969.html

主站蜘蛛池模板: 彭水| 随州市| 龙里县| 钦州市| 丹寨县| 密山市| 浙江省| 陇西县| 璧山县| 曲松县| 永州市| 正蓝旗| 莫力| 渭南市| 岐山县| 镇原县| 赤城县| 沙洋县| 工布江达县| 广元市| 临高县| 大足县| 怀仁县| 越西县| 陈巴尔虎旗| 洪泽县| 拜泉县| 宁蒗| 达日县| 岳阳县| 大竹县| 文登市| 宜兰县| 东阳市| 遂宁市| 壤塘县| 龙海市| 新宁县| 宁陵县| 西青区| 新建县|