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2023個稅稅率表一覽(個人所得稅額度怎么算)

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應納稅所得額和個稅的關系

1、應納稅所得額,是企業所得稅的計稅依據,它是納稅人每一納稅年度的收入總額減去準予扣除項目后的余額。應納稅額,是指納稅人按“應納稅所得稅所得額”的一定比例向國家繳納的稅額。簡單的說,應納稅所得額是納稅計算依據,是所得額;應納稅額是所納的稅額。

2、《中華****企業所得稅法》

3、企業所得稅的稅率為25%。非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得,適用稅率為20%。

4、《中華****企業所得稅法》

5、企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。

6、《中華****企業所得稅法》

7、企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括:

8、(四)股息、紅利等權益性投資收益;

個人所得稅和應交所得稅有什么區別

1、個人所得稅由個人繳納,如企業股東獲得的股利大于三千五百元的部分,公司員工工資,由公司代扣代繳,還有其他如中獎等行為,由個人繳納,自2011年9月1日調整后,2012年至現在實行的七級超額累進個人所得稅稅率,個稅免征額為三千五百元,工資薪金所得適用。個體所得稅,即個體工商戶,個人獨資企業等應交的稅,這種個體企業不需繳納企業所得稅,但需繳納個人所得稅。

2、個人應交稅指個人應該繳納的稅費,是指個人所得稅中應該繳納的那一部分。

個人所得稅和應納稅所得額的區別

1、個稅稅率是按照階梯式執行的,用戶的收入越高,那么對應的個稅稅率也就越高,個稅的納稅稅率主要分為3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%幾個階梯,一般如果用戶每月的應納稅所得額只要不超過3000元,就會按照3%的稅率進行納稅。《個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

2、《中華****個人所得稅法》

3、(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

4、(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;

5、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

6、(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

個稅應納稅所得額計算公式

1、應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-費用減除額

2、應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

【例】張某某在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元

(1)應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-起征點(5000)=12000-1100-5000=5900(元)

參照工資稅率表不含稅部分,超過3000不超過12000的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。

應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=5900×10%-210=380(元)

(2)如按照適用3500元的舊費用標準和舊的稅率表

張某某在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元。

應納稅所得額=稅前工資收入金-五險一金(個人繳納部分)-起征點(3500)=12000-1100-3500=7400元

參照工資稅率表不含稅部分,超過4155元7755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數為555。

應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=7400×20%-555=925元

個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。

個人所得稅應納稅所得額怎么算

1、應納稅所得額=累計稅前工資收入-累計五險一金(個人繳納部分)-累計專項附加扣除-累計減除費用

2、累計應納稅額=應納稅所得額 x稅率-速算扣除數

3、當月應納稅額=累計應納稅額-累計已繳納稅額

4、累計減除費用=員工當年在職月數 x 5000

5、工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。

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