4萬元個人所得稅計算方法(4萬元個人所得稅是多少)
前沿拓展:
4萬元個人所得稅計算方法
比賽米青經過帶獎金要交個人所得稅。屬于偶然所得,要按所得額的20%繳納個人所得稅。
偶然所得應納稅額的計算公式為:應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=每次收入額*20%
稅法規定,取得偶然所得的個人為個人所得稅的納稅義務人,應依法納稅;向個人支付偶然所得的單位為個人所得稅的扣繳義務人。
不論在何地兌獎或頒獎,偶然所得應納的個人所得稅一律由支付單位扣繳。偶然所得以收入金額為應納稅所得額,納稅率以20%計算。
對于常說的1萬元的起征點,是專指個人購買福利、體育**(獎券)一次中獎收入不超過文寧決香增1萬元(含1萬元)的暫免征收個人所得稅;一次中獎收入超過1萬元的,應按小紀識試稅法規定全額征稅。
【法律依據】
《中華****個人所得稅法》
第二條 請五查舉歡密油效京溶帶下列各項個人所得思,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)聲元路勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納助回稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人我片術所得稅。第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五依生如的超額累進稅率(稅率表附后);
(二)弦團用齊命待衛言二經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(三)利息、股息、團陳研真然極計包紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
11月4日,人力資源社會保障部、**、國家**、銀**、**五部門聯合發布《個人養老金實施辦法》,對個人養老金參加流程、資金賬戶管理、機構與產品管理、信息披露、監督管理等方面做出具體規定。
圖片來源:人社部官網
人社部有關負責人表示:“個人養老金制度的實施,是適應我國社會主要矛盾變化,滿足**群眾多層次多樣化養老保障需求的必然要求,有利于在基本養老保險和企業年金、職業年金基礎上,再增加一份積累,退休后能夠再多一份收入,讓老年生活更有保障、更有質量。”
什么是個人養老金?
個人養老金是指**政策支持、個人自愿參加、市場化運營、實現養老保險補充功能的制度。
參加人可通過國家社會保險公共服務平臺、全國人力資源和社會保障政務服務平臺、電子社保卡、掌上12333APP等全國統一線上服務入口或者商業銀行渠道,在信息平臺開立個人養老金賬戶。
個人養老金繳費完全由參加人個人承擔,每年繳納個人養老金額度上限為12000元。繳納金額可用于自主選擇購買符合規定的任意儲蓄存款、理財、商業養老保險、公募基金等金融產品。
稅收優惠方面,**、**日前發布的《關于個人養老金有關個人所得稅政策的公告》中明確表示,自2022年1月1日起,對個人養老金實施遞延納稅優惠政策。
個人向個人養老金資金賬戶的繳費,按照12000元/年的限額標準,在綜合所得或經營所得中據實扣除;計入個人養老金資金賬戶的投資收益暫不征收個人所得稅;個人領取的個人養老金,不并入綜合所得,單獨按照3%的稅率計算繳納個人所得稅,其繳納的稅款計入“工資、薪金所得”項目。
平安證券研報中表示,根據最新規定,個人養老金領取收入實際稅負由7.5%將為3%,按測算,月收入10000元以上的人群即有意愿參與個人養老金。新規將激勵中等收入的納稅群體參加個人養老金,擴大個人養老金的覆蓋面、進一步推動個人養老金制度發展。
個人養老金產品陸續亮相
據**11月4日發布的《個人養老金投資公開募集證券投資基金業務管理暫行規定》顯示,在產品管理上,《暫行規定》放寬了養老目標基金的準入門檻,將上一季度規模不低于2億元的養老目標基金納入個人養老金可投資的基金產品范圍,允許投資成立時間不滿一年、但規模較大的養老目標基金。
此后,多家基金公司陸續發布公告表示,旗下的養老目標基金將針對個人養老金單獨增設Y類基金份額。
Y類基金份額,指僅面向個人養老金投資基金業務設立的一類基金份額、僅允許投資者通過個人養老金資金賬戶投資。
據Choice數據統計顯示,截至11月16日,養老目標日期FOF和養老目標風險FOF中,合計共有44只基金增設了Y份額。其中,交銀安享穩健養老一年(FOF)基金規模最高,達154.58億元。
同時,《暫行規定》還指出個人養老金基金的單設份額類別不得收取銷售服務費,可以豁免申購限制和申購費等銷售費用(法定應當收取并計入基金資產的費用除外),可以對管理費和托管費實施一定的費率優惠。
因此我們看到,相較A類、C類份額,面向個人養老金的Y類份額在管理費、托管費方面更為便宜。例如,民生加銀康寧穩健養老目標一年持有期混合(FOF)Y類份額的管理費率和托管費率分別為0.30%、0.08%,僅為A類份額的一半(管理費率0.60%、托管費率0.15%)。
公募養老基金發展概況
Choice數據統計顯示,截至11月16日,市場上已成立的養老目標基金合計191只,包括107只目標風險基金和84只目標日期基金,資產凈值合計946.06億元。
在目標日期基金中,以2040年、2035年為主;目標風險基金中,以穩健性為主。
從基金回報來看,截至11月16日,基金成立以來總回報范圍在-17.71%至56.86%之間,收益為正的基金占比為55.50%。值得一提的是,成立時間超過3年的56只養老目標FOF基金近3年總回報均為正數。其中,回報率最高的基金近3年總回報率為48.87%。
機構觀點
中信證券:假設當前階段個稅繳納人數約8000萬,假設其中20%的人在初期階段參與個人養老金投資(年繳費上限1.2萬、平均繳付比例60%);參考美國IRA賬戶經驗,假設投資公募基金的比例為10%-30%,預計個人養老金投資每年能為養老目標基金帶來115-346億的增量。
光大證券:養老金可投資產品范圍放寬,長期規模空間可期。過去產品制下,僅稅延養老保險享受稅收優惠制度,但受制于優惠力度小、吸引力不足,發展十分緩慢。賬戶制將儲蓄存款、理財產品、商業養老保險、公募基金等符合規定的金融產品均納入稅收優惠范圍;同時,從銀證保最新出臺的配套細則看,養老理財、養老保險及公募基金準入門檻均有一定程度放寬,未來更多符合養老特征的多元產品有望進入公眾視野,預計投資策略成熟、投資風格穩健且投資收益具備競爭優勢的產品將脫穎而出,以滿足大眾多元化投資需求。同時,若稅優力度進一步加大,個人養老金長期規模空間更加可期。
平安證券:根據規定,在未達到國家規定的領取條件前,個人養老金資金賬戶封閉運行,凸顯長期投資、穩定配置的屬性。公募基金公司是資本市場最成熟的專業機構投資者,參與社保基金、基本養老金和年金業務較早,在養老金投資管理上具備專業投研優勢、業務經驗豐富,有能力進行精細化、多元化資產配置,助力個人養老金保值增值。權益投資風險較大、收益彈性也較大,預計目標客群是中青年個人客戶和中高收入客戶。
本文源自東方財富Choice數據
拓展知識:
4萬元個人所得稅計算方法
法律分析:月薪4萬交7745元稅。應納稅所得額×適用稅率(月收入在35000至55000之間的稅率是30%)-速算扣除數(月收入在35000至55000之間的速算扣除數為2755)。應納個人所得稅稅額=(40000-5000)×30%-2755=7745。法律依據:《中華****個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
4萬元個人所得稅計算方法
法律分析:月薪4萬交7745元稅。應納稅所得額×適用稅率(月收入在35000至55000之間的稅率是30%)-速算扣除數(月收入在35000至55000之間的速算扣除數為2755)。應納個人所得稅稅額=(40000-5000)×30%-2755=7745。法律依據:《中華****個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
4萬元個人所得稅計算方法
法律分析:月薪4萬交7745元稅。應納稅所得額×適用稅率(月收入在35000至55000之間的稅率是30%)-速算扣除數(月收入在35000至55000之間的速算扣除數為2755)。應納個人所得稅稅額=(40000-5000)×30%-2755=7745。法律依據:《中華****個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
4萬元個人所得稅計算方法
月薪40000扣除個人所得稅算法如下:
1、應納稅所得額=工資收入金額-各項社會保險費-起征點(5000元)
2、應納稅所得額=40000-0-5000=35000
3、應納稅額=應納稅所得額x稅率-速算扣除數
4、應納稅額=35000×25%-2660=6090
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