個人所得稅勞動勞務征收(勞務**個人所得稅如何繳納)
今天給各位分享個人所得稅勞動勞務征收(勞務**個人所得稅如何繳納)的知識,其中也會對個人所得稅勞動勞務征收(勞務**個人所得稅如何繳納)進行解釋,如果能碰巧解決你現在面臨的問題,別忘了關注本站,現在開始吧!
一文了解勞務報酬個人所得稅
除了工資、薪金所得以外,大家較常接觸的收入就是勞務報酬了。今天申稅小微整理了關于勞務報酬的常見問答,一起來學習一下吧!
1.哪些收入屬于勞務報酬?
根據《中華****個人所得稅法實施條例》第六條的有關規定,勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、**服務以及其他勞務取得的所得。
2.勞務報酬與工資薪金的區別是什么?
根據《國家**關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)第十九條規定:“工資、薪金所得是屬于非**個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人**從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在于,前者存在雇傭與被雇傭關系,后者則不存在這種關系。”
3.學生參加實習所得是否征收個人所得稅?
根據《** 國家**關于企業支付學生實習報酬有關所得稅政策問題的通知》(財稅〔2006〕107號)規定:
“一、……對中等職業學校和高等院校實習生取得的符合我國個人所得稅法規定的報酬,企業應代扣代繳其相應的個人所得稅款。
二、本通知所稱中等職業學校包括普通中等專業學校、**中等專業學校、職業高中(職教中心)和技工學校;高等院校包括高等職業院校、普通高等院校和全日制**高等院校。
三、本通知自2006年1月1日起執行。”
4.居民個人小王為某公司提供了勞務,發放勞務報酬時公司預扣了個稅,公司預扣的個稅是如何計算的?
根據《國家**關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家**2018年61號)第八條的有關規定,扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得時按照以下方法按次預扣預繳稅款。
勞務報酬所得以收入減除費用后的余額為收入額,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入超過四千元的,減除費用按收入的百分之二十計算。勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。居民個人的勞務報酬預扣預繳稅率適用個人所得稅預扣率表二(見下表)。
個人所得稅預扣率表
(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)
級數
預扣預繳應納稅所得額 預扣率(%) 速算扣除數 1 不超過20000元的 20 0 2 超過20000元至50000元的部分 30 2000 3 超過50000元的部分 40 7000
5.居民個人的勞務報酬需要進行個人所得稅綜合所得匯算清繳嗎?
根據《中華****個人所得稅法》的有關規定,工資薪金,勞務報酬,稿酬,特許權使用費四項并入綜合所得,一并適用綜合稅率表,進行每年度的個人所得稅綜合所得匯算清繳。
居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。勞務報酬所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。
6.在辦理2022年度個人所得稅綜合所得匯算清繳時,可享受的稅前扣除有哪些?
下列在2022年發生的稅前扣除,納稅人可在匯算期間填報或補充扣除:
(一)納稅人及其配偶、未成年子女符合條件的大病醫療支出;
(二)符合條件的3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、繼續教育、住房貸款利息或住房租金、贍養老人等專項附加扣除,以及減除費用、專項扣除、依法確定的其他扣除;
(三)符合條件的公益慈善事業捐贈;
(四)符合條件的個人養老金扣除。
同時取得綜合所得和經營所得的納稅人,可在綜合所得或經營所得中申報減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除,但不得重復申報減除。
政策依據
《中華****個人所得稅法》
《中華****個人所得稅法實施條例》(中華****國務院令第707號)
《國家**關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)
《國家**關于個人所得稅自行納稅申報有關問題的公告》(國家**公告2018年第62號)
《** 國家**關于企業支付學生實習報酬有關所得稅政策問題的通知》(財稅〔2006〕107號)
《國家**關于辦理2022年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家**公告2023年第3號)
《國家**關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家**公告2018年第61號)
勞務所得和勞動所得怎么納稅,你真的知道嗎?
個人所得稅大家都知道吧,天天說得我煩,大家聽著也煩,但是我要問一句,你真的懂個人所得稅嗎?
首先來說,個人所得稅是一個大的稅種,根據所得形式不同,適用的稅率其實是不一樣的,簡單分一下類,個人所得稅可以分為以下九種:
(一)工資、薪金所得
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
好了好了,知道大家很懵,今天我就只說兩種個人所得稅征收稅率:
一、勞動所得
顧名思義,就是你的搬磚所得了,你跟你單位簽了勞動合同,掙的錢需要第一種工資、薪金所得,稅率表如下所示:
上面這個稅率表大家不要太熟悉,畢竟只要你超了起征點,不管你愿不愿意,單位都零替你代扣找繳了,我們今天重點聊聊下面這種所得形式。
二、勞務所得
雖然勞務和勞務一字之差,但是真當得起那句話:失之毫厘,差之千里。
這個勞務所得啊,首先來說跟用人單位簽訂的是勞務合同,一般來說屬于臨時、非正式**質的,完成一定工作之后就會離開工作單位。
所以,勞務報酬所得雖然也屬于個人所得稅,但是適用所得稅稅率卻和工資、薪金所得大相徑庭:
根據新修訂個人所得稅法規定,“勞務報酬所得”屬于綜合所得的組成部分。
勞務費稅率具體的使用方法如下:
每次勞務報酬收入不超過4000元的,直接抵扣800元的費用。
每次勞務費收入超過4000元的以后,收入額的20%,再乘以20%的個人勞務費稅率。
每次勞務報酬收入不超過2萬元的,個人勞務費稅率是為20%。
每次勞務報酬收入在2萬元以上,但是不超過5萬元的部分,個人勞務費稅率是為30%,速算扣除數為兩千元。
每次勞務報酬收入在5萬元以上的部分,個人勞務費稅率是為40%,速算扣除數為7000元。
舉例一:老王幫甲公司修了十五天電腦,簽的是勞務合同,完活后甲公司給老王了4000塊錢:
(4000元-800元)*20%=640元
舉例二:老王幫甲公司修了十五天房子,簽的是勞務合同,完活后甲公司給老王了2000塊錢:
【20000元-(20000元*20%)】*20%=3200元
舉例三:老王幫甲公司修了十五天飛機,簽的是勞務合同,完活后甲公司給老王了40000塊錢:
【40000元-(40000元*20%)】*30%-2000=7600元
舉例四:老王幫甲公司修了十五天火箭,簽的是勞務合同,完活后甲公司給老王了60000塊錢:
【60000元-(60000元*20%)】*40%-7000=12200元
大家不要難過,勞務報酬所得只是在平時預扣預繳預時稅率是20%—40%。僅僅是“預扣稅率”,并不是最終的稅率。
因為勞務報酬所得屬于綜合所得組成部分,在年終后可以進行年度匯算,在匯算的時候和工資薪金所得、稿酬所得等合并計稅,適用統一的稅率。
有可能還會退稅的喲!
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勞務報酬個稅如何計算,是減除費用800元還是20%?
案例1:2023年4月教授周老師去甲公司講課,與甲公司屬于勞務關系,甲公司應付周老師10000元的勞務報酬,請問甲公司為其代扣代繳勞務報酬個稅是多少呢?
應納稅所得額=10000*(1-20%)=8000
預扣預繳勞務報酬個稅=8000*20%=1600
實際支付周老師 10000-1600=8400
發補貼啦!2022年1月到2025年12月企業招用重點群體稅收優惠
案例2:2023年4月教授周老師去甲公司講課,與甲公司屬于勞務關系,甲公司應付周老師3800元的勞務報酬,請問甲公司為其代扣代繳勞務報酬個稅是多少呢?
應納稅所得額=3800-800=3000
預扣預繳勞務報酬個稅=3000*20%=600
實際支付周老師 3800-600=3200
預扣預繳應納稅所得額:
勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按800元計算。每次預扣預繳應納稅所得額=每次收入-800
勞務報酬所得每次收入四千元以上的,減除費用按收入的20%計算。每次預扣預繳應納稅所得額=每次收入*(1-20%)。預扣預繳個稅稅額=預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數
依據政策是國家**公告2018年61號文件
勞務報酬預扣預繳稅率表
稅交了,還有32%的獎勵別忘記拿
案例3:設計師彭總在2022年全年無工資薪酬申報個稅,但是有勞務報酬稅前收入3800元,支付方已經為其支付了勞務報酬個稅(3800-800)*20%=600元,彭總無專項扣除也無專項附加扣除,無經營所得,請問在2023年做2022年匯算清繳應該繳納/退稅多少?
2023年做2022年綜合所得匯算清繳應納稅所得額=3800*(1-20%)-60000<0
因此綜合所得個稅匯算清繳退稅600元
以上匯算清繳時為什么3800沒超過4000直接乘以(1-20%),因為2019年1月1日后,居民個人取得的勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。
政策依據:《國家**關于辦理2020年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家**公告2021年第2號)
為什么大家都在搶著注冊個體戶?
案例4:2023年4月大學生小李去甲公司實習,與甲公司屬于勞務關系,甲公司付小李3500元每月的勞務報酬,請問甲公司為小王代扣代繳勞務報酬個稅是多少?
實習生勞務報酬個稅應納稅所得額=3500*(1-20%)-5000<0
勞務報酬個稅=0
政策補貼
**為解決國家重點人群就業問題,鼓勵企業招用重點群體,企業如有招用相應人員,與其簽訂一年以上勞動合同且為員工依法繳納社保,即可享受對應稅收政策。
重點人群分為:
1.納入全國扶貧開發信息系統的建檔立卡貧困人口;
稅收優惠金額計算企業以100名重點人員為例,按照650元/人月可抵扣 100*650=6.5萬元/月,每年即6.5*12=78萬元,共計可按標準減扣3年,即最理想狀態下可以抵扣78*3=234萬元(具體以實際申報和審核通過為準)。
備注:此項可直接申報2020-2022年符合金額退稅,或2023年1月起按月抵扣,最多三年服務項目注意事項如享受過退伍軍人稅收優惠政策不能同時享受此政策。辦理過程需要公司財務配合辦理。
政策獎勵
園區財政獎勵,通常是一些地方**為鼓勵境內外企業及其他組織機構到園區設立總部、地區總部,促進園區經濟快速發展,而制訂的優惠政策。獎勵最高可達32%,實繳達500萬以上可一事一議!
舉例:XX有限公司年度繳納**480萬,則可以獲得財政獎勵,獎勵 480萬*32%=153.6萬元。大大降低了曾直稅,完全合規。
政策核定
張總注冊了個體戶做生意,一年業務大概450W,剛好可以控制在小規模,2023年小規模**可開1%(專可抵),附加稅0.06%,個稅1%或1.4%,再減半則是0.5%或0.7%,成本多少?很多特別精明的老板喜歡算賬,上面這筆賬交給您自己算!
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