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個人所得稅年終一次性獎金(年終獎個人所得稅公式)

大家好,個人所得稅年終一次性獎金相信很多的網友都不是很明白,包括年終獎個人所得稅公式也是一樣,不過沒有關系,接下來就來為大家分享關于個人所得稅年終一次性獎金和年終獎個人所得稅公式的一些知識點,大家可以關注收藏,免得下次來找不到哦,下面我們開始吧!

年終獎扣多少個人所得稅

納稅人取得全年一次性獎金,應作為一個月工資、薪金所得計算納稅。其計算公式:應納稅額(年終獎個人所得稅)=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數。

國稅發【2005】9號文件中,規定納稅人取得全年一次性獎金,應作為一個月工資、薪金所得計算納稅。

其計算公式:應納稅額(年終獎個人所得稅)=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數

二、年終獎個人所得稅的具體計算

(一)如果,發放獎金當月的工資超過5000,那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。

然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數

舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為5000元.

我們先算稅率24000÷12=2000元那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。

按照公式應納稅額:24000×10%-105=2295元

(二)如果,發放獎金當月工資低于5000,那么我們要先用獎金把工資補到5000,再用剩下的獎金來計算。

舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是4900元。

那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足5000元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。

年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元

各級別年終獎平均數對應的稅率和運算扣除數

1、不超過1500元的部分,稅率3%,運算扣除數0元。

2、超過1500元的至4500元的部分,稅率10%,運算扣除數105元。

3、超過4500元的至9000的部分,稅率20%,運算扣除數555元。

4、超過9000元的至35000元的部分,稅率25%,運算扣除數1005元。

5、超過35000元的至55000元的部分,稅率30%,運算扣除數2755元。

6、超過55000的至80000元的部分,稅率35%,運算扣除數5505元。

7、超過80000元的部分,稅率45%,運算扣除數13505元。

綜上所述,相信您對年終獎個人所得稅的運算已經有了一定的了解。年終獎個人所得稅多少,取決于當月工資的金額和年終獎除以12個月后的數額對應的稅率和速算扣除數,由以上的運算的例子可知,其過程并不復雜,但運算的過程中大伙也是要仔細運算。

年終獎怎么計算個稅

如果你所說的年終獎屬于全年一次性獎金,對于全年一次性獎金,納稅人可以選擇不并入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅。

當然,也可以選擇并入全年綜合所得(當月工資薪金所得),按照累計預扣法預扣預繳個人所得稅,匯算清繳時按照綜合所得七級超額累進稅率計算個人所得稅。

對于全年一次性獎金,納稅人選擇不并入全年綜合所得(當月工資薪金所得),單獨計算個人所得稅,那么可以按照以下步驟計算:

第一步,計算換算后的全月應納稅所得額。以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,為全月應納稅所得額。

第二步,確定適用稅率。按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。

第三步,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

假設,你的全年一次性獎金12萬元,選擇不并入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅,那么步驟如下:

第一步,確定全月應納稅所得額。

全月應納稅所得額為120000÷12=10000元。

對應按月換算后的稅率表,由于10000在3000元至12000元之間,所以級數為2,稅率為10%,速算扣除數為210。

第三步,計算應納稅額。應納稅額為120000×10%-210=11790元。

1、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

2、是否并入全年綜合所得,由納稅人自己選擇。一般情況下,納稅人應該選擇全年納稅相對比較少的方法。因為該政策的出臺,就是為了減輕納稅人的稅收負擔,緩解中低收入群體壓力。

3、全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策,目前延至2023年底。

4、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

5、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

6、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資,可以計入全年一次性獎金單獨計稅。

年終一次性發放獎金個稅稅率

1、年終一次性發放獎金個稅稅率為應納稅額=全年一次性獎金收入乘適用稅率-速算扣除數。年終獎不并入當年綜合所得,單獨計算納稅,一次性扣稅稅率為3%至45%。居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

2、非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

3、單獨計算年終獎個人所得稅,需要將全年取得的一次性獎金分攤到每一個月,然后根據月換算后的綜合所得稅率表來計算個人所得稅,具體計算方法為:應納稅額=全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額×適用稅率-速算扣除數。?員工工資繳稅是按照累計預扣法計算預扣稅款,不過根據**稅政司發布的相關通知,2020年職工一次性年終獎是與日常工資分開計稅的。者也就意味著年終獎是不計入當年累計預扣預繳納稅所得額的。

4、級數全年應納稅所得額換算全月應納稅額所得額稅率

5、1不超過36000元的部分不超過3000元的3%

6、2超過36000元至144000元的部分超過3000元至12000元的部分10%

7、3超過144000元至300000元的部分超過12000元至25000元的部分20%

8、4超過300000元至420000元的部分超過25000元至35000元的部分25%

9、5超過420000元至660000元的部分超過35000元至55000元的部分30%

10、6超過660000元至960000元的部分超過55000元至80000元的部分35%

11、7超過960000的部分超過80000元的部分

12、《中華****稅收征收管理法》第一條為了加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。

個稅年終獎怎么單獨計稅

年終獎個稅單獨計稅的稅率是多少居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(即3%至45%的超額累進稅率),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數舉例:假設企業職工小王的每月工資扣除“三險一金”等專項扣除后的應稅收入額為7000元,允許扣除的專項附加扣除額為1000元,沒有其他收入和扣除項目,2019年12月,企業將發放全年一次性獎金42000元。請問小王取得的這筆全年一次性獎金選擇用哪種計稅方式?解析:1.選擇一次性獎金單獨計稅:計算步驟:Step1:將全年一次性獎金除以12,即42000/12=3500元。Step2:查找稅率,參照《按月換算后的綜合所得稅率表》,3500元適用的稅率為10%,速算扣除數為210元。Step3:全年一次性獎金應納稅額=全年一次性獎金收入*適用稅率-速算扣除數=42000*10%-210=3990元年度綜合所得應納稅額=(累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除)*適用稅率-速算扣除數=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元。全年合計應繳納個人所得稅=全年一次性獎金應納稅額+年度綜合所得應納稅額=3990+360=4350元。

年末將至,你們公司法年終獎么?發了要扣稅嗎?相信很多勞動者都想知道。年終獎就是老板給予員工不封頂的獎金,有的還包括了旅游獎勵、物質獎勵等,是一年來的工作業績獎勵,也是可給可不給的一個項目。年終獎的發放額度和形式一般由企業自己根據情況調整。好的年終獎辦法要有較好的考評指標、評價方法、發放規則等等相應的各項制度,可以有效激勵員工,增加企業凝聚力。財務專家稱要規避六個區間,也可以非年終獎形式發放兩種方法計算年終獎個稅修訂后的《個人所得稅法》,年終獎個稅計算方法分兩種情況:第一種:取得全年一次性獎金當月,個人工薪所得高于(或等于)費用扣除額(3500元)的,計算公式為:應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數第二種:取得全年一次性獎金當月,個人工薪所得低于費用扣除額(3500元)的,計算公式為:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工薪所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數上述兩個計算公式中的稅率和速算扣除數,就是用全年一次性獎金總額÷12(一年12個月)后得出的商,再對照工薪所得個稅稅率表即可確定。按照這個公式,如果某人年終獎為96萬元,他繳個稅后可拿到629505元,如另外一個人年終獎為96萬元并多1元錢,他繳個稅后可拿到541505.55元,最終會形成具有諷刺意義的結果:多得1元,稅后所得反而少87999.45元。數學問題致所得付出倒掛在我國,勞動體現的是“按勞分配,多勞多得”的基本原則,而這個計算實際上導致了所得與付出倒掛。為什么會出現這樣的倒掛呢?據了解,針對工資薪金,我國采用超額累進稅率,為了方便計算,就轉化用適用稅率和速算扣除數的簡化算法,但這種方法卻在年終獎的計算中出現問題。目前的年終獎個稅計算方法是,先將年終獎除以12,以得出的商確定稅率和速算扣除數,再按規定計稅。據相關稅務專家解釋,產生上述問題的根源實質是一個數學問題,問題出在稅率表中的“速算扣除數”。發放年終獎有稅務“規避區”據相關稅務人員介紹,按照新個稅法,我國目前的年終獎發放存在六個“規避區”:即18000元年終獎≤19283.33元、54000元相關財務專家告訴記者,企業在制定全年薪酬方案時,或者將處于“規避區”內的實際年終獎多出臨界點的部分,以非年終獎形式發放,比如調整當月工資,以過節費形式等發放,并入當月工資總額,適用工資薪金的計稅方法,不適用全年一次性獎金的計稅辦法。在2011的新稅法主要從4個方面進行了修訂:一是工薪所得扣除標準提高到3500元。二是調整工薪所得稅率結構,由9級調整為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5%降為3%。三是調整個體工商戶生產經營所得和承包承租經營所得稅率級距。生產經營所得稅率表第一級級距由年應納稅所得額5000元調整為15000元,其他各檔的級距也相應作了調整。四是個稅納稅期限由7天改為15天,比現行政策延長了8天,進一步方便了扣繳義務人和納稅人納稅申報。年終獎≤114600元、420000元年終獎≤447500元、660000元年終獎≤706538.46元、960000元年終獎≤1120000元。

文章分享結束,個人所得稅年終一次性獎金和年終獎個人所得稅公式的**你都知道了嗎?歡迎再次光臨本站哦!

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