欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

工資計算個稅公式(最新工資個稅計算公式)

前沿拓展:

工資計算個稅公式

工資8100元,那么個人所得稅=(8100-5000)X3%=93元

工資15000元,那么應(yīng)交個稅=(15000-5000)X3%=300元

個人所得稅計算證笑出表公式:

本期(本月)應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=(累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額×預(yù)扣率-速算扣除數(shù))-累計減免稅額-累計已預(yù)扣預(yù)繳稅額

累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

其中:累計減除費用,按照個稅起征點5000元/月乘由住河對器記級每育測物以納稅人當(dāng)年截至本月在本單位的愿壓宗思劃義林殖國任職受雇月份數(shù)計算。

專項扣除項目,包括居民個人按帝之北本究皮多宣壓氧照規(guī)定的范圍和標(biāo)準(zhǔn)繳納的基本養(yǎng)老保險、基本醫(yī)療保險、失業(yè)保險等社會保險費和住房公積金等。

專項附加扣除項目,包括子女教育支出、繼續(xù)教育支出、大病醫(yī)療支出、住房帝斷升貸款利息和住房租金以及贍養(yǎng)老人支出。


我們作為納稅人,唯一可以直接可以影響我們收入的稅種就是個稅了。對于個稅,你真的了解嗎?

工資計算個稅公式(最新工資個稅計算公式)

對于個稅征收階梯稅率表,你了解多少?

個稅征收階梯稅率表,指的就是七級超額累進(jìn)稅率表。

七級超額累進(jìn)稅率從最低的3%,到最高的45%,一共有七級。我們在計算個稅時,根據(jù)全年實際的應(yīng)納稅所得額,到稅率表中查找相應(yīng)適用的稅率即可。

比方說,你的全年應(yīng)納稅所得額是40000。那么根據(jù)稅率可知,計算個稅時適用的稅率是10%。

七級超額累進(jìn)稅率表如下:

工資計算個稅公式(最新工資個稅計算公式)

其實個稅的稅率有很多個,這個其實只是其中之一。這個稅率主要適用于,預(yù)扣預(yù)繳和年度匯繳清算解答。

我們在預(yù)扣預(yù)繳工資薪金所得時,使用的就是七級超額累進(jìn)稅率表。另外我們在年度匯繳清算階段,計算綜合所得的個稅時,使用的也是七級超額累進(jìn)稅率。

工資計算個稅公式(最新工資個稅計算公式)

年終獎對于個稅計算的影響?

之所以年終獎優(yōu)惠計稅政策延續(xù)到2023年底的消息可以出圈,就是因為年終獎的計稅方式不同,可以直接影響你的“錢袋子”!

其實年終獎,本來就屬于工資薪金所得的一部分。由于個稅改革的時候,年終獎有單獨計稅的優(yōu)惠,所以就保持了下來。具體來說,現(xiàn)在年終獎的計稅方式有兩種:

1、單獨計稅

單獨計算還是很好理解的,就是把年終獎作為單獨的收入申報個稅。具體的計算方式是,以年終獎除以12個月得到的數(shù)額,對照月度稅率表進(jìn)行計算。

年終獎應(yīng)納稅額=年終獎×適用稅率-速算扣除數(shù)。

比方虎虎,在2021年獲得了48024的年終獎,選擇單獨申報個稅。

年終獎除以12個月得到的數(shù)額=48024/12=4002。

對照月度稅率表可知,適用的稅率是10%,速算扣除數(shù)是210。

應(yīng)納稅額=48024*10%-210=4592.4。

虎虎實際可以拿到手的年終獎=48024-4592.4=43431.6。

在單獨計稅的情況下,對于個稅的計算是沒有影響的。畢竟,年終獎不管有是多少,都是獨自計算個稅的。

工資計算個稅公式(最新工資個稅計算公式)

2、年終獎并入綜合所得

在這樣的情況下,年終獎需要并入綜合所得一起計算個稅。綜合所得的范圍包括:工資薪金所得、勞務(wù)報酬所得、稿酬所得和特許權(quán)使用費所得。

應(yīng)納稅額=(含年終的綜合收入-基本費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除)×稅率-速算扣除數(shù)。

在這樣的情況下,納稅人的收入不同,就會產(chǎn)生截然相反的結(jié)果。

工資計算個稅公式(最新工資個稅計算公式)

年終獎到底應(yīng)該,單獨計稅還是合并計算?

1、納稅人的收入低,平常不需要繳納個稅,合并計算更合適。

納稅人的收入低,在扣除基本費用和各項扣除以后,已經(jīng)變成了負(fù)值。在這樣的情況,肯定是年終獎并入綜合所得計算個稅更合適。

比方說,虎虎的綜合所得是50000,年終獎是40000。為了計算簡單,假設(shè)除了基本扣除,沒有其他扣除的項目。

單獨計算時,綜合所得肯定不需要繳納個稅。畢竟50000小于60000。但是,年終獎肯定需要繳納個稅的。

單獨計算時需要繳納的個稅=40000*10%-210=3790。

并入綜合所得時,應(yīng)納稅額=(50000+40000-60000)*3%=900。

節(jié)省稅額=3790-900=2890。

納稅人的收入低,平常不需要繳納個稅,而存在年終獎的,合并計算更換算。畢竟,2890也是一筆不小的金額。

工資計算個稅公式(最新工資個稅計算公式)

2、納稅人的收入高,平常需要繳納個稅,單獨計算更劃算。

當(dāng)然,并不是所有的情況并入計算都劃算。當(dāng)納稅人的工資本來就高,如果并入計算反而會使納稅人需要繳納的個稅增加。

比方說,虎虎的綜合所得是350000,年終獎是480000。為了計算簡單,假設(shè)除了基本扣除,沒有其他扣除的項目。

單獨計算時:

綜合所得應(yīng)繳納個稅=(350000-60000)*20%-16920=41080。

年終獎應(yīng)繳納個稅=480000*30%-4410=139590。

合計應(yīng)納個稅=41080+139590=180670。

并入綜合所得計算時:

應(yīng)納稅額=(350000+480000-60000)*35%-85920=183580。

綜合所得時需要多繳納的稅款=183580-180670=2910。

所以在這樣的情況下,肯定是單獨計算更合適。

當(dāng)然,我們?nèi)绻恢缿?yīng)該如何選擇,可以把兩種方式都算一下,看哪種方式計稅方式合適,選擇哪種計算方式即可。

想了解更多精彩內(nèi)容,快來關(guān)注虎說財稅

拓展知識:

原創(chuàng)文章,作者:九賢互聯(lián)網(wǎng)實用分享網(wǎng)編輯,如若轉(zhuǎn)載,請注明出處:http://m.uuuxu.com/20221127503479.html

主站蜘蛛池模板: 乌鲁木齐县| 霞浦县| 巢湖市| 宁武县| 峨边| 阿拉善右旗| 嘉荫县| 林芝县| 乌拉特后旗| 崇信县| 沁阳市| 合江县| 会理县| 文安县| 宜阳县| 菏泽市| 枣阳市| 垣曲县| 东丽区| 江油市| 锦州市| 晴隆县| 工布江达县| 灵寿县| 乾安县| 益阳市| 林西县| 邳州市| 丰镇市| 新民市| 双柏县| 石泉县| 孝感市| 昆山市| 水富县| 咸阳市| 东乌| 南江县| 当涂县| 墨竹工卡县| 睢宁县|