欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

企業(yè)所得稅額怎么計算(企業(yè)所得稅額怎么計算的)

前沿拓展:


企業(yè)所得稅額怎么計算(企業(yè)所得稅額怎么計算的)

制造業(yè)企業(yè)開展研發(fā)活動中實際發(fā)生的研發(fā)費用,未形成無形資產(chǎn)計入當(dāng)期損益的,在按規(guī)定據(jù)實扣除的基礎(chǔ)上,自2021年1月1日起,再按照實際發(fā)生額的100%在稅前加計扣除;形成無形資產(chǎn)的,自2021年1月1日起,按照無形資產(chǎn)成本的200%在稅前攤銷

2.居民企業(yè)應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額

某居民企業(yè)2018年度境內(nèi)應(yīng)納稅所得額為1000萬元,設(shè)立在甲國的分公司就其境外所得在甲國已納企業(yè)所得稅60萬元,甲國企業(yè)所得稅稅率為30%,該居民企業(yè)2018年企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額是

60/0.3=200

1000+200=1200

1200*0.25=300

300-60=240

某生物制藥企業(yè),2020年度取得主營業(yè)務(wù)收入56000萬元,其他業(yè)務(wù)收入3000萬元,營業(yè)外收入1200萬元,投資收益800萬元;發(fā)生主營業(yè)務(wù)成本24000萬元,其他業(yè)務(wù)成本1400萬元,營業(yè)外支出1300萬元;稅金及附加4500萬元,管理費用5000萬元,銷售費用12000萬元,財務(wù)費用1100萬元,企業(yè)自行計算實現(xiàn)年度利潤總額11700萬元,關(guān)稅稅率為 10%

(1)廣告費支出9500萬元。

收入總額:56000+3000=59000

59000*0.3=17700>9500 無需調(diào)整

(2)發(fā)生的業(yè)務(wù)招待費500萬元。

59000*0.005=295 500*0.6=300

500-295=205

應(yīng)納稅所得額調(diào)增205

(3)該企業(yè)實發(fā)工資5000萬元,其中殘疾人工資100萬元。

100*100%=100

應(yīng)納稅所得額調(diào)減100

(4)工會經(jīng)費發(fā)生額為110萬元,福利費發(fā)生額為750萬元,職工教育經(jīng)費發(fā)生額為140萬元。

5000*0.14=700

750-700=50

5000*0.08=400>140

5000*0.02=100

110-100=10

10+50=60

應(yīng)納稅所得額調(diào)增60

(5)專門為研發(fā)新產(chǎn)品發(fā)生600萬元的費用,該600萬元**核算

研發(fā)費用按100%加計扣除

應(yīng)納稅所得額調(diào)減600

(6)2020年12月進口專門的研發(fā)設(shè)備一臺,關(guān)稅完稅價格為800萬元。

800*0.1=80 關(guān)稅

880*0.13=114.4 增值稅

超過500萬不能一次扣除,從2021.1起按月分?jǐn)?/p>

(7)投資收益中,其中包含國債利息收入100萬元,地方**債券利息收入50萬元,企業(yè)債券利息收入150萬元。

國債利息免稅,地方證券免稅

應(yīng)納稅所得額調(diào)減150

(8)企業(yè)取得轉(zhuǎn)讓專利技術(shù)收入900萬元,發(fā)生相關(guān)成本及稅費200萬元。

900-200-500)*0.5=100

500+100=600

應(yīng)納稅所得額調(diào)減600

應(yīng)納稅所得額=11700+205-100+60-600-150-600=10515

10515*0.25=2628.75

某市服裝生產(chǎn)企業(yè),為增值稅一般納稅人。2020年度取得銷售收入40000萬元、投資收益300萬元,發(fā)生銷售成本28900萬元、稅金及附加1800萬元、管理費用3500萬元、銷售費用4200萬元、財務(wù)費用1300萬元,轉(zhuǎn)讓固定資產(chǎn)的凈收益700萬元,營業(yè)外支出200萬元。企業(yè)自行計算實現(xiàn)年度利潤總額1100萬元。

設(shè)備10年折舊

城建7%

產(chǎn)權(quán)印花稅0.5%

轉(zhuǎn)讓舊辦公樓 簡易計稅

(1)7月轉(zhuǎn)讓自建的舊辦公樓合同記載的不含稅收入1300萬元、成本700萬元(其中土地價款200萬元),但未繳納轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)的相關(guān)稅費。經(jīng)評估機構(gòu)評估該辦公樓的重置成本為1600萬元,成新度折扣率五成。

1300*0.05=65

65*0.0.12=7.8 城建和教育附加

印花稅:1300*0.0005=0.65

稅金:0.65+7.8=8.45

房:1600*0.5=800

地:200

費用:200+800+8.45=1008.45

1300-1008.45=291.55

291.55/1008.45=0.29

291.55*0.3=87.47

(2)8月中旬購買安全生產(chǎn)專用設(shè)備(屬于企業(yè)所得稅優(yōu)惠目錄規(guī)定范圍)一臺,取得專票注明金額36萬元、進項稅額4.68萬元,當(dāng)月投入使用,會計上將其費用一次性計入了成本扣除,稅法上選擇分期稅前扣除。(可按10%抵減應(yīng)納稅額)

36/10/12*4=1.2

抵免稅額1.2

(3)接受非股東單位捐贈原材料一批,取得專票注明金額30萬元、進項稅額3.9萬元,直接計入了“資本公積”賬戶核算。

賬務(wù)處理錯誤,應(yīng)該計入營業(yè)外收入33.9

(4)管理費用中含業(yè)務(wù)招待費用130萬元。

40000*0.005=200

130*0.6=78

130-78=52

應(yīng)納稅所得額調(diào)增52

(5)成本、費用中含實發(fā)工資總額1200萬元、職工福利費180萬元、職工工會經(jīng)費28萬元、職工教育經(jīng)費40萬元。

1200*0.14=168

180-168=12

1200*0.08=96>40

1200*0.02=24

28-24=4

12+4=16

應(yīng)納稅所得額調(diào)增16

(6)投資收益中含轉(zhuǎn)讓國債收益85萬元,該國債購入面值72萬元,發(fā)行期限3年,年利率5%,轉(zhuǎn)讓時持有天數(shù)為700天。

轉(zhuǎn)讓國債應(yīng)調(diào)減的應(yīng)納稅所得額=72×(5%÷365)×700=6.90 利息收入免稅

應(yīng)納稅所得額調(diào)減6.9

(7)營業(yè)外支出中含通過當(dāng)?shù)丨h(huán)保部門向環(huán)保設(shè)施建設(shè)捐款180萬元并取得合法票據(jù)

會計利潤=100-8.45-87.47+36-1.2+33.9=1072.78

1072.78*0.12=128.73

180-128.73=51.27

應(yīng)納稅所得額=1072.78+52+16-6.9+51.27=1185.15

1185.15*0.25=296.29-3.6=292.69

3.自2012年1月1日起,專門從事股權(quán)(股票)投資業(yè)務(wù)的企業(yè),不得核定征收企業(yè)所得稅;對依法按核定應(yīng)稅所得率方式核定征收企業(yè)所得稅的企業(yè),取得的轉(zhuǎn)讓股權(quán)(股票)收入等轉(zhuǎn)讓財產(chǎn)收入,應(yīng)全額計入應(yīng)稅收入額。

某小型零售企業(yè)2020年度自行申報收入總額250萬元,成本費用258萬元,經(jīng)營虧損8萬元,從業(yè)人數(shù)15人,資產(chǎn)總額800萬元。經(jīng)主管稅務(wù)機關(guān)審核,發(fā)現(xiàn)其發(fā)生的成本費用真實,實現(xiàn)的收入無法確認,依據(jù)規(guī)定對其進行核定征收。假定應(yīng)稅所得率為9%,則該小型零售企業(yè)2020年度應(yīng)繳納企業(yè)所得稅

258*(1-9%)=283.52*0.09=25.52

25.52*0.025=0.64

4.核定征收也可享受小型微利企業(yè)所得稅的優(yōu)惠

境外某公司在**境內(nèi)未設(shè)立機構(gòu)、場所,2020年取得境內(nèi)甲公司支付的貸款利息不含增值稅收入800萬元,取得境內(nèi)乙公司支付的財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓收入180萬元,該項財產(chǎn)凈值120萬元。2020年度該境外公司在我國應(yīng)繳納企業(yè)所得稅

800*0.1=80

(180-120)*0.1=6

80+6=86

企業(yè)所得稅額怎么計算(企業(yè)所得稅額怎么計算的)

5.非居民企業(yè)所得稅核定征收利潤率的規(guī)定——不低于 15%

6.非居民企業(yè)與**居民企業(yè)簽訂機器設(shè)備或貨物銷售合同,同時提供設(shè)備安裝、裝配、技術(shù)培訓(xùn)、指導(dǎo)、監(jiān)督服務(wù)等勞務(wù),其銷售貨物合同中未列明提供上述勞務(wù)服務(wù)收費金額,或者計價不合理的,主管稅務(wù)機關(guān)可以根據(jù)實際情況,參照相同或相近業(yè)務(wù)的計價標(biāo)準(zhǔn)核定勞務(wù)收入。無參照標(biāo)準(zhǔn)的,以不低于銷售貨物合同總價款的10%為原則,確定非居民企業(yè)的勞務(wù)收入。

7.在未完工前采取預(yù)售方式銷售取得的預(yù)售收入,按照規(guī)定的預(yù)計利潤率分季(或月)計算出預(yù)計利潤額,計入利潤總額預(yù)繳,開發(fā)產(chǎn)品完工、結(jié)算計稅成本后按照實際利潤再行調(diào)整

預(yù)計利潤額=預(yù)售收入×預(yù)計利潤率

企業(yè)所得稅額怎么計算(企業(yè)所得稅額怎么計算的)

拓展知識:

企業(yè)所得稅額怎么計算

企業(yè)所得稅的計算方法有兩種:直接計算法,應(yīng)納稅所得額=總收入-非應(yīng)稅所得額-免稅所得額-各項扣除額-彌補虧損額。間接計算法,應(yīng)納稅所得額=利潤總額+/-納稅調(diào)整項目金額。企業(yè)所得稅是對國內(nèi)企業(yè),和其余所得組織的生產(chǎn)經(jīng)營所得,和其余所得征收的所得稅。企業(yè)所得稅的納稅人包括從事經(jīng)營活動的各類企事業(yè)單位、社會團體、民辦非企業(yè)單位和其他組織。
《企業(yè)所得稅稅前扣除憑證管理辦法》第二條
本辦法所稱稅前扣除憑證,是指企業(yè)在計算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時,證明與取得收入有關(guān)的、合理的支出實際發(fā)生,并據(jù)以稅前扣除的各類憑證。

張麗珍律師

擅長:離婚/財產(chǎn)

點擊咨詢

吳國公律師

擅長:勞動**

點擊咨詢

胡夢蝶律師

擅長:婚姻/繼承

點擊咨詢

都燕果律師

擅長:刑事辯護

點擊咨詢

林峰律師

擅長:工傷賠償

點擊咨詢

郝科名律師

擅長:房產(chǎn)**

點擊咨詢

王勇律師

擅長:合同**

點擊咨詢

晏華明律師

擅長:公司/債務(wù)

點擊咨詢

官方電話

在線客服

官方服務(wù)

官方網(wǎng)站在線問律師離婚咨詢
刑事咨詢
信用卡咨詢
工傷咨詢

企業(yè)所得稅額怎么計算

企業(yè)所得稅計算公式為,如果是居民企業(yè)的,是應(yīng)納稅所得額乘以25%;如果是非居民企業(yè)的,是應(yīng)納稅所得額乘以20%。而應(yīng)納稅所得額是企業(yè)當(dāng)年的收入總額,減去不征稅收入、免稅收入、各項扣除、以及彌補以前虧損的余額

原創(chuàng)文章,作者:九賢互聯(lián)網(wǎng)實用分享網(wǎng)編輯,如若轉(zhuǎn)載,請注明出處:http://m.uuuxu.com/20221119497986.html

主站蜘蛛池模板: 交城县| 德格县| 天祝| 肥城市| 镇巴县| 剑川县| 黎川县| 濮阳县| 房山区| 石楼县| 丽水市| 商城县| 如皋市| 郑州市| 建阳市| 四川省| 平定县| 凤冈县| 宝应县| 大洼县| 长岛县| 徐州市| 祁阳县| 喜德县| 平阳县| 曲阳县| 通州区| 杭锦旗| 赤壁市| 嵊泗县| 龙陵县| 邵阳县| 麻江县| 杭锦后旗| 达孜县| 公主岭市| 襄樊市| 长子县| 岳阳县| 西乌珠穆沁旗| 溆浦县|