欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

超額累進(jìn)稅率計(jì)算方法(超額累進(jìn)稅率計(jì)算方法有哪些)

前沿拓展:

超額累進(jìn)稅率計(jì)算方法

超額累進(jìn)稅率(三該己踐顧課更簡(jiǎn)家干早個(gè)特點(diǎn):計(jì)算方法比較復(fù)雜,累進(jìn)幅度比較緩和,稅收負(fù)擔(dān)透明度差)
  為解決超額累進(jìn)稅率計(jì)算稅后犯河味由款比較復(fù)雜的問題,實(shí)際工作中引進(jìn)了“速算扣除數(shù)”。
  應(yīng)納稅額=應(yīng)稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)
  速算扣除數(shù)=全額累進(jìn)計(jì)算的稅額-超額累進(jìn)計(jì)算影廠這層的稅額
  本級(jí)速每限甲算扣除數(shù)=上一級(jí)最高所得額×
  (本級(jí)稅率-上一級(jí)稅率)+上一級(jí)速算扣除數(shù)。
  還是上面的例題,試用超額累進(jìn)稅率計(jì)算甲乙兩人的應(yīng)納稅額?
問垂值計(jì)齊取  解:按照書上的公式,利用速算扣除數(shù)計(jì)算如下
  甲應(yīng)納稅額=1000元×10%-20=80元
  乙應(yīng)納稅額=1001元×15%-70=80.15元
  我們可以看出,按照超額累進(jìn)稅率計(jì)算出的兩人的應(yīng)納稅額是比較合理的。


有很多人都不知道個(gè)稅是怎么算的,我就給大家舉個(gè)例子詳細(xì)算一下。

首先個(gè)人所得稅根據(jù)不同的征稅項(xiàng)目,分為了三種不同的稅率:

1.綜合所得(工資、薪金所得,勞務(wù)報(bào)酬所得,稿酬所得等),適用7級(jí)超額累進(jìn)稅率,按月應(yīng)納稅所得額計(jì)算征稅,如下圖表一。

2.經(jīng)營(yíng)所得適用5級(jí)超額累進(jìn)稅率。適用按年計(jì)算、分月預(yù)繳稅款的個(gè)體工商戶的生產(chǎn)、經(jīng)營(yíng)所得和對(duì)企業(yè)事業(yè)單位的承包經(jīng)營(yíng)、承租經(jīng)營(yíng)的全年應(yīng)納稅所得額劃分級(jí)距,如下圖表二。

3.比例稅率。對(duì)個(gè)人的利息、股息、紅利所得,財(cái)產(chǎn)租賃所得,財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得,偶然所得和其他所得,按次計(jì)算征收個(gè)人所得稅,適用20%的比例稅率。

超額累進(jìn)稅率計(jì)算方法(超額累進(jìn)稅率計(jì)算方法有哪些)

現(xiàn)在我們就拿第一種計(jì)算,假設(shè)李某工作一年綜合收入了1千萬,他應(yīng)該繳納多少稅?

首先有不交稅的部分

1.個(gè)人所得統(tǒng)一扣除標(biāo)準(zhǔn):60000元

2.專項(xiàng)扣除,包括居民個(gè)人按照國家規(guī)定的范圍和標(biāo)準(zhǔn)繳納的基本養(yǎng)老保險(xiǎn)、基本醫(yī)療保險(xiǎn)、失業(yè)保險(xiǎn)等社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi)和住房公積金、企業(yè)年金、補(bǔ)充公積金等;以重慶為例,社保及公積金等均按上限計(jì)算,繳費(fèi)基數(shù)按18495元/月,具體如下:

基本養(yǎng)老保險(xiǎn)(個(gè)人比例為8%)=18495*8%=1479.60元;

基本醫(yī)療保險(xiǎn)(個(gè)人比例為2%)=18495*2%=369.90元;

失業(yè)保險(xiǎn)(個(gè)人比例為0.4%)=18495*0.4%=73.98元;

住房公積金(按上限12%)=18495*12%=2219.4元;

企業(yè)年金(按上限4%計(jì))=12月*18495元/月*4%=8877.60元;

補(bǔ)充公積金(按上限5%計(jì))=12月*18495元/月*5%=11097.00元;

以上每月扣除合計(jì)=1479.6+369.9+73.98+2219.4+8877.6+11097=24117.78元/月

全年扣費(fèi)費(fèi)用=24117.78X12=146184.78元

3、專項(xiàng)附加扣除,包括子女教育、繼續(xù)教育、大病醫(yī)療、住房貸款利息或者住房租金、贍養(yǎng)老人等。

子女教育已年滿3歲,且全部從你的薪資中扣除12000元繼續(xù)教育,本著活到老,學(xué)到老的心態(tài),每年扣除標(biāo)準(zhǔn)為4800元大病醫(yī)療,一個(gè)年度內(nèi)按80000元限額扣除;住房貸款利息,全年按12000元的標(biāo)準(zhǔn)扣除;贍養(yǎng)老人,假如你是獨(dú)生子女,每年按標(biāo)準(zhǔn)扣除24000元

全年專項(xiàng)附加扣除費(fèi)用=24000+4800+80000+12000+24000=144800元

合計(jì)不交稅金額=60000+146184.78+144800=296984.78元

交稅部分為:1千萬-296984.78元=9703015.22元

按照上面(稅率表一)的級(jí)別劃分,我們看下具體組成:

① 不超過36000元的,稅率為3%,則該部分交稅金額為:

應(yīng)交稅款:36000*3%=1080元;

② 超過36000元至144000元的部分,稅率為10%,則該部分交稅金額為:

應(yīng)交稅款:(144000-36000)*10%=10800元

③ 超過144000元至300000元的部分,稅率為20%,則該部分交稅金額為:

應(yīng)交稅款:(300000-144000)*20%=31200元

④ 超過300000元至420000元的部分,稅率為25%,則該部分交稅金額為:

應(yīng)交稅款:(420000-300000)*25%=30000元

⑤超過420000元至660000元的部分,稅率為30%,則該部分交稅金額為:

應(yīng)交稅款:(660000-420000)*30%=72000元

⑥超過660000元至960000元的部分,稅率為35%,則該部分交稅金額為:

應(yīng)交稅款:(960000-660000)*35%=105000元

⑦超過960000元的部分,稅率為45%,則該部分交稅金額為:

應(yīng)交稅款:(9703015.22-960000)*45%=3934356.849元

以上應(yīng)交稅款合計(jì):1080+10800+31200+30000+72000+105000+3934356.849=4184436.849元

如果你年收入1千萬元,全年你應(yīng)繳418萬多元的個(gè)稅。 是不是覺得劃不來,有點(diǎn)白打工的想法。

2021年6月,ProPublica公布了一則從國稅局泄露的數(shù)據(jù):

1、從2014年-2018年,最富有的25位美國人累計(jì)增加4000億美元財(cái)富,一共繳納了136億所得稅,真實(shí)稅率3.4%;

2、2018年,25位富豪財(cái)產(chǎn)高達(dá)1.1萬億美元,個(gè)人聯(lián)邦稅單是19億美元;

3、巴菲特的真實(shí)稅率為0.1%,貝索斯0.98%,馬斯克3.27%。

他們是如何做到的呢?關(guān)注我 下期文章告訴你 要怎樣合理的去節(jié)稅的。

拓展知識(shí):

原創(chuàng)文章,作者:九賢互聯(lián)網(wǎng)實(shí)用分享網(wǎng)編輯,如若轉(zhuǎn)載,請(qǐng)注明出處:http://m.uuuxu.com/20221127503400.html

主站蜘蛛池模板: 新田县| 灵璧县| 晋宁县| 隆德县| 夏邑县| 呼玛县| 阜新| 永宁县| 绥宁县| 墨竹工卡县| 奎屯市| 福鼎市| 资源县| 泰来县| 辽阳市| 和政县| 东阿县| 汉中市| 浦城县| 罗城| 中牟县| 广灵县| 黄骅市| 确山县| 石嘴山市| 阳信县| 万年县| 会泽县| 新密市| 朔州市| 磴口县| 石景山区| 无棣县| 个旧市| 清涧县| 黑河市| 盐源县| 彰化市| 唐河县| 澎湖县| 保德县|