個人勞務費所得稅計算方法(勞務費個人所得稅計算公式)
前沿拓展:
個人勞務費所得稅計算方法
2017年專家勞務費個人所得稅計算方法
我國每年的稅收收入是國庫總收入的重要組成部分,稅收政策也日漸完善,對于各項稅種的征收也有著詳細的明文規定。個人所得稅是需要納稅人或扣繳義務人自行申報繳納的稅種之一,所以計算方式也受到大家的關注。那么大家是否了解專家勞務費個人所得稅計算方式呢?下面是我為大家帶來的專家勞務費個人所得稅計算方法的知識,歡迎閱讀。
一、專家勞務費個人所得稅
勞務報酬所得,是指個人**從事各種非雇傭的各種勞務所取得的所得。其適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,具體辦法由國務院規定,分為**:
1、 每次應納稅所得額不超過20 000元部分,稅率按照20%計算,速算扣除數為0;
2、 每次應納稅所得額為20 000 至 50 000元,稅率按照30%計算,速算扣除數為2000;
3、 每次應納稅所得額超過50 000元,稅率按照40%計算,速算扣除數為7000。
勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%。
例如:專家劉某一次取得收入40000元,扣除20%的費用后,應納稅所得額為32000元。請計算其應納個人所得稅稅額。
應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數
=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成征收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用后的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成;超過5萬元的,加征十成。
例如:王某一次取得勞務報酬收入5萬元,需扣除20%的費用。其應繳納的個人所得稅為:
=50000×(1-20%)=40000元
=40000×30%(30%的稅率為20000對應的20%的稅率加征五成為30%)-2000=10000(元)
二、 外國專家勞務費個人所得稅計算
1、外國人繳納個稅的扣除費用是4800元;
2、在**境內無住所而在一個納稅年度在**境內連續或累計工作不超過90日,或在稅收協定規定的期間在**境內連續或累計居住不超過183天的.個人,由**境外雇主支付并且不是由該雇主的**境內機構負擔的工資薪金,免于申報繳納個人所得稅;
3、在一個納稅年度中,在**境內連續或累計居住超過90天或稅收協定規定的183天,但不滿一年的個人,其取得的在**境內工作期間由**境內企業支付或負擔和由**境外企業支付的工資薪金所得,都應繳納個人所得稅。
另外次年年初收入額超過12萬還需進行申報。以上收入的人員應依法申報繳納個人所得稅,禁止偷稅漏稅的違法行為。
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在大眾創業的時代,每個人都可以使用自己的技能變現。當然,如果個人為企業提供了勞務,企業也是需要以**入賬的。這個時候個人就需要到稅務機關**了。
個人代開勞務所得**時,需要交多少稅?
根據《增值稅暫行條例》、《個人所得稅法》等法律規定可知,個人代開勞務所得**時,需要繳納的稅有:增值稅和城市建設維護稅。
1、增值稅
個稅**時,需要按照不含稅金額的1%繳納增值稅。
當然,本來個人**時,增值稅需要按照3%征收,不過現在有減按1%的優惠政策。雖然正式文件還沒有下來,但是在2022年還可以繼續執行。
2、城市建設維護稅
城建稅在**時,也是需要繳納的。當然,計算城建稅時,需要根據納稅業務發生的地方,來進行確定稅率。
具體稅率為:7%、5%、1%。而具體計算時,需要按照實際繳納的增值稅為計稅基礎。
另外根據《關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》相關規定可知,個人**時也是可以享有50%的減征的。具體的分析,虎虎也在《六稅兩費減半的征收政策是什么?2022年還可以繼續執行嗎?》這篇文章里進行了詳細敘述。
舉例說明:
虎虎為所在地位于市區的一個公司,提供了臨時的勞務服務。支付的勞務費是10100。計算虎虎**時需要繳納多少的稅?
增值稅=10100/(1+1%)*1%=100元。
城市建設維護稅=100*7%*0.5=3.5元。
即在**時,需要向稅務機關繳納103.5元的稅款。
個人**需要繳納教育費附加和地方教育費附加嗎?
個人**,不僅需要繳納多種稅款,而且也需要繳納企業費用。主要來說,就是教育費附加和地方教育費附加。
教育費附加的稅率是3%,地方教育費附加的稅率為2%,他們的計稅依據和城建稅一樣也是實際繳納的增值稅。
當然,教育費附加和地方教育費附加也是有優惠的,根據《**國家**關于擴大有關**性基金免征范圍的通知》規定可知,納稅人月度銷售額小于10萬時免征。
而且根據《關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》的規定可知,也可以享受50%的減征。也就是說季度30萬以上,可以享受這個優惠。
對于上面的例子來說,由于開票金額小于30萬,可以享受免征的稅收優惠。也就是說,不需要繳納教育費附加和地方教育費附加。
拓展知識:
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