個人所得稅勞務報酬計算表(勞務報酬所得繳納個人所得稅計算)
前沿拓展:
個人所得稅勞務報酬計算表
一、勞務報酬所得
(一)勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得。勞務報酬和工資薪金不同,勞務報酬所得不存在雇傭與被雇傭關系,是個人獨立從事勞務取得的所得,例如個人**從事設計、翻譯、表演等勞務取得的報酬。
(二)個體工商戶、個人獨資企業投資人和合伙企業的合伙人取得的生產經營收入,應按照“生產經營所得”申報繳納個人所得稅。不屬于勞務報酬所得。
二、按次預扣預繳
(一)對于居民個人,勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳揚余草天上罪刻日土等慢應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。根據“個人所得稅預扣率表(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)”計算繳納。
(二)預扣預繳應納稅所得額
讀1. 勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按800元計算。
每次預扣預繳應納稅所得額=每次收入-800
2. 勞務報酬所得每次收入四千元以上的,減除費用按收入的20%計算。
每次預扣預繳應納稅所得額=每次收入*(1-20幫%)
(三)預扣預繳始神抗慶許**小重個稅稅額=預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數
政策依據:
《中華****個人改氫運所得稅法實施條例》(2018年修訂)(中華****國務院令第707負必系號零士須號)
《國家**關于發布〈個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)井南元紅六款征這己內飯〉的公告》(國家**公告2018年第61號)
三、綜合所得匯算清繳
(一)綜合所得:年度終了后,居民個人需要匯總全年度取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得(以下稱“綜合所得”)的收入額,減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除和符合條件的公益慈善事業捐贈(以下簡稱“捐贈”)后,適用綜合所得個人所得稅稅率并減去速算扣除數,計算本年度最終應納稅額,再減去年度已預繳稅額,得出應退或應補稅額,向稅務機關申報并辦理退稅或補稅。
(二)應退或應補稅額=[(綜合所得永務孫大無鋼地詩收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-年度已預繳稅額
(三)2019年1月1日草貴吃晚嗎質板介安后,居民個人取得的勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。
政策依據:
《國家**關于辦理2020年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家**公告2021年第2號)
四、傭金收入特殊規定
(一)保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的2居王階礦得5%計算。
(二)扣繳義務人向保險營銷員、證券經紀人支付傭金收入時,應按照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家**公左七位少越就試一花離紹告2018年第61號)規定的累計預扣法計算預扣稅款。
政策依據:
《** 國家**關于個人所得稅法修改千合一古樂類松沖后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅湖慢此得余或〔2018〕164號)
不含稅勞務報酬如何預扣預繳個稅
一、居民個人負擔稅款,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
1.勞務報酬所得以收入減除費用后的余額為收入額;
2.減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
3.應納稅所得額:勞務報酬所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表一(見附件)。
4.居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
【例】曹老師于2019年3月外出給某單位稅務內訓,一次取得講課費勞務報酬60000元。計算某單位應預扣預繳稅額:
1.勞務報酬60000元(一次)收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算;
2.勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入-減除費用=60000×(1-20%)=48000(元);
3.勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=48000×30%-2000=12400(元)。
二、扣繳義務人負擔稅款,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
1.不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以下的:
應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)
2.不含稅收入額為3360(即含稅收入額4000元)以上的:
應納稅所得額=(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)÷(1-稅率×(1-20%))
3.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
數公式1、2中的稅率,是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率(個人所得稅預扣率表二);公式3中的稅率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率(個人所得稅預扣率表一)。
4.文件依據《國家**關于明確單位或個人為納稅義務人的勞務報酬所得代付稅款計算公式的通知》(國稅發〔1996〕161號)
【例】**公民方某為某公司提供工程設計,取得稅后收入54600元。該公司需要預扣預繳個人所得稅:
1.取得稅后收入54600元,超過49500元,適用:稅率(%)40%,速算扣除數7000,換算系數(%)68%。
2.勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=(54600-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元),其中[1-(1-20%)×40%]=68%
3.適用稅率40%、速算扣除數7000元,勞務報酬所得預扣預繳稅額=56000×40%-7000=15400(元)。
個人所得稅預扣率表一(含稅級距)
(適用居民個人負擔稅款,居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)
個人所得稅預扣率表二(不含稅級距)
(適用扣繳義務人負擔稅款,居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)
(備注:當級換算系數為84%,76%,68%
1-(1-20%)×20%=84%
1-(1-20%)×30%=76%
1-(1-20%)×40%=68%)
來源:xiaochenshuiwu
拓展知識:
個人所得稅勞務報酬計算表
以下情況算失信人員:
1、有履行能力而拒不履行生效法律文書確定義務的;
2、以偽造證據、暴力、威脅等方法妨礙、抗拒執行的;
3、以虛假訴訟、虛假仲裁或者以隱匿、轉移財產等方法規避執行的;
4、違反財產報告制度的;
5、違反限制消費令的;
6、無正當理由拒不履行執行和解協議的。
在什么情況下,**應當刪除失信被執行人信息呢?
如果失信被執行人具有下列7種情形之一的,**應當在3個工作日內刪除失信信息:被執行人已履行生效法律文書確定的義務或**已執行完畢的;當事人達成執行和解協議且已履行完畢的;申請執行人書面申請刪除失信信息,**審查同意的;終結本次執行程序后,通過網絡執行查控系統查詢被執行人財產兩次以上,未發現有可供執行財產,且申請執行人等未提供有效財產線索的;因審判監督或破產程序,**依法裁定中止執行的;**依法裁定不予執行的;**依法裁定終結執行的。
有納入期限的,**應當在納入期限屆滿后3個工作日內刪除失信信息。
法律依據:
《最高****關于公布失信被執行人名單信息的若干規定》第一條規定,被執行人未履行生效法律文書確定的義務,并具有下列情形之一的,****應當將其納入失信被執行人名單,依法對其進行信用懲戒:
(一)有履行能力而拒不履行生效法律文書確定義務的;
(二)以偽造證據、暴力、威脅等方法妨礙、抗拒執行的;
(三)以虛假訴訟、虛假仲裁或者以隱匿、轉移財產等方法規避執行的;
(四)違反財產報告制度的;
(五)違反限制消費令的;
(六)無正當理由拒不履行執行和解協議的。
個人所得稅勞務報酬計算表
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一、2022個稅稅率表
全年應納稅所得額稅率表一(綜合所得適用)
1.年度不超過36000元的稅率為:3% 速算扣除數:0
2.超過36000-144000元的部分稅率為:10% 速算扣除數:2520
3.超過144000-300000元的部分稅率為:20% 速算扣除數:16920
4.超過300000-420000元的部分稅率為:25% 速算扣除數:31920
5.超過420000-660000元的部分稅率為:30% 速算扣除數:52920
6.超過660000-960000元的部分稅率為:35% 速算扣除數:85920
7.超過960000元的稅率為:45% 速算扣除數:181920
換算成月的綜合所得稅率表
1.不超過3000元的稅率為:3% 速算扣除數: 0
2. 超過3000元至12000元的部分稅率為: 10% 速算扣除數:210
3. 超過12000元至25000元的部分稅率為: 20% 速算扣除數:1410
4. 超過25000元至35000元的部分稅率為: 25% 速算扣除數:2660
5.超過35000元至55000元的部分稅率為: 30% 速算扣除數:4410
6.超過55000元至80000元的部分稅率為: 35% 速算扣除數:7160
7.超過80000元的部分稅率為: 45% 速算扣除數:15160
(綜合所得=工資、薪金+勞務報酬+稿酬+特許權使用費)
本表所稱全年應納稅所得額是指依照稅法第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元(5000元)以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額。
從以上稅率可以看到,如果工資剛好是5000元,那么是不需要納稅的。如果工資超過5000元就開始納稅,工資越高稅率越高,那么納稅金額就越多。
工資一萬元要交多少稅?
應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數;實發工資月收入10000元,起征點5000元;其他扣除0元;專項附加扣除0元;適用稅率10%;速算扣除數210元。
稅額=(10000-5000)×10%-210=290元。也就是說,稅后工資是9710元。
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