欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

保險營銷員個人所得稅,保險營銷員個人所得稅稅率表

保險營銷員個人所得稅,保險營銷員個人所得稅稅率表

大家好,今天來為大家解答保險營銷員個人所得稅,保險營銷員個人所得稅稅率表這個問題的一些問題點,包括保險營銷員個人所得稅,保險營銷員個人所得稅稅率表也一樣很多人還不知道,因此呢,今天就來為大家分析分析,現在讓我們一起來看看吧!如果解決了您的問題,還望您關注下本站哦,謝謝~

保險營銷員、證券經紀人的傭金收入的個稅如何計算及申報問題

保險營銷員、證券經紀人的個稅計算,我曾一直模模糊糊,曾經為這個知識點,查閱資料學習一通,今天又拿出來回憶、復習做下分享,不足之處請指正:

01

政策詳解

根據財稅〔2018〕164號 規定:三、關于保險營銷員、證券經紀人傭金收入的政策。

1. 保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,自2019年1月1日起,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。

保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。

2. 扣繳義務人向保險營銷員、證券經紀人支付傭金收入時,應按照國家**關于發布《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》的公告國家**公告2018年第61號規定的累計預扣法計算預計稅款

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入額-累計減除費用-累計專項扣除-累計其他扣除其中:累計收入額按不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額計算。

累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

3. 其他扣除按照展業成本、除加稅費和依法確定的其他扣除之和計算,其中展業成本按照收入額的25%計算。所謂展業成本就是在工作中為招攬客戶及維護客戶而支出的成本,這項成本是保險營銷員、證券經紀人的合理支出

可以這樣理解 :傭金的收入打了八折,展業成本按收入的25%計算,在八折的基礎上又打了七五折。

實際的綜合所得=傭金收入×(1-20%)×(1-25%)-附加稅費,相當于以傭金收入的六折扣除附加稅費和依法其他扣除費用后的金額。

4. 專項扣除和專項附加扣除,在預扣預繳環節暫不扣除,待年度終了后匯算清繳申報時辦理

02

實例說明

1. 居民個人小海原為A證券公司的證券經紀人,1月份新到B證券公司入職。2023年1月取得證券經紀傭金收入20000元,該證券公司接受稅務機關委托代征稅款,向證券經紀人支付傭金費用后,代其統一向主管稅務機關申請匯總代開增值稅普通**。B證券公司應預扣小海2023年1月份的個人所得稅多少元?

月收入低于10萬元,免征增值稅,

不含增值稅的收入=20000-0=20600

收入額=不含增值稅的收入*(1-20%)=20600*0.8=16480

并入當年綜合所得金額=收入額-展業成本-附加稅費=16480-16480*25%=12360

應預扣小海2020年4月份的個人所得稅=[20600×(1-20%)×(1-25%)-5000]×3%=220.8元

同樣小張是證券公司的普通員工,在2023年1月取得工資是20000元,每月的三險一金扣除1000元,專項附加扣除是2000元。

則小張1月份的應納稅所得額是20000-5000-1000-2000=12000元

保險公司應預扣預繳的個人所得稅是12000×3%=360元;

2. 接上例,該證券公司接受稅務機關委托代征稅款,向證券經紀人支付傭金費用后,代其統一向主管稅務機關申請匯總代開增值稅普通**。B證券公司應如何為小海進行委托代征申報?

增值稅小規模納稅人在辦理增值稅納稅申報時,按照13號公告有關規定,免征增值稅的銷售額等項目應當填寫在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》及《增值稅減免稅申報明細表》免稅項目相應欄次;減按1%征收率征收增值稅的銷售額應當填寫在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”相應欄次,對應減征的增值稅應納稅額按銷售額的2%計算填寫在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》“本期應納稅額減征額”及《增值稅減免稅申報明細表》減稅項目相應欄次。”

3.4月11日合肥某財產保險公司申報代扣代繳保險營銷員傭金收入個稅,王某傭金收入1月份116950元,2月份93050元,3月份108150元,1季度累計傭金收入318150元,主管稅務機關核定小規模納稅人增值稅按季申報,公司已扣繳王某1-2月傭金收入個稅9080元,3月個稅如何計算申報?(案例摘自網上,增值稅稅率按今年優惠政策已改)

解析:計算增值稅等相關稅費

(1)計算增值稅

王某3月份傭金收入108150元,1季度不含稅收入=318150/1.01=315000元

應交增值稅=315000*1%=3150元

(2)計算附加稅費

城建稅及附加=3150 *(7%+3%+2%)=378元,小規模納稅人減半征收,應交城建稅及附加:189元

(3)1季度應納稅所得額

收入額=不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額

=315000 *(1-20%)=252000元

展業成本按照收入額的25%計算:

展業成本=252000 *25%=63000元

并入當年綜合所得:收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得252000-63000-567=188433元

(4)計算個人所得稅

居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額

1季度應納稅所得額=315000*80%*(1-25%)-189-5000*3=173811元

1季度應納個稅=173811*20%-16920=17842.2元

3月份應納個稅=17842.2-9080=8762.2元

素材來源于國家**、深圳稅務,東方小積累整理

END,本文到此結束,如果可以幫助到大家,還望關注本站哦!

原創文章,作者:hello,如若轉載,請注明出處:http://m.uuuxu.com/20231007568454.html

主站蜘蛛池模板: 永平县| 乌鲁木齐县| 渭源县| 闽清县| 浦北县| 枞阳县| 泰宁县| 晴隆县| 弋阳县| 宾阳县| 临海市| 德令哈市| 弋阳县| 阿巴嘎旗| 望都县| 江门市| 沾益县| 马关县| 奎屯市| 滨州市| 和龙市| 宁都县| 湾仔区| 奉化市| 抚宁县| 汉沽区| 剑川县| 绥化市| 郁南县| 南平市| 铅山县| 福鼎市| 开封县| 盐津县| 理塘县| 南宁市| 韶山市| 中牟县| 张家港市| 会泽县| 利津县|