證券交易個人所得稅,證券交易個人所得稅如何退稅
大家好,關于證券交易個人所得稅,證券交易個人所得稅如何退稅很多朋友都還不太明白,今天小編就來為大家分享關于證券交易個人所得稅,證券交易個人所得稅如何退稅的知識,希望對各位有所幫助!
證券經紀人取得的傭金收入如何繳納個人所得稅?
問炒股繳稅嗎?能問這個問題的人一看就是沒有炒過股票的人,
第一,印花稅聽說過嗎?股票賣出去都要繳印花稅的,這是上繳國家
第二,股票分紅也要繳所得稅
股市涉及稅收嗎?炒股需要繳稅嗎?
劵商代收了
保險營銷員、證券經紀人取得的傭金如何繳納個人所得稅(附案例)
保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入屬于個人所得稅綜合所得中的勞務報酬所得,但是他們計算稅額的方式與其他行業的勞務報酬所得卻完全不同。#保險#
一、收入額的計算方式
1、保險營銷員、證券經紀人
這在《** **關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅【2018】164號)文件中是這樣規定的:
保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含**的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。
我們可以理解為傭金的收入額打了八折,此外還可以減去展業成本和附加稅費,所謂展業成本就是在工作中為招攬客戶及維護客戶而支出的成本,這項成本是保險營銷員、證券經紀人的合理支出,又相當于打了個七五折。
最終實際作為綜合所得是傭金收入×(1-20%)×(1-25%)-附加稅費,相當于以傭金收入的六折作為綜合所得。
2、個人保險**人
在保險行業中如果是保險企業的委托并在保險企業授權范圍內,代為辦理保險業務的自然人,即個人保險**人。其計算方式又不一樣,應以其不含**的傭金收入減去附加稅費及展業成本,作為收入額。
個人保險**人的展業成本,為傭金收入減去附加稅費余額的40%。
也就是綜合所得是(傭金收入-附加稅費)×(1-40%)
該綜合所得的金額也并不是最終的應納稅所得額,我們再接著往下看:
二、代扣代繳的方式
1、保險營銷員、證券經紀人
扣繳義務人向保險營銷員、證券經紀人支付傭金收入時,應按照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家**公告2018年第61號)規定的累計預扣法計算預扣稅款。
在該政策中所說的累計預扣法是指:
扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理扣繳申報。
累計預扣法,是指扣繳義務人在一個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至當前月份工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除后的余額為累計預扣預繳應納稅所得額,適用個人所得稅預扣率表一(如圖),計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其余額為本期應預扣預繳稅額。余額為負值時,暫不退稅。納稅年度終了后余額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。
具體計算公式如下:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
這就是說將上面的綜合所得還要再減每月5000元的減除費用,再減專項扣除,再減專項附加扣除以及其他的扣除后,才最終是應納稅所得額,這時再找稅率計算個人所得稅。而且保險營銷員、證券經紀人按照累計預扣法來代扣代繳個人所得稅,這和納稅人取得的工資薪金所得的扣繳方式一樣,和其他行業的納稅人取得勞務報酬則完全不同。
2、個人保險**人
如果個人保險**人,則保險公司的處理就不一樣了,這里保險公司就不僅是代扣代繳義務人,而是委托代征人。接受稅務機關委托代征稅款的保險企業,向個人保險**人支付傭金費用后,可代個人保險**人統一向主管國稅機關申請匯總****普通**或**專用**。
在政策《國家**關于個人保險**人稅收征管有關問題的公告》(國家**公告2016年第45號)規定:
保險企業代個人保險**人申請匯總******時,應向主管國稅機關出具個人保險**人的姓名、身份證號碼、**、付款時間、付款金額、代征稅款的詳細清單。
保險企業應將個人保險**人的詳細信息,作為******的清單,隨**入賬。
主管國稅機關為個人保險**人匯總******時,應在備注欄內注明“個人保險**人匯總**”字樣。
三、案例
1、保險營銷員、證券經紀人
李某是保險公司的保險營銷員,他在2022年1月取得傭金收入是15000元,2月取得傭金收入是20000元,假設每月的三險一金是1500元,專項附加扣除是2000元。
李某的1月份的應納稅所得額是15000×(1-20%)×(1-25%)-5000-1500-2000=500元
保險公司應預扣預繳的個人所得稅是500×3%=15元;
李某2月份的應納稅所得額是(15000+20000)×(1-20%)×(1-25%)-(5000-1500-2000)×2=4000元
保險公司應預扣預繳的個人所得稅是4000×3%-15=105元。
我們能看出保險營銷員和員工取得的工資薪金在代扣代繳方式上沒有差別,但是收入額的計算上卻少了很多,有了很大的優惠。
2、個人保險**人
如果李某是個人保險**人,假設2022年2月從保險公司取得了30000元的傭金收入,假設沒有附加稅費,綜合所得是30000×(1-40%)=18000元
需要代扣代繳的個人所得稅是18000×20%=3600元
此時李某的減除費用、附加扣除及專項附加扣除等需要在匯算清繳時進行扣除,如果多扣繳了個人所得稅,是可以申請退稅的。
重磅!**發布《個人養老金投資公開募集證券投資基金業務管理暫行規定》
**重磅發布《個人養老金投資公開募集證券投資基金業務管理暫行規定》。
11月4日,繼人力資源社會保障部、**、國家**、銀**、**聯合印發《個人養老金實施辦法》后,**重磅發布《暫行規定》,個人養老金投資公募基金業務正式落地施行!
公募機構表示,《暫行規定》是在個人養老金業務完成頂層設計后,在公募基金領域出臺的配套政策,突出強調了公募基金要適配“養老”屬**、助力個人養老,標志著我國個人養老金邁入新的發展階段。
**發布《暫行規定》
2022年4月8日,國務院辦公廳正式印發《關于推動個人養老金發展的意見》(**〔2022〕7號),確立了我國第三支柱養老保險的基礎制度框架,明確參加人可使用個人養老金自主投資符合規定的公募基金、商業養老保險等金融產品。
11月4日,人力資源社會保障部、**、國家**、銀**、**聯合印發了《個人養老金實施辦法》,**、**聯合發布《關于個人養老金有關個人所得稅政策的公告》。
華夏基金表示,個人養老金相關政策的落地,對深化和完善養老金三支柱建設,推動養老保障體系高質量發展,優化個人養老財富儲備,切實提升**生活質量,具有重要意義。個人養老金作為重要的長期資金,將對我國資本市場格局和經濟社會發展帶來深遠影響。
**制定的《個人養老金投資公開募集證券投資基金業務管理暫行規定》也于11月4日正式發布實施,明確了個人養老金投資公募基金業務等具體規定。上述制度的發布標志著個人養老金投資公募基金業務正式落地施行。
對此,公募人士認為,《暫行規定》充分體現和貫徹**的**“堅持以**為中心”的發展思想,其制度設計充分體現了保護投資者合法權益、讓利投資者、便利投資者的監管導向。
一是堅持穩中求進,審慎確定參與機構及產品?!啊稌盒幸幎ā穼杉{入個人養老金的養老目標基金的風格、業績、規模等都做出了明確規定,并對銷售機構從經營指標、公司治理、合規內控等方面提出明確要求,充分體現了對投資者權益的保護。體現了穩妥審慎的發展思路?!睆V發基金對記者表示。
建信基金表示,此次《暫行規定》的發布,進一步明確個人養老金基金產品范圍。《暫行規定》明確個人養老金可以投資的基金產品類型包括:最近4個季度末規模不低于5000萬元或者上一季度末規模不低于2億元的養老目標基金,相較6月發布的征求意見稿拓寬了產品準入的門檻,讓更多符合要求的公募產品能夠成為投資者進行養老投資的新選擇。
二是允許根據投資人需求對產品設計做出特別安排?!啊稌盒幸幎ā愤M一步鼓勵投資人長期投資和長期領取行為。”建信基金對記者表示?!稌盒幸幎ā访鞔_,基金管理人可以根據投資人不同生命周期階段的養老投資需求和資金使用需求,對個人養老金基金產品設計做出特別安排,包括設置紅利再投資、定期分紅、定期支付、定額贖回等機制。強化長周期考核機制,要求投資端與銷售端均對個人養老金投資基金業務實施5年以上長周期考核。
三是引導產品向投資者讓利。廣發基金表示,《暫行規定》體現了為投資者讓利的行業理念。為落實國辦《關于進一步優化營商環境降低市場主體制度**交易成本的意見》精神,堅持金融業普惠發展和讓利于民,鼓勵公募基金等行業進一步降低服務收費,《暫行規定》明確個人養老金基金的單設份額類別不得收取銷售服務費,可以豁免申購限制和申購費等銷售費用,可以對管理費和托管費實施一定的費率優惠。
四是提升業務便利**,加強投資者權益保護。《暫行規定》要求基金管理人、基金銷售機構針對個人養老金投資基金業務設立服務專區,提供賬戶服務、業務咨詢、產品申贖、信息查詢、養老投教等“一站式”服務。允許基金銷售機構在核實投資人身份及交易意愿、確保資金安全的前提下,將投資人贖回其他基金份額的銷售結算資金轉入投資人個人養老金資金賬戶,提升業務參與便利度。強化投資者參與個人養老金業務的風險揭示,嚴格落實投資者適當**管理。
公募基金做好準備
前期,公募基金行業已于2018年推出了養老目標基金,有了良好產品儲備。養老目標基金具有以下核心特征:一是長期**,養老目標基金設置持有期,鼓勵長期持有、長期投資和長期考核;二是以資產配置為主要投資策略,通過資產配置和風險控制,降低組合波動,追求中長期穩健收益;三是重視發揮權益投資對資產增值的作用,并具有中低波動特征,契合制度建設初期參加人的養老投資需求;四是提供養老投資的“一站式”解決方案,投資者可以根據年齡、預期壽命、風險承受能力等因素,選擇合適的養老目標基金。
目前,養老目標基金共188只,總規模944億元,持有人戶數超過293萬戶。截至2022年9月底,成立滿三年的養老目標基金平均年化收益率6.42%。數據顯示,《暫行規定》公開征求意見以來,行業機構更加積極布局養老目標基金,**新注冊此類產品49只,最新一周達15只。
建信基金表示,養老FOF產品較強的資產配置優勢,以及目標日期基金和目標風險基金的產品類型設置,能夠更具針對**地匹配投資者的養老目標。
2022年4月**發布《關于推動公募基金高質量發展的意見》,明確提出“加大中低波動型產品開發創設力度,開發適配個人養老金長期投資的基金產品”,預期未來將有更多含權益屬**且具備中低波動特征的基金產品創新。
華夏基金也表示,在個人養老金發展的新時代,公募基金要繼續堅守前行,攜手推動養老金事業高質量發展。首先,進一步發揮專業機構在個人養老金的作用,推動產品創新,在投資范圍與類型、定投與分紅機制等方面優化產品設計;其次,持續加強專業能力建設,發揮權益投研優勢,助力個人養老金實現長期保值增值;再次,加強養老金融投教的系統規劃,在踐行投資者教育過程中更加注重增強個人養老投資理財意識,不斷探索服務個人養老金參與者的有效路徑。
編輯:張楠 鄭雅爍
OK,關于證券交易個人所得稅,證券交易個人所得稅如何退稅和證券交易個人所得稅,證券交易個人所得稅如何退稅的內容到此結束了,希望對大家有所幫助。
原創文章,作者:hello,如若轉載,請注明出處:http://m.uuuxu.com/20231102576349.html