欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

個人所得稅速算扣除數的計算方法(怎么用速算扣除數計算個人所得稅)

前沿拓展:

個人所得稅速算扣除數的計算方法

速算扣除數的計算沙高表紅客公式是:

方法一:本級速算扣除額=上一級最高應納稅所得額×(本級稅率-上一級稅率)+上一級速算扣除數

方法二:應納稅怎牛鋼則煤抗每坐沙該額=(應得工資-起征工資)×對應稅率-速算扣除數

上述公式求得的速算扣除數,可用直接計算法驗證其準確性,以個人所得稅工資、薪金所得適用的7級超額累翻曾精綠福看進稅率第2級驗證如下:

方法一:

1500×(10%-3%)+0=105

方法二:

全額累進稅率的應納稅額=2000×10%=2哪晶00

超額累進稅率的應納稅額=(1500×3%)+(50居威你鐘相黃0×10%)=95

速算扣除數=200-95=105

擴展資料:

個人所得稅計算:

1.工資、識為地演權衣品笑你由結薪金所得部分的個人所得稅額=應稅所得金額×適用稅率-速算扣除數

2.個體工商孫太田停承易程家勢示戶的生產、經營所得先部克動星的個人所得稅稅額=應納稅所得金額×適用稅率-速算扣除數

3.對企事業單位的承包經營、承租經營所得個握鐘少際低盟陸人的所得稅額=應納稅所得金額×適用稅率-速算扣除數

4.勞動報酬所得(4000元兒只數頂被取以下)的個人所得稅額=(每次所得收入-800元)×20%

勞動報酬所得(4000元以上)的個人所得稅額=[每次所得收入x(1-20%)]X適用稅率-速算扣除數。

應納稅所得額不超過20000元的,稅率20%,速算扣除數為0;

應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,稅率30%,速算扣除數為2000元;

應納稅所得額超過5000從器胞是汽0元的部分,稅率40%,速算介款剛黑歌概排扣除數為7000元.

5.稿酬的所得(每次收入不超過4000元)的個人所得稅稅額=(每次所得收入-800元)×20%×(1-30%)稿酬的所得(每次收入超過4000元類夜顧統樹宜圓獨)的個人所得稅稅額=[每次所得收入×(1隊深也宗效-20%)]×20%×(1-30%)"

6.特許權使用費所得,財產租賃所得(每次收入不超過4000元)的個人所得稅稅額=(每次所得收入-800)革極標傳揮關某究再×20%特許權使用費所得,財產租賃所得(每次收入超過4000元)的個人所得稅稅額=[每次所得收入×(1-20%)]×20%

參考資料來源:百度友要款工對百科-速算扣除數參考資料來源:百度百科-個人所得稅


問題概括

這幾年,市場上流通的錢越來越多,大家的名義收入也是越來越高。

令廣大打工族頭痛的是,個稅起征點卻很低,收入稍高點的話,稅率還挺高。

最不爽的是,這個個人所得稅還是七級超額累進稅率制,工資再高點點的話還要分幾檔來算,計算起來非常麻煩,令人頭痛。對于大部分非財稅專業的朋友來說,收入少起征點低加上計算復雜,個人所得稅真的是一件悲傷的事情。

個人所得稅速算扣除數的計算方法(怎么用速算扣除數計算個人所得稅)

美女表示計算個人所得稅讓她頭大

舉例說明按最基本的計算方法計算個人所得稅的方法

譬如,假設一個軟件工程師馬華疼月薪為38000元,專項扣除項目(即三險一金)共3000元,各種稅前專項扣除附加為4000元每月(包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人共6項)。

根據個人所得稅法規定,居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅,年度所得稅稅率表為:

個人所得稅速算扣除數的計算方法(怎么用速算扣除數計算個人所得稅)

表一:個人所得稅(年度)稅率表

但是,個人所得稅需按月預扣預繳,所以在實際工作中,都是根據年度所得稅稅率表折算成月度來計算預扣預繳的。

所以,按照基本方法,按照月度計算所得稅預扣與繳額,其計算過程如下:

1,計算應稅所得額,應稅所得額=個人收入-5000-專項扣除-專項附加扣除=38000-5000-3000-4000=26000 元

2,分段計算應納稅額

2.1,適用3%稅率應納稅所得額=3000元,應納稅額=3000*3%=90元

2.2,適用10%稅率應納稅所得額=12000-3000=9000元,應納稅額=9000*10%=900元

2.3,適用20%稅率應納稅所得額=25000-12000=13000元,應納稅額=13000*20%=2600元

2.4,適用20%稅率應納稅所得額=26000-25000=1000元,應納稅額=1000*25%=250元

3,計算合計應納稅額,馬華疼合計應納稅額=90+900+2600+250=3840元

個人所得稅速算扣除數的計算方法(怎么用速算扣除數計算個人所得稅)

表二:個人所得稅稅率表(折算成月)

這個計算過程是不是確實有點復雜?

在此,我給大家推薦一個簡單的計算方法

個稅速算計算公式為:應納稅額=(個人收入-5000-專項扣除-專項附加扣除)*對應最高稅率-對應速算扣除數

個人所得稅速算扣除數的計算方法(怎么用速算扣除數計算個人所得稅)

表三:個人所得稅稅率、速算扣除數表(折算成月)

還以上述軟件工程師馬華疼為例,按照這個公式來計算:

馬華疼合計應納稅額=(38000-5000-3000-4000)*25%-2660=26000*25%-2660=3840元

看,是不是so easy!!!

趕快找自己的好基友一起算一算吧!

個人所得稅速算扣除數的計算方法(怎么用速算扣除數計算個人所得稅)

美女會簡易方法計算個人所得稅很開心

總結,大家只要記住表三:個人所得稅稅率、速算扣除數表(折算成月)個稅速算計算公式(或者收藏這篇文章),就可以非常方便快捷地計算自己每個月應該繳納的個人所得稅是多少了!

分享財經知識和經驗,啟迪財經智慧! 我是漲亭板,**注冊會計師,歡迎關注我

拓展知識:

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://m.uuuxu.com/20221130513005.html

主站蜘蛛池模板: 枣强县| 通州区| 邢台市| 专栏| 常宁市| 连平县| 普兰县| 榆林市| 桐梓县| 榆社县| 罗甸县| 锦屏县| 平安县| 焉耆| 南康市| 孟连| 绥芬河市| 开平市| 青海省| 郧西县| 临安市| 拜泉县| 景洪市| 达拉特旗| 勐海县| 登封市| 宜兰县| 昆山市| 贺兰县| 浦城县| 天等县| 西安市| 鄂托克旗| 柳林县| 恩平市| 咸丰县| 平舆县| 安庆市| 三原县| 青川县| 宜兰县|