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勞務費的稅計算(勞務費收稅計算)

前沿拓展:

勞務費的稅計算

勞務報酬所得是指從事各種技藝,提供各項勞務取得的所得。如從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、**、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄來自音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

工資、薪金所得與勞務報酬所得的區別

勞務報酬所得是個人**從事各種技藝,因某一特定事項臨時為外單位工作取得的報酬。工資、薪金所得屬于非**個人勞務活動,與羅磁盟慢利單位存在工資人事方面的關系,為本單位工作取得的所得。

是否存在雇傭與適被雇傭的關系,是判斷一種收入是屬于勞務報酬所支田容印構凱得,還是屬于工資、薪金所得的重要標準。后者存在雇傭與被雇傭的關系,而們洋使有前者則不存在這種關系

(一什有優架又詩縣屬家言概之:與我校無雇傭關系畫肥進的,例如學生、離退休人員、校外人員、編制考巖胡環理硫容改在各附屬醫院的附院員工,都適用于勞務稅計稅方法)

勞務報酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的糧劃季液強該觸席官余額為應納稅所得易額。

(1)當月勞務收入累計在800元以下的(含800元),不扣勞務稅。

(2)當月勞務收入超過800元,不超過4000元的:應納稅所得額=勞務收入額-800元

(3)當月勞務收入在4000元以上的:應納稅所得額=勞務收入額×(1-20%)

應繳勞務稅=應納稅所得額x稅率-速算扣除數

看不懂上述公式的,請看這晚范朝導里:

情況(1):學生B通過個人收入申報系統申報實驗展變擴乙雨距食二勞務費,當月累計申報800元,這種情況不扣勞務稅。

情況(2):學生B通過個人收入申報系統申報實驗勞務費,當月分3次申報,每次申報800元,即當月共申報勞務收入2400元。

應繳勞務稅=(2400-800)x 20%=320元

當月實領勞務收入=2400-320=2080元

情況(3):學生B通過個非套人收入申報系統申報實驗勞程數張民塊控院損海務費,當月分3次申報,第一次申報800元,第二、第三次各申報15000元,即當月共申報勞務收入308變00元。

應納稅所得額=30800 x (1-20%)=24640充面集過殖當父宗段般元

(參見上表,適用于第二檔稅率,超過20000至50000元部分,稅率30%,速算扣除數2000)

應繳勞務稅=24640 x 30%-2000=5392元

當月實領勞務收入=30800-5392=25408層首


綠洲財務 李露

勞務費的稅計算(勞務費收稅計算)

“李會計,我公司支付了一筆900元的勞務費,需要開**嗎?還是和工資放在一起做帳”,張總公司的出納問小編。“勞務費得去稅務局或者郵局**,以此為原始憑證入賬,并不能和工資放在一起”。張總公司是第一次遇到勞務費的業務,不是很了解這方面的知識。所以小編就整理了一些關于勞務費的相關知識分享給大家。

一、勞務費和工資的區別

職工薪酬是按《勞動法》第十六條規定用人單位和勞動者簽訂勞動合同后支付的工資報酬。而勞務費用一般是根據《合同法》的有關承攬合同、技術合同、居間合同等規定簽訂合同而取得的報酬。

二、公司付給個人勞務報酬時,公司應如何申報

根據《中華****個人所得稅法》第八條規定:“個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。”

企業支付勞務報酬,無論金額大小,都應該在納稅申報時,進行個人所得額的代扣代繳申報工作。企業代繳個人所得稅時,企業需要填報個人所得稅明細申報表,項目選為“勞務“,人員選”非本單位“即可。

勞務費的稅計算(勞務費收稅計算)

三、勞務報酬的稅額如何計算

勞務所得每月收入不超過800元,免稅;勞務收入在800元至4000元的,減除費用800元,按20%計算所得稅;勞務收入在4000元至20000元的,減除20%的費用,按20%計算所得稅;

公式為:

4000元以下 (收入-800)*20%

4000-20000元(含20000) 收入*(1-20%)*20%

20000-50000元(含50000) 收入*(1-20%)*30%-2000

50000元以上 收入*(1-20%)*40%-7000

四、勞務報酬的稅費如何征收?

公司在支付給個人勞務費的同時,需要持收款人的身份證等證件到稅務局或者郵局代開勞務費**,在**的同時稅務局會現場征收1.5%的個人所得稅,剩余18.5%的稅款需要支付單位在每月申報個稅時代扣代繳申報。

綜上所述,企業在支付相關勞務費用時,一定要取得相應的勞務費**,并且企業在每月申報個稅的同時申報代扣的勞務費。

勞務費的稅計算(勞務費收稅計算)

拓展知識:

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