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繳納個人所得稅會計分錄(繳納個人所得稅會計分錄沒做)

繳納個人所得稅會計分錄(繳納個人所得稅會計分錄沒做)

大家好,如果您還對繳納個人所得稅會計分錄(繳納個人所得稅會計分錄沒做)不太了解,沒有關系,今天就由本站為大家分享繳納個人所得稅會計分錄(繳納個人所得稅會計分錄沒做)的知識,包括繳納個人所得稅會計分錄(繳納個人所得稅會計分錄沒做)的問題都會給大家分析到,還望可以解決大家的問題,下面我們就開始吧!

代扣代繳個人所得稅,會計分錄應該這樣做!

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我們日常所拿到手的工資,其實公司都已經幫我們代扣代繳了個人所得稅了,那作為公司的財務人員,不僅要隨時關注個稅改革的動向,還要認真做好企業的代扣代繳個人所得稅會計分錄。具體應該怎么做呢,小編幫大家整理了一些資料。

我們新的稅法是有規定,對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。扣繳義務人可將其用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。企業為職工代扣代繳個人所得稅有兩種情況,第一是職工自己承擔個人所得稅,企業只負責扣繳義務;第二是企業既承擔稅款,又負有扣繳義務,這兩種情況處理方法都是不一樣的,我們具體通過例子來學習一下:

假設所得稅稅率是15%,起征點是5000,那么A企業為員工林某發放9月份工資5600元。稅款由林某自己承擔,企業負責代扣代繳。首先計算出林某應繳納的個人所得稅是(5600-5000)*15%=90元那會計分錄應該就是借記應付工資5600,貸:銀行存款5710,應交稅金——代扣代繳個人所得稅90。

第二種是企業為林宙承擔稅款時,由于林某的工資為稅后所得,則需要換算為稅前所得,再計算個人所得稅。按照公式應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率),應納個人所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

所以企業應為林某承擔的稅款是(5600–5000-125)/(1-15%)=356.25元,所以會計分錄應該借記應付工資5956.25貸記銀行存款5600應交稅金–代扣代繳個人所得稅額356.25。

小伙伴們,代扣代繳個人所得稅會計分錄你們學會了嗎?

學習,堅持才有用:

企業承擔保險費和工資薪金個人所得稅會計分錄怎么寫?

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1新小企業會計準則下新辦企業的開辦費不多又沒待攤費用科目怎樣做?

借管理費用-開辦費即可。

2做進項稅額轉出是在給對方開具紅字信息表時做賬,還是收到對方開具的負數**時做賬?有進項稅額轉出時依據什么報稅呢?

收到紅字**時,紅字沖減進項稅額即可。

3辦理勞務派遣公司需要什么條件?要提交些什么資料?

注冊勞務派遣公司是企業法人,有**的法人財產,享有法人財產權。公司以其全部財產對公司的債務承擔責任。注冊公司,應當依法向公司登記機關申請注冊登記。

一、注冊勞務派遣有限責任公司,應當具備下列條件:

(一)股東符合法定人數;

(二)股東出資達到法定資本最低限額;

(三)股東共同制定公司章程;

(四)有公司名稱,建立符合有限責任公司要求的組織機構;

(五)有公司住所;

二、注冊勞務派遣股份有限公司,應當具備下列條件:

(一)發起人符合法定人數;

(二)發起人認購和募集的股本達到法定資本最低限額;

(三)股份發行、籌辦事項符合法律規定;

(四)發起人制訂公司章程,采用募集方式設立的經創立大會通過;

(五)有公司名稱,建立符合股份有限公司要求的組織機構;

(六)有公司住所。

三、勞務派遣公司注冊的特別規定:

勞務派遣公司的注冊資本不得少于200萬元,股份有限公司注冊資本的最低限額為**幣五百萬元。在整個勞務派遣過程中,派遣機構的實力和信譽對勞務派遣的秩序和效果至關重要。規定200萬元的注冊資金可以提高派遣機構的設立門檻,一定程度上把不具備實力的企業排除在外,這樣才能更好地保障勞動者的利益。

4你好 請問關于企業全額承擔保險費和工資薪金個人所得稅(含個人需承擔部分)會計分錄怎么寫?

計提時:

借 費用類科目/生產成本

貸 應付職工薪酬-應付工資(等于個人實發工資+企業負擔的個人所得稅+個人承擔的社保、住房公積金)

發放工資的時候:

借 應付職工薪酬-應付工資

貸 銀行存款等(個人實發工資)

繳納稅金的時候:

借 應付職工薪酬-應付工資

貸 銀行存款

5我們的客戶將增值稅普通**丟失,我們給他提供了原始**的復印件加蓋**章,客戶說怕查賬不同意此項**作,除此之外還有其他的方法可以解決嗎?

丟失是客戶的責任,公司并不用對此負責,就提供原始**的復印件加蓋**章就好;可以求助專管員。

6退貨退貨入庫時貸主營業務成本 在最后利潤表上會不會抵扣掉?

當沖減了主營業務成本后,當月利潤表中的成本額當然會跟著減少。

7小規模納稅人每月的增值稅需要每月結轉嗎,還是等到一個季度的時候再結轉呢?季末把應交稅費-應交增值稅結轉到應交稅費-未交增值稅嗎?借:應交稅費-應交增值稅 貸:應交稅費-未交增值稅 這樣嗎?

可以按季結轉。小規模納稅人季不足9萬享受免征增值稅時的結轉,這時才是結轉為,借:應交稅費-應交增值稅,貸:營業外收入。小規模納稅人增值科只涉及一個科目就是應交稅費-應交增值稅,只有享受免稅的時才需結轉至營業外收入。

8現很多商貿企如電腦銷售行業,購進來的**是配件,賣出去的票是電整機,這樣開票進銷商品比對就對不上了。這樣有沒有風險?賬務上如何**作更好呢?

列**清單就可以解決了,或者作為加工處理。

9小規模納稅人當月收入未超過3萬,還需計提附加稅嗎?其中部分收入代開了專票,已交的增值稅需要交附加稅嗎?

小規模若月沒超三萬,其中:普票部分不計提附加稅,專票部分計提附加稅。

10財務經理在錄入期初總賬的時候沒有備注好借貸方怎么辦?

如果總賬的期初欄格式,沒有借方、貸方的,那就根據科目性質、正負數(也就是紅字、藍字)來判斷。

以上**僅供參考 有不正確之處歡迎大家討論 請提出指正。

好了,關于繳納個人所得稅會計分錄(繳納個人所得稅會計分錄沒做)和繳納個人所得稅會計分錄(繳納個人所得稅會計分錄沒做)的問題到這里結束啦,希望可以解決您的問題哈!

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