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個人所得稅規避50種(個人收入太高怎么避稅)

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如何少繳個人所得稅

問題一:怎么才能不交/少交個人所得稅稅法就是這樣規定的,年終一次性獎金的計算方法和平常工資的計算方法不同,但年底一次性獎金在計算時可以扣除發放獎金當月你的工資金額與3500的差額。

假如你年終獎金在12月發放,獎金為20000,當月工資為3000,則在計算時可以扣除3500-3000=500元。

年終獎金適用稅率=(20000-500)/12=1625,適用10%稅率。

年終獎金應納個人所得稅=(20000-500)*10%-105=1845元

假如你們平常工資是浮動的話,要想少交個人所得稅,需要你們單位選擇在月工資最少的當月發放獎金,可以增加扣除數,個人所得稅也會減少。

假如選擇在工資1000的當月發獎金,可以扣除的數額為2500,結果就不一樣了:

年終獎金適用稅率=(20000-2500)/12=1458,適用3%稅率。

年終獎金應納個人所得稅=(20000-2500)*3%=525元

這種比選擇在月工資為3000的當月發獎金要少交1320元的稅金。

問題二:怎樣處理才能少交個人所得稅這老板太黑了,建議你不要長干,一來社保和個稅不如實交,對職工個人會有影響,二來你如果是申報個稅的財務人員,你這屬于做假賬,被稅務稽核你也難逃其究。到時候老板一推二五六,說自己不知道,都是你自己干的,你就傻了。

首先目前社保和個稅兩個系統沒有聯網,無法互查,所以老板的擔心是不存在的。

其次,在稅務申報的金額和單位賬一定要一致。如果以后地稅上門稽核,不一致會是個大問題,很容易就露陷了。我當然建議你們發多少就如實交多少。如果堅持要逃稅,想一點都不交的話,只有讓員工自己拿**來報超出3500的部分,或者單位去找**來換現金,再用現金統一發給員工,老板不同意也沒轍,你就跟他說沒別的辦法。如果老板同意交,只是想少交一些的話,那有合理合法的行為可以**作:平時員工的月薪少發,稅前工資-社保公積金的金額控制在3500之內,或者超過3500但是盡量少發。欠下來的部分以年終獎的方式在合適的時間一次性補齊。年中獎有單獨的計稅方式。這么做平時發工資可以不交或少交稅,發年終獎時再交大頭。這么做年納稅額可以少不少。但此種方法每人每年僅能使用一次

問題三:如何合理少交個稅這老板太黑了,建議你不要長干,一來社保和個稅不如實交,對職工個人會有影響,二來你如果是申報個稅的財務人員,你這屬于做假賬,被稅務稽核你也難逃其究。到時候老板一推二五六,說自己不知道,都是你自己干的,你就傻了。

首先目前社保和個稅兩個系統沒有聯網,無法互查,所以老板的擔心是不存在的。

其次,在稅務申報的金額和單位賬一定要一致。如果以后地稅上門稽核,不一致會是個大問題,很容易就露陷了。我當然建議你們發多少就如實交多少。如果堅持要逃稅,想一點都不交的話,只有讓員工自己拿**來報超出3500的部分,或者單位去找**來換現金,再用現金統一發給員工,老板不同意也沒轍,你就跟他說沒別的辦法。如果老板同意交,只是想少交一些的話,那有合理合法的行為可以**作:平時員工的月薪少發,稅前工資-社保公積金的金額控制在3500之內,或者超過3500但是盡量少發。欠下來的部分以年終獎的方式在合適的時間一次性補齊。年中獎有單獨的計稅方式。這么做平時發工資可以不交或少交稅,發年終獎時再交大頭。這么做年納稅額可以少不少。但此種方法每人每年僅能使用一次

問題四:工資多少交個人所得稅怎么少交個人所得稅海航會計教育為您解答:現在個稅起征點是3500元,根據個人所得稅計算公式就可以計算出需要繳納多少個稅了。

個人所稅計算公式:應納稅額=(應發工資-社會保險)-扣除數(個稅起征點)*適用稅率-速算扣除數。

問題五:少繳增值稅和個稅會怎么處罰,有相關法律法規嗎少繳增值稅和個稅,要視行為性質和情節輕重給予處罰。

你少繳的行為是偷稅?還是虛開**?是逃稅?還是抗稅?是騙取出口退稅?還是騙取進項稅抵扣?你是有意的?還是無意的?你是自己少繳?還是作為代扣代收人少繳?

補交稅金、處以罰款、加征滯納金之。請參照《稅收征管法》54、61-72條;

如果構成**,請參照,《刑法》200-230條

問題六:想少交一點個人所得稅有那些辦法?按照規定將該享受的福利提足,也就是稅前扣除限額達到最高點,然后,和公司達成協議,將工作的有關的費用用票據報帳,比如:電話費及交通費等等!

問題七:怎樣合理籌劃能夠少繳員工的個人所得稅津貼和獎金肯定是要交稅的,只要你是以現金的形式發放都必須交稅。如果想要少繳稅,有兩種參考方式:(1)要員工拿票據過來報銷,比如說車票之類的,走差旅費。(2)給員工發購物卡,購物卡作為員工福利費,只要控制在工資總額的14%以內,是不需要交稅的。

問題八:個人所得稅交少了怎么辦?如果是達到年收入12萬元以上的,最近這一段時期正是進行個人所得稅的納稅申報時期,你可以將全部收入進行申釘,申報時將上年度已納的稅款進行扣減,剩下的補交就行了。若不達的話,一般查出來的是要進行處罰和加收滯納多的,罰款的規定在0.5-5倍之間,具休罰多少要看你們的關系和怎樣處理的。

問題九:年終獎怎么發,個人所得稅才能繳的少 1、年薪30萬,每月平均數2.5萬,如果每月應繳納個稅(25000-3500)×25%-1005=4370元,全年繳納4370×12=52440元;

2、年薪30萬,每月發放工資16000元,每月應繳納個稅(16000-3500)×25%-1005=2120元,全年納個稅25440元,其余30-1.6×12=10.8萬作為全年一次性獎金,可分攤,月平均獎金0.9萬,適用稅率20%,應納個稅108000×20%-555=21045元,全年納個稅25440+21045=46485元,比方法1少繳納5955元;

3、年薪30萬,每月發放工資20500元,每月應繳納個稅(20500-3500)×25%-1005=3245元,全年納個稅38940元,其余30-2.05×12=5.4萬作為全年一次性獎金,可分攤,月平均獎金0.45萬,適用稅率10%,應納個稅54000×10%-105=5295元,全年納個稅38940+5295=44235元,比方法1少繳納5205元,比方法2少繳納2250元。

由上可知,方法3最好,交個稅最少。

個稅太多了,怎么才能少交點

1、相關的補貼、津貼可以按照國家規定的項目來發,對于該部分個人所得,是免征個人所得稅的;

2、發放工資等收入的日期可以依法合理地進行約定,依法計入下一個納稅年度等;

3、差旅費補貼。因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的;

4、職工離職。員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;

5、通訊費。單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的;

1、工資、薪金所得個人所得稅。工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得;

2、個體工商戶的生產、經營所得。包括經工商行政管理部門批準開業并領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營所得。個人經**有關部門批準,取得營業執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他**活動取得的所得。其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得,既個人臨時從事生產、經營活動取得的所得。上述個體工商戶和個人取得的生產、經營有關的各項應稅所得;

3、對企事業單位的承包經營、承租經營所得。指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。

綜上所述,只要個人達到了標準,就可以依法享受優惠政策,這種情況下納稅支出就會減少。

《中華****個人所得稅法》第二條

下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

怎么減少個人所得稅

問題一:怎樣能夠合理減少個人所得稅個人收入不同,稅率也大不相同。目前我國現行的分類個人所得稅制對不同所得實行不同稅收待遇,就為合理避稅留出了空間。比如,某公司副總裁的年薪30萬,兼任董事的年薪4萬。年薪如果年底一次性領取,那按新辦法,這位董事一年就要交76300元的所得稅。如果做一下調整,他的月薪降為2萬,年薪增加到10萬、且分10個月領取,每次領1萬(總收入沒變),那這位董事的所得稅就降為58860元,少交17440元。

一次性支付的費用,通過改變支付方式,變成多次支付,多次領取,就可分次申報納稅;而對于勞務報酬收入,可通過雇主向納稅人提供伙食、交通等服務來抵消一部分勞務報酬,適當降低個人所得稅等。

第二種避稅選擇是針對職工的薪酬激勵方式的選擇。有“工資+獎金”、薪、股票期權和股息紅利4種方案,其中,股票期權方式,職工納稅最少,一般只相當于工資獎金納稅的一半。

此外,要理財網理財專家提醒,還有一些其他理財手段和理財產品可以合理避稅,增加收益。

多繳住房公積金減少個稅根據我國個人所得稅征收的相關規定,每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,也就是說住房公積金是不用納稅的。《公積金管理辦法》表明,個人是可以繳納補充公積金的,因此市民可以通過增加自己的住房公積金來降低工資總額,從而減少應當交納的個人所得稅。利用公積金避稅不是一件新鮮的事情,只是公積金不容易自由支取,采取公積金避稅的朋友需要注意這一點。

投資基金合理避稅儲蓄,往往被工薪階層作為最重要的理財方式,但扣除20%的利息個人所得稅后,本就不高的利息收益就所剩無幾了。而投資開放式基金則不一樣,除了可能會給自己帶來較**,還能達到合理避稅的效果。

由于基金獲得的股息、紅利及企業債的利息收入,由上市公司向基金派發時代扣代繳20%的個人所得稅,因此,基金向個人投資者分配時不再代扣代繳個人所得稅。同時,個人投資者買賣股票、期貨或基金單位獲得的差價收入,按照現行稅收規定均暫不征收個稅。

投資國債免征個稅根據規定,個人投資國債和特種金融債所得利息免征個人所得稅。國債素有“金邊債券”之稱,是各種理財渠道中最安全、穩妥的投資種類。對于穩健的投資者來說,投資國債能夠獲得長期穩定并且安全的收益,投資企業債券不但要考慮稅收成本,而且要考慮風險。個人投資企業債券取得的利息,需要繳納20%個稅,而國債和特種金融債券則可免征稅。

保險所得賠償免稅根據我國相關法律規定,居民在購買保險時可享受三大稅收優惠:一是按有關規定提取的住房公積金、醫療保險金不計當期工資收入,免繳個人所得稅;二是由于保險賠款是賠償個人遭受意外不幸的損失,不屬于個人收入,免繳個人所得稅;三是按規定繳納的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金和失業保險基金,存入銀行個人賬戶所得利息收入免征個人所得稅。也就是說,參加保險所獲得的各類賠償是免稅的。

在一些保險公司的險種推銷中,避稅也是其一大賣點,需要避稅的朋友可以考慮此類險種。同時需要指出的是,在投資分紅類保險中,保險收益也無須繳納20%的個人所得稅。

教育儲蓄免利息稅教育儲蓄是國家為了鼓勵城鄉居民積累教育資金,促進教育事業發展而推出的一項儲蓄種類。教育儲蓄最大的特點之一是國家規定免征利息稅,單此一項,教育儲蓄的實得利息收益就比其他同檔次儲種高20%以上。它適用于有需要接受非義務教育孩子的家庭,可以享受兩大優惠政策:一是利息所得免除個人所得稅;二是教育儲蓄作為零存整取的儲蓄,享受整存整取的優惠利率。目前,多家銀行都開辦了教育儲蓄業務,且有一年、三年、六年不同期限的儲蓄……>>

問題二:有什么辦法能降低個人所得稅嗎可以認真規劃一下,具體可以咨詢相關機構。

稅收優惠政策,用現在比較通用的說法叫作稅式支出或稅收支出,是***為了扶持某些特定地區、行業、企業和業務的發展,或者對某些具有實際困難的納稅人給予照顧,通過一些制度上的安排,給予某些特定納稅人以特殊的稅收政策。比如,免除其應繳納的全部或者部分稅款,或者按照其繳納稅款的一定比例給予返還,等等。一般而言,稅收優惠的形式有:稅收豁免、免征額、起征點、稅收扣除、優惠退稅、加速折舊、優惠稅率、盈虧相抵、稅收饒讓、延期納稅等。這種在稅法中規定用以減輕某些特定納稅人稅收負擔的規定,就是稅收優惠政策。

問題三:如何降低個稅繳納最直白的方式就是降薪,當你的稅前收入減去社保、住房公積金后低于3500或接近3500,則可以不交或少交。當然,這種方式誰都不樂意,所以需要在日常工作中進行納稅統籌,采取合理的方式,在年薪不減的情況下達到少交稅的目的,一般有如下幾種方法:

1、降低月薪的發放金額。將月薪少發的部分在年終獎補足。年終獎可以單獨計稅,而不必和月薪合并計稅

2、將月薪中的部分津貼補貼停掉,改用**報銷的方式,比如電話費、交通補貼等。報銷的時候走單位的支出。這樣不僅員工可以少交個稅,單位也可以少交企業所得稅。但是如果每月相關補貼金額較大的話不建議這么做,因為員工找**會很麻煩

3、減掉部分月薪,改發購物卡。購買的購物卡走單位的支出

問題四:怎樣調整可以避免交個人所得稅超過2000是要交個人所得稅的,為了避免這些問題你可以通過以下辦法:

1、讓員工找**報銷高溫費部分。2、提高保險及公積金的繳費基數。

3、通過購買購物卡,購物卡**開具辦公用品的項目,做賬做管理費,購物卡發給職工

問題五:如何減少繳納個人所得稅拿費用沖,或都多做幾個人的工資,什么臨時工之類的。

或者工資高的往不夠交個稅的工資做一點。

問題六:個人所得稅如何避免方法如下:

1、部分工資劃入午餐費,要有正規票據,由公司統一每月以現金形式發放或打入卡內

2、部分工資劃入交通費,由公司統一購買交通卡發放或打入卡內,但同樣公司要有正規票據入賬。

3、13月薪及獎金年終發放一次,或者第二年年初發放一次。全年度只發放一次的情況下可以享受到個人所得稅年終獎金計算方法的優惠政策,比一年發4次獎金征收的個稅要少收很多。具體見《個人所得稅法》-關于年終發放獎金的計算方法。

4、如果銷售拿提成,建議不要一次性發放,盡量一個季度或者半年發放一次,那樣個稅可以少收些。

注:如果只發放現金補助但是無正規**入賬,有些城市已經開始要征收個人所得稅

問題七:怎么可以合理降低員工個稅可以做個稅籌劃,我記得高維科技就有這個服務,沒記錯的話叫薪資寶。你可以去做個具體的了解。

問題八:目前是否應該繼續降低個人所得稅?該如何降低?公積金比例降低后

問題九:如何合理規避或減少繳納個人所得稅看你在意的是什么

簡單來講停留在關注簡單性地降低個稅,多點錢拿到手,站在企業角度,這樣做并不劃算,因為企業所得稅稅率25%,你省了3%-10%的個稅,企業卻損失抵扣25%成本的機會

所以,適當交稅(個稅)也是應該的(個人意見)

但,個稅可以在發放金額合理平攤(前后月份調整)、獎金等(如:年終獎)大金額領取調整按照“全年一次性獎金收入”稅率優惠、避免多發1元卻多上稅N多元等方面降低稅負

節省下的錢,企業可以考慮適當提高職工福利

問題十:想少交一點個人所得稅有那些辦法?按照規定將該享受的福利提足,也就是稅前扣除限額達到最高點,然后,和公司達成協議,將工作的有關的費用用票據報帳,比如:電話費及交通費等等!

OK,本文到此結束,希望對大家有所幫助。

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