欧美黄色影院,欧美极品欧美精品欧美视频,欧美成人激情图片网 http://m.uuuxu.com -學習心得 Mon, 28 Nov 2022 08:30:38 +0000 zh-CN hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.8.2 個人所得稅扣除標準2022(個人所得稅扣除標準2021) http://m.uuuxu.com/20221128505643.html Mon, 28 Nov 2022 08:30:38 +0000 http://www.xingdach.com/20221128505643.html 前沿拓展:

個人所得稅扣除標準2022

個人所得稅專項附加扣除自行申報都是次年才能享受扣除,所以選擇的年度都是次年的(例如今年是2021年,扣除年度則需要選2022年)。個人能所得稅扣除年度一年只能選擇一次,一個納稅年度內無法更改關于專項扣除比例之類的信息。個人所得稅扣除可以在個稅手機APP里面**作完成。
拓展資料:
納稅人在**境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術盡攻犯人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。個人接受本科及以下學歷(學位)繼續教育,符合本辦法規定扣除條件的,可以選擇由其父母扣除,也可以選擇由本人扣除。
納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按案培級照每個子女每月1000元的標準定額扣除。學歷教育包括義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究蛋斯強相船棉風針交木團生、博士研究生教育)。


2022年度個人所得稅專項附加扣除開始確認啦。納稅人可以登錄個人所得稅App進行修改、確認。

2022年個人所得稅

專項附加扣除開始確認

專項附加扣除的信息需要納稅人每年提交一次。2022年需享受專項附加扣除的納稅人,要在今年12月對信息進行確認或修改,若信息無變動,只需在2021年基礎上確認即可。

個人所得稅扣除標準2022(個人所得稅扣除標準2021)插圖

特別提醒,即使你的信息沒有變化,建議最好還是核對下自己的信息是否填寫正確。那如何具體**作呢?這里已經為大家整理好了。

首先請先下載好“個人所得稅”app。

手機端確認情形**作

情形一:2022年的專項附加扣除信息若無變動,只需在2021年基礎上確認即可。

①打開個人所得稅APP首頁,選擇了解一下或專項附加扣除填報選擇一鍵帶入,再選擇扣除年度2022。如下圖——

個人所得稅扣除標準2022(個人所得稅扣除標準2021)插圖1

②依據提示“將帶入2021年度信息,確認是否繼續?”或者“您在2022年度已存在專項附加扣除信息。如果繼續確認,將覆蓋已存在的專項附加扣除信息!”,確認后點擊確定。如下圖——

個人所得稅扣除標準2022(個人所得稅扣除標準2021)插圖2

③打開待確認狀態的專項附加扣除,核對信息:如有修改可以點擊修改,信息確認后點擊一鍵確認。(注意:如有“已失效”狀態的信息,則需先刪除之后才能點擊“一鍵確認”)

④點擊一鍵確認后,信息則提交成功。不需要重復確認,否則之前確認的信息會顯示已作廢,系統會以最新確認的信息為準。

用戶可以在確認之后在APP中點擊首頁,選擇專項附加扣除填報,選擇扣除年度2022查看已提交的信息,如有變動可以選擇作廢或修改。

情形二:2022年需要對已填寫的信息進行修改。

①如:需要修改申報方式、扣除比例、相關信息等,則需點擊待確認之后進入相關修改頁面進行修改。注:此方式只能修改部分信息。

②如:需要修改基本信息,先進入2021年的信息頁面。修改后再重新確認。在APP中點擊首頁,選擇專項附加扣除填報,選擇2021年,修改之后再確認2022年的信息。

以下幾種情況需要修改專項扣除信息:

①想修改2022年贍養老人、子女教育、住房貸款利息的扣除比例;

②有老人在2021年去世,2022年不能再申請贍養老人專項附加扣除;

③夫妻一方不再申請住房貸款利息專項附加扣除,在2022年由另一方申報;

④房租和房貸需要替換扣除的情況,即:2022年不再申報住房租金,改為申報住房貸款利息,或2022不再申報住房貸款利息,改為申報住房租金。

情形三:2022年需要作廢專項附加扣除項目。

比如2022年不再申請贍養老年人專項附加扣除。

點擊待確認狀態的贍養老人信息,點擊刪除,點擊一鍵確認。

情形四:2022年需要新增專項附加扣除項目。

比如2022年新增子女教育扣除,需要申報填寫。

先按情形一步驟確認之前申報的其它不需要修改的專項附加扣除信息后,點擊APP首頁,專項附加扣除填報。如下圖——

個人所得稅扣除標準2022(個人所得稅扣除標準2021)插圖3

情形五:2022年首次填寫專項附加扣除項目。

直接選擇首頁的專項附加扣除填報即可填寫信息。

六項扣除的申報條件

子女教育支出申報條件

1、扣除范圍及標準

(1)扣除范圍:3歲-博士(學前教育-全日制學歷教育);

(2)扣除標準:每個子女每月1000元。

2、扣除方式

(1)選擇父母一方扣除;

(2)父母雙方各扣50%;

注意:扣除方式確定后,一個納稅年度內不能變更。

3、扣除起止時間

(1)學前教育:子女滿3周歲的當月至小學人學前一月:

(2)全日制學歷教育:子女接受義務教育、高中教育、高等教育的入學當月至教育結束當月。

繼續教育支出申報條件

1、扣除范圍及標準

(1)技能人員職業資格繼續教育:取得相關證書的年度扣除3600元;

(2)專業技術人員職業資格繼續教育:取得相關證書的年度扣除3600元;

(3)學歷(學位)繼續教育:在學歷繼續教育期間每年扣除4800元(每月扣除400元)。

注意:職業資格證書需參照《國家職業資格目錄》。

2、扣除方式

(1)由納稅人自己扣除;

(2)大學本科及以下的學歷繼續教育可以由接受教育的本人扣除,也可以由其父母按照子女教育扣除。

選擇按子女教育扣除,為1000元/月,選擇按繼續教育扣除,為400元/月。

注意:對于同一教育事項不得重復扣除。

3、扣除起止時間

學歷(學位)繼續教育:人學的當月至教育結束的當月。

注意:同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限最長不能超過48個月。

住房租金支出申報條件

1、扣除范圍

(1)本人及配偶在主要工作的城市沒有自住房;

(2)已經實際發生了住房租金支出;

(3)本人及配偶在同一納稅年度內,沒有享受住房貸款利息專項附加扣除政策。

注意:”住房租金”與“住房貸款利息”這兩項專項附加扣除政策只能享受其中一項,不能同時享受。

2、扣除標準

(1)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院碑定的其它城市:每月可扣除1500元;

(2)除上述城市以外的市轄區戶籍人口超過100萬人口的城市,每月可扣除1100元;

(3)除上述城市以外的市轄區戶籍人口不超過100萬(含)人口的城市,每月可扣除800元。

3、扣除方式

(1)納稅人未婚的:由本人扣除;

(2)納稅人已婚且

①夫妻雙方主要工作城市相同:由承租人扣除;

②夫妻雙方主要工作城市不同:按規定分別扣除。

4、扣除起止時間

(1)租賃合同(協議)約定的房屋租賃開始的當月至租賃期結束的當月;

(2)提前終止合同(協議)的,以實際租賃行為終止的月份為準。

住房貸款利息申報條件

1、扣除范圍及標準

(1)扣除范圍:本人或者配偶單獨或共同使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款,為本人或者配偶購買**境內住房而發生的首套住房貸款利息支出;

(2)扣除標準:每年12000元(1000元/月)。

注意:“住房貸款利息”與“住房租金”這兩項專項附加扣除政策只能享受其中一項,不能同時享受。

2、扣除方式

(1)單獨或者共同購買:夫妻雙方約定,可以選擇由其中一方扣除;

(2)婚前各自購買:婚后可以選擇一方的住房,由貸款人按照每月1000元扣除;或者由夫妻雙方分別按照每月500元對各自發生的住房貸款利息支出扣除;

貸款合同約定開始還款的當月至貸款全部歸還或貸款合同終止的當月。

注意:住房貸款利息的扣除期限最長不得超過240個月。

贍養老人支出申報條件

1、扣除范圍及標準

(1)扣除范圍:年滿60周歲(含)父母(生父母、繼父母、養父母)。以及子女均已去世的祖父母、外祖父母;

(2)扣除標準:

①獨生子女:每月2000元;

②非獨生子女:可以和兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,但每人分攤的額度不能超過每月1000元。

2、扣除方式

納稅人為非獨生子女,可以采用均攤、約定分攤、被贍養人指定分攤等方式。

注意:

(1)約定分攤與指定分攤必須簽訂書面協議;

(2)約定分攤與指定分攤不一致的,以指定分攤為準;

(3)具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。

3、扣除起止時間

被贍養人年滿60周歲的當月至贍養義務終止的年末。

大病醫療支出申報條件

1、扣除范圍及標準

(1)扣除范圍:醫保目錄范圍內的醫療費用支出,醫保報銷后的個人自付部分;

(2)扣除標準:在一個納稅年度內,與基本醫保相關的醫藥費用。扣除醫保報銷后個人負擔(是指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,在80000元限額內據實扣除。

2、扣除方式

(1)可以選擇由本人或者其配偶扣除:

(2)未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。

3、扣除起止時間

為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的當年。

注意:大病醫療支出在次年3-6月綜合所得年度匯算時享受扣除。

奮斗了一年年終獎就要來了!

但今年納稅方式將發生重大變化

根據**、**如下規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合國家規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

從2022年1月1日起,年終獎就要并入當年綜合所得一并計算繳納個人所得稅了。

個人所得稅扣除標準2022(個人所得稅扣除標準2021)插圖4

簡單來說就是:今年年底前,繳納個稅有兩種計稅方式,即單獨計稅和合并計稅。到了明年取得的收入,就只有合并計稅一種方式了。

這兩種計稅方式,到手獎金可能差上萬元!舉兩個例子告訴你:

例子1A公司小王,2020年工資扣除三險一金、免征額等后,應納稅所得額15萬元,年終獎3萬元。按單獨計稅,小王共需繳納900元個稅,年終獎到手29100元;按合并計稅,相當于年終獎扣稅6000元,到手24000元。對小王來說,兩種計稅方式下,到手的年終獎差了5100元。

例子2B公司小李,2020年工資扣除三險一金、免征額等,應納稅所得額3萬元,年終獎27萬元。按單獨計稅,小李年終獎共需繳稅52590元,工資繳稅900元,合計53490元;按合并計稅,則共需繳納個稅43080元。對小李來說,兩種計稅方式取得的年收入相差10410元。

總結一下,單獨計稅適用于工資高于年終獎的員工,合并計稅則適用于年終獎較多的員工。

以上信息都說完了,可別忘了在12月31日前,填報你的信息。

(河南日報微信公眾號)

來源: 河南發布

拓展知識:

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**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放) http://m.uuuxu.com/20221112491295.html Sat, 12 Nov 2022 01:54:43 +0000 http://www.xingdach.com/20221112491295.html 前沿拓展:

**線上演唱會怎么看

**線上演唱會2022在南京、上海、哈爾濱杭州、北京等地方舉辦。
他們是一群劫匪,脂上的樂器做武器,用夢想寫下對沉悶世界的一紙戰書。
他們的歌,就是成年人的童謠,屬于一代人的成長與倔強。
明天2020巡回演唱會,一起和五明天-共話這場青春吧!


五月的最后一天,一場“沒有觀眾的演唱會”在朋友圈和微博刷屏了。

**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖

樂團**在臺北市體育場舉辦了出道以來首場線上live演唱會,各大平臺同步直播,上線后迅速收獲了上千萬流量。

**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖1

直播截圖。

和歌迷們在五月相見,是**每年的慣例,今年受**的影響,演唱會被迫取消,于是他們就選擇“搬”來線上,用這種方式履行約定。

**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖2

樂隊主唱在微博發出“紀念票根”。

所有歌迷都能夠擁有“搖滾區第一排”的觀看體驗,雖然體育場空無一人,但是每個座位上都擺上了藍色的熒光棒,代表在手機和電腦前的觀眾。

**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖3

直播截圖。

歌迷們在家中也拿上了熒光棒、啤酒,營造出了現場的氛圍。

**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖4

圖片來自朋友圈。

除了演唱歌曲,幾個人還在串場間隙與歌迷們聊天,從舞臺上走到空曠的坐席中,回憶自己早年的唱片和MV,互相調侃是幾個“老伙子們”在聊天。

彈幕中、微博上,有不少人對**“喊話”:“那時候我還小,哥!現在我考上研究生了!”“我和我喜歡的人的故事,全在你們的歌里。” “**陪伴我們走過了一整個青春。”網友紛紛感嘆“我的青春回來了”。

**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖5**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖6**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖7**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖8

圖片來自微博。

除了“大孩子們的禮物”,這場線上live演唱會,還有一層特殊的意義。

武漢戰疫vlog里,一位一線護士在自己的防護服上寫上了“最想見**”幾個字。等**結束平安回家,看一場演唱會,是她最大的心愿。

**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖9

微博視頻截圖。

這次的線上演唱會上,樂隊成員也向所有的醫護人員致敬。“經過相連的天空,世界各個角落的你,和我們沉浸在相同的每一首歌曲。”正如這次演唱會的主題——“突然好想見到你”,時間和空間都不是不可抗力,相信不久的未來,我們終究會再次相見。

**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖10**線上演唱會怎么看(**線上演唱會怎么看回放)插圖11

微博截圖。

“大人的世界也很好,我們是負得了重量的大人,我們是心里住著一個小孩的大人。”

沸騰君(x**-feiteng)在此祝小朋友們兒童節快樂,同時也希望每一個有童心的“大人”享受這個節日,畢竟,只要留住了單純美好的“票根”,青春就不會被現實磨滅。

編輯:狄宣亞 實習生:彭美琪 校對:吳興發

拓展知識:

**線上演唱會怎么看

**的線上演唱會我聽了,也看了,真的非常棒的一次線上演出,也是給廣大五迷老師們的一個大福利,我真的很感動。相信很多人都聽過這樣一句話“周杰倫是我們的青春,而**是我們的人生”,其實無論到了多少歲再聽**,他們給你的感動都是不同層面的,他們的歌帶給我們的感動,無畏,勇敢以及青春的回憶都是美好而值得紀念的存在,我生活中如果遇到過得去的事情的時候,我就會聽**,他們的歌會指引我繼續前進。

**和五迷老師們有個心照不宣的約定,那就是每年的五月份都會和五迷老師見面,因為**的原因,今年的五月他們也沒有辦法做到萬人演唱會,所以在五月末的時候阿信發布了五月的最后一天要開“突然好想見到你”的線上演唱會,我一開始想的就是他們會在一個房間或者大堂里面演唱,真的沒有想到他們真的包下了整個體育場,為我們演出了一場真正的演唱會的標配。

當整個體育館的燈光亮起,每個座位上都有一個熒光棒的時候,我激動的快要哭了,當他們唱《知足》的時候,現場沒有亮起的手機燈光,他們就做了很多小燈,整個現場有燈光、有煙花,還有邀請的嘉賓,他們帶著最真誠的心意來給五迷老師們傳達他們想要再次見到我們的心,我相信很多五迷老師都特別的感動,但是一個小時的時間實在是太短暫了,感覺還沒聽就已經沒了。

不過我們也會像演唱會最后一幕一樣,等到**過去,所有的生活都恢復到正常,我們肯定會把整個體育場都填滿,我期待著整個演唱會大喊加班的場景,肯定很棒!

**線上演唱會怎么看

我聽了。**線上演唱會還是不錯的,我個人的評價可以。但我覺得沒有線下演唱會那么有氣氛。這是比較遺憾的一件事情。

**線上演唱會怎么看

聽了覺得很感動,心里覺得欠他們一張演唱會門票,等到**真正結束的時候想補上這張門票。

**線上演唱會怎么看

我聽了,也看了線上演唱會,很好聽,也很感動,看到最后感動的流淚了,線上演唱會可以無限回訪,可以一直回味,希望經常有線上演唱會,這樣**會一直在身邊

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北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清) http://m.uuuxu.com/20221008477983.html Sat, 08 Oct 2022 09:12:39 +0000 http://www.xingdach.com/20221008477983.html 前沿拓展:

北京地鐵15號線路圖

西起清華東路西口,東至俸伯。

北京地鐵15號線,是**北京市第十條建成運營的地鐵線路,于2010年12月30日開通運營一期首通段(望京西站至后沙峪站),于2011年12月31日開通運營一期東段(后沙峪站至俸伯站),于2014年12月28日開通運營一期西段(望京西站至清華東路西口站),并先后開通運營大屯路東站、望京東站,標志色為紫羅蘭。

北京地鐵15號線一期工程西南起自海淀區清華東路西口站,途經朝陽區,東北止于順義區俸伯站,服務于學院路、北京奧林匹克公園、望京等地,并連接北京東北部的順義新城。


13號線拆分、昌平線南延、16號線南段

海淀這些在建地鐵線路

目前動態如何?

什么時候能通車?重點輻射哪些區域?

最新消息來了!

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖

軌道交通建設助力

中關村科學城高質量發展

駛入“快車道”

——區住建委落實區人大一號議案

提升城市功能促進可持續發展

在海淀區第十七屆**代表大會第一次會議上,180人次人大代表分別提出了“關于加快科學城北區道路交通等基礎設施建設,推動中關村科學城高質量發展的議案”有關的7件議案。區人大對該7件議案予以并案立案,交區****辦理。辦好此項議案對于進一步完善科學城北區基礎設施、提升科學城北區城市功能、增強科學城北區居民生活幸福感具有重要意義。

城市軌道交通作為城市的公共交通骨干,發揮著至關重要的作用。大力發展軌道交通,符合科學城北區的發展規劃,是綠色出行的重要選擇,更可以促進科學城北區的可持續發展。

區住建委作為議案辦理牽頭部門,也是軌道交通建設的具體落實部門,按照“周周有進度、月月有進展、每季能看看、一年顯成效、三年大改變”的總體要求,為高質量推進議案辦理工作制定了專項工作方案,并將各項任務按條塊分解細化,明確責任部門。

海淀軌道交通人不忘初心,不負使命,積極開展各項工作,為落實區人大一號議案貢獻著自己的力量。

海淀軌道交通運營里程逐年遞增

十三五期間,海淀區軌道交通通車里程從75公里躍升到120公里,增加60%;占北京市運營里程的比例由12.9%上升到16.9%,上升4個百分點。海淀區建成了15條軌道交通線路(段),通車里程120公里,初步形成了“七橫八縱”線路網,海淀區軌道交通實現了跨越式發展。

2021年是北京市軌道交通的通車大年,全市通車9條線(段),其中海淀區3條線(段)6.5公里:19號線一期工程海淀段約4.1公里;昌平線南延工程西二旗站至清河站段約1.4公里;16號線南段甘家口—玉淵潭東門1公里。

根據《2022年北京市城市軌道交通建設計劃》,今年北京市計劃開通昌平線南延一期(清河-學院橋)8.2公里、16號線(玉淵潭東門-榆樹莊)14.2公里,屆時北京市城市軌道交通運營里程將超過805公里,海淀區城市軌道交通運營里程將超過136公里。

以落實區人大一號議案為出發點,為確保海淀軌道交通通車計劃的實現,區住建委主動服務,全力協調參建各方。今年以來,重點協調解決了冬奧會期間的施工保障問題,**防控下的人員管理、材料運輸問題,落實了為確保通車新增的臨時占地需求,協調施工引發的各項接訴即辦問題。同時,參建各方發揚“只爭朝夕”的精神,取得了階段性成果。

服務軟件園地區 13號線拆分工程進展順利

中關村軟件園是“國家軟件產業基地”、“國家軟件出口基地”、“國家數字服務出口基地”、“科創**”開源試點園區。

中關村軟件園總占地面積2.6平方公里,總建筑規模310萬平米。在中關村軟件園一期及新落成的二期,分布著百度、網易、新浪等知名互聯網企業,以及聯想、愛國者、廣聯達等IT企業,還有寫字樓中無法統計數量的中小型創業公司。

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖1

13號線擴能提升工程示意圖

隨著園區高速發展,區域內人員逐漸增多,交通需求量也在變大,園區周邊地鐵線路已漸漸不能滿足人們的通勤需求。在13號線擴能提升工程啟動之前,軟件園西邊有16號線,東邊有13號線,但是中間這4公里寬的范圍內,卻沒有軌道交通。風和日麗的時候,軟件園地區的交通還是比較順暢的,但是一遇到雨雪天氣,由于園區人口密度太大,交通需求太大,軟件園地區的地面交通容易癱瘓。雨雪天氣下,從西二旗地鐵站到園區,有時需要一個小時以上。

為了更好的服務軟件園地區,切實緩解園區擁堵,乘著“回天計劃”的東風,海淀區迎來了13號線擴能提升工程。13號線擴能提升工程的實施,有望徹底改善軟件園地區的交通出行。

線路介紹:13號線擴能提升工程,自既有13號線西二旗站~回龍觀站區間、京藏高速西側,將既有13號線“U”型線進行拆分,在16號線和17號線之間搭建“X”型東、西橫向線,形成13A線、13B線兩條線路。

13A線路:線路長度31.2公里,起點由車公莊經西直門、新龍澤至天通苑東為終點,串連了既有13號線西段以及回龍觀、天通苑地區。

13B線路:線路長32.2公里,起點由地鐵16號線馬連洼站,經新龍澤至東直門站終點,串連了上地軟件園、回龍觀、天通苑及既有13號線東段。

13A線與13B線在京藏高速西側新龍澤站,形成雙島四線同臺換乘站。

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖2

13號線擴能提升工程通車后,在中關村軟件園區域,后廠村站900米半徑范圍可以覆蓋軟件園一期(黃圈),軟件園站1500米范圍可以覆蓋整個軟件園(紅圈),并且13號線擴能提升工程在馬連洼站可以和16號線實現換乘,將有效改善區域交通條件。

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖3

軟件園站施工現場(中鐵上海局供圖)

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖4

后廠村站施工現場(中鐵十四局供圖)

最新進展:目前,后廠村站和軟件園站均已全面進場施工,圍護樁已施工完畢,開始土方開挖。

昌平線南延 清河—學院橋年底通地鐵

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖5

昌平線南延一期工程線路示意圖

線路介紹:昌平線南延一期南段將串聯清河、上地、學院路等重點功能區和居住區,擴大既有昌平線服務范圍,可實現昌平、回龍觀客流快速直達中心城區,緩解13號線西段壓力。

這條線路按計劃年底確保開通的清河站至學院橋站,全長8.2公里,設站5座,分別是小營西路站、上清橋站、學清路站、六道口站、學院橋站,其中小營西路站為增設站點,因開工較晚暫緩開通。

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖6

昌平線南延至清河站后,西二旗站早高峰前后對比(中鐵隆供圖)

此前,根據北京交通發展研究院發布的《2021北京軌道交通客流盤點》顯示,西二旗站為工作日“最繁忙”的車站,乘客進出量達14.2萬人次。

為早日緩解西二旗站的壓力,區住建委靠前服務,主動聯系市級部門和軌道建管公司,牽頭解決了工期、信號、供電等問題,于2021年年底提前一年時間開通了西二旗—清河站。據統計,西二旗站工作日均客流下降至11萬人次,清河站工作日均進出站客流穩定在6.5萬人次。

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖7

北京地鐵首次使用矩形頂管技術,上清橋站人行通道B口穿越京藏高速(北京市政集團供圖)

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖8

上清橋~小營西路站隧道區間(北京市政集團供圖)

最新進展:昌平線南延一期南段于7月28日實現長軌通,9月1日前完成冷滑、熱滑試驗,9月8日完成項目工程驗收,9月10日進入空載試運行階段。

直達科學城北區 16號線年底全線通車

到年底,海淀區城市軌道交通運營線路將達到15條,這些線路中,有一條被海淀人親切稱為“中軸線”的地鐵16號線。

16號線是海淀區落實軌道先行理念、以軌道交通建設帶動科學城北區高質量發展、服務科學城北區居民出行,精心策劃的一條線路。16號線海淀段的走向,基本貫穿海淀南北,是名副其實的“中軸線”。

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖9

16號線海淀段示意圖

線路介紹:16號線海淀段起自西六環外的北安河站,沿北清路、永豐路、圓明園西路、萬泉河路、蘇州街、西三環、西直門外大街、三里河路出區界。

其中,北段(北安河—西苑)20公里已于2016年底通車,中段(西苑—甘家口)11公里已于2020年底通車。南段(甘家口—木樨地)3公里共兩個車站,甘家口—玉淵潭東門1公里已于2021年開通,玉淵潭東門—木樨地計劃年底開通。

全線通車后,海淀南北的聯系將更加緊密,中關村科學城北區、北京自貿區科技創新片區、中關村地區以及三里河沿線的**政務區,將通過軌道交通實現連通。16號線的貫通運營,將極大的帶動海淀北部地區的發展,為海淀發展注入新的活力。

最新進展:16號線南段于8月25日實現軌通、電通,8月28日、9月3日分別實現**通、傳輸通,9月14日完成項目工程驗收,進入空載試運行階段。

持續深耕 海淀軌道交通再出發

北京地鐵15號線路圖(北京地鐵15號線路圖高清)插圖10

北京市軌道交通線網規劃(2020年-2035年)示意圖

近日,《北京市軌道交通線網規劃(2020年-2035年)》獲市**批復,海淀軌道交通將持續深耕,區住建委將在區委區**的堅強領導下,繼續發揚艱苦奮斗的優良作風,全力推進海淀區軌道交通建設繼續前行,區住建委將嚴格按照區人大常委“督辦一年、跟蹤兩年、一個議案辦三年”的要求,切實完成一號議案的各項任務。

一起期待軌道交通更便捷~

記者:張玏珺

通訊員:李自強

拓展知識:

北京地鐵15號線路圖

15號線的二期規劃是從北沙灘繼續西行,與13號線新設的清華東路西口站交匯。

北京地鐵15號線是北京地鐵的一條線路,位于北京北部,四環路外,并在東段向東北連接順義區。全長45.7千米,其中地下線約32千米,高架線路約13.7千米,車站18座,其中高架站4座,其余均為地下站,起點位于西苑,終點位于順義區俸伯。線路標志色為紫羅蘭色。望京西站至后沙峪站于2010年12月30日開通,2011年12月延伸至順義區俸伯站,全線預計于2014年通車。

地鐵15號線總體呈東西走向,西起海淀區西苑,東到順義區潮白河河東地區。線路全長45.7公里,其中地下線約32公里,高架線約13.7公里; 地鐵15號線途經北四環和北五環之間,建成后可以有效緩解奧林匹克中心區和亞運村北部地區的交通壓力。整個方案分一期和二期,從望京西站至順義區河東站的一期工程將率先開始建設,有望在2009年破土動工。2012年完成。

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個人所得稅 稅率表 http://m.uuuxu.com/20220718453038.html Mon, 18 Jul 2022 04:36:21 +0000 http://www.xingdach.com/20220718453038.html 前沿拓展:

個人所得稅 稅率表

2022年個體工商戶個人所得稅稅率表如下:

1、年度不超過36000元的稅率為:3%? ?速算扣除數:0;

2、超過36000-144000元的部分稅率為:10%? ?速算扣除數:2520;

3、超過144000-300000元的部分稅率為:20%? ?速算扣除數:16920;

4、超過300000-420000元的部分稅率為:25%? ? 速算扣除數:31920;

5、超過420000-660000元的部分稅率為:30%? ? ?速算扣除數:52920;

6、超過660000-960000元的部分稅率為:35%? ? ?速算扣除數:85920;

7、超過960000元的稅率為:45%? ?速算扣除數:181920。

《中華****個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率:

(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);

(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);

(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

 


2019年新修改的《個人所得稅法》實施后,個人所得稅稅率表在不同文件中幾經附列,不同情況下計算適用不同的稅率表,經常有客戶咨詢適用哪個稅率表的問題,以下筆者從來源到適用范圍做一全面總結,并就每一項目簡單舉例說明計算過程。

一、預扣預繳稅率表

個人所得稅 稅率表插圖

來源:國家**關于發布《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》的公告

國家**公告2018年第61號附件

計算公式本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

適用范圍及舉例:

適用于居民(包括無住所居民,下同)個人取得工資薪金所得單位預扣預繳時按累計預扣法計算代扣的個人所得稅,以納稅人在本單位截至當前月份工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除后的余額為累計預扣預繳應納稅所得額,適用個人所得稅預扣率表一,計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其余額為本期應預扣預繳稅額。余額為負值時,暫不退稅。納稅年度終了后余額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。

舉例1:

居民趙某2019年每月從任職單位取得工資10000元,可以扣除的專項扣除,即個人繳納的保險公積金為2500元,專項附加扣除為1500元,單位按累計預扣法計算如下:

1月:【10000-(5000+2500+1500)】*3%=(10000-9000)*3%=30元

2月:【10000*2-(5000+2500+1500)*2】*3%-30=30元

3月:【10000*3-(5000+2500+1500)*3】*3%-30-30=30元

以此類推,3-12月累計預扣預繳應納稅所得額未均超過36000元,預扣率均為3%,速算扣除數均為0,納稅均為30元,全年共預扣預繳稅額為30*12=360元。

注意:如果工資變為2萬元,保險公積金個人月繳納5000元,其他扣除不變的情況下,在5月時,稅率會有變化:

1月:【20000-(5000+5000+1500)】*3%=8500*3%=255元

2月:【20000*2-(5000+5000+1500)*2】*3%-255=255元

3月:【20000*3-(5000+5000+1500)*3】*3%-255-255=255元

4月:【20000*4-(5000+5000+1500)*4】*3%-255-255-255=255元

5月:【20000*5-(5000+5000+1500)*5】*10%-2520-255*4=710元

6月:【20000*6-(5000+5000+1500)*6】*10%-2520-255*4-710=850元

同理,7-12月的累計預扣預繳應納稅所得額均未超過144000元,仍是10%的預扣率,每月均預扣預繳稅額850元,全年共預繳稅額:255*4+710+850*7=7680元。

個人所得稅 稅率表插圖1

個人所得稅比例預扣率:20%

來源:國家**關于發布《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》的公告

國家**公告2018年第61號附件

計算公式:

勞務報酬所得:預扣預繳應納稅額=收入額*預扣率-速算扣除數

收入額=收入-費用

費用:收入4000元以下減800,4000元以上減20%

稿酬所得:預扣預繳應納稅額=收入額*20%的比例預扣率

收入額=(收入-費用)*70%

費用:收入4000元以下減800,4000元以上減20%

特許權使用費所得:預扣預繳應納稅額=收入額*20%的比例預扣率

收入額=收入-費用

費用:收入4000元以下減800,4000元以上減20%

適用范圍及舉例:

《個人所得稅預扣率表二》適用居民個人勞務報酬所得預扣預繳。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二,稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。

舉例2:

居民趙某2019年作**,4月取得勞務報酬2000元,8月取得8000元,10月取得稿酬所得5000元,12月取得專利使用權所得20000元,計算如下:

4月:支付勞務報酬單位預扣預繳個人所得稅:

(2000-800)*20%=240元

8月:支付勞務報酬單位預扣預繳個人所得稅:

8000*(1-20%)*20%=1280元

10月:支付稿酬單位預扣預繳個人所得稅:

5000*(1-20%)*70%*20%=560元

12月:支付專利使用費單位預扣預繳個人所得稅:

20000*(1-20%)*20%=3200

二、綜合所得個人所得稅稅率表

個人所得稅 稅率表插圖2

來源:《個人所得稅法》附錄一

(注1:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額。

注2:非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算后計算應納稅額。)

個人所得稅 稅率表插圖3

來源:無文件有此附件,其實與《個人所得稅預扣率表一》一樣。

計算公式:

全年應納稅額=全年應納稅所得額*稅率-速算扣除數

全年應納稅所得額=全年綜合所得收入額-6萬-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除

適用范圍及舉例:

1.適用于居民(包括無住所居民,下同)個人取得綜合所得,綜合所得包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得,《中華****個人所得稅法》第六條規定,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

舉例3:

例1中居民趙某2019年從任職單位取得工資共120000元,**取得勞務報酬所得10000元,稿酬所得5000元,專利使用費20000元,可以扣除的專項扣除,即社會保險及公積金為30000元,專項附加扣除為18000萬元,計算以上四項所得2019年度應納個人所得稅為:

應納稅所得為:(120000+10000*80%+5000*56%+20000*80%)-60000-30000-18000=38800元

應納稅額為:38800*10%-2520=1360元

2020年6月趙某進行2019年度匯算清繳:

2019年已預繳稅款合計:30*12+240+1280+560+3200=5640元

2019年度應退稅:5640-1360=4280元

2.適用于在2021年12月31日前,居民個人取得全年一次性獎金、**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵如選擇并入當年綜合所得計算繳納稅款;

計算方法同上例,在取得全年一次性資金的當月并入工資薪金所得按累計預扣法計算繳納預扣稅款,次年并入綜合所得匯算清繳。

舉例4:

假設例1中居民趙某2月取得上年年終獎2萬元,需要并入2月收入預扣預繳稅款,其他收入及條件不變。

1月預扣預繳稅款計算:

【10000-(5000+2500+1500)】*3%=(10000-9000)*3%=30元

2月預扣預繳稅款計算:

【(10000*2+20000)-(5000+2500+1500)*2】*3%=660元。

3月預扣預繳稅款計算:

【10000*3+20000-(5000+2500+1500)*3】*3%-30-660=0元

注:不能退稅,只能等到匯算清繳時退稅。

4月預扣預繳稅款計算:

【10000*4+20000-(5000+2500+1500)*4】*3%-30-660-0=30元

5月預扣預繳稅款計算:

【10000*5+20000-(5000+2500+1500)*5】*3%-30-660-0-30=30元

以此類推,余下7個月每月扣繳稅款30元。

2020年3-6月趙某進行匯算清繳:

全年應納稅所得額為:(120000+20000+10000+5000+20000)-60000-30000-18000=67000元

應納稅額為:67000*10%-2520=4180元

2019年已預繳稅款合計:(30*10+660+0)+240+1280+560+3200=6240元

2019年應退稅:6240-4180=2060元

三、股權激勵、保險營銷員、證券經紀人傭金、個人領取企業年金、職業年金按年以及特殊原因領取的、解除勞動關系、提前退休、內部退養的一次性補償收入適用綜合所得稅率表,即:上述二中的年稅率表。

個人所得稅 稅率表插圖4

適用范圍及舉例:

1、居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵規定的相關條件的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。一個納稅年度內取得兩次以上(含兩次)股權激勵的,應合并計算納稅。計算公式為:應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數

根據《關于完善股權激勵和技術入股有關所得稅政策的通知》(財稅[2016]101號)第四條第(一)項規定,個人從任職受雇企業以低于公平市場價格取得股票(權)的,凡不符合遞延納稅條件,應在獲得股票(權)時,對實際出資額低于公平市場價格的差額,按照“工資、薪金所得”項目,參照《** 國家**關于個人股票期權所得征收個人所得稅問題的通知》(財稅〔2005〕35號)有關規定計算繳納個人所得稅。

舉例5:

錢某2019年5月從任職單位以10元的價格購買本單位股票10000股,股票市場價格15元,不符合遞延納稅條件, 5月應納個人所得稅為:

10000*(15-10)*10%-2520=2480元

2019年10月再次以12元的價格購買本單位股票20000股,股票市場價格18元,不符合遞延納稅條件, 9月應納個人所得稅為:

[10000*(15-10)+20000*(18-12)]*20%-16920-2480=14600元。

2、保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。

扣繳義務人向保險營銷員、證券經紀人支付傭金收入時,應按照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家**公告2018年第61號)規定的累計預扣法計算預扣稅款。

舉例6:

居民孫某**做A保險公司營銷員,2019年1月取得不含稅傭金收入20000元。其個人在任職單位每月取得工資收入5000元,繳納三險一金共計1200元,符合條件的專項附加扣除共計3000元,假設年度內每個月三險一金與專項附加扣除金額不變。

根據總局12366納服平臺發布的《新個人所得稅法實施條例及過渡期政策納稅人常見疑問30答》的政策答復,計稅時,保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額,再減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算個人所得稅。其中,展業成本按照不含增值稅的傭金收入減除20%費用后余額的25%計算。

日常預扣預繳時,綜合考慮新舊稅制銜接,為最大程度減輕保險營銷員、證券經紀人稅收負擔,依照稅法規定,對其取得的傭金收入,按照累計預扣法計算預繳稅款。具體計算時,以該納稅人截至當期在單位從業月份的累計收入減除累計減除費用、累計其他扣除后的余額,比照工資、薪金所得預扣率表計算當期應預扣預繳稅額。專項扣除和專項附加扣除,在預扣預繳環節暫不扣除,待年度終了后匯算清繳申報時辦理。主要考慮是,一方面,依據個人所得稅法和實施條例規定,個人取得的勞務報酬,應當在匯算清繳時辦理專項附加扣除;另一方面,保險營銷員、證券經紀人多為自己繳付“三險一金”,支付傭金單位較難掌握這些情況并為其辦理扣除;同時,部分保險營銷員、證券經紀人還有任職受雇單位,由支付傭金單位辦理可能出現重復扣除。

A保險公司1月份為孫某進行扣繳申報時,可扣除的包括20%費用、展業成本以及基本費用減除5000元,三險一金1200元和專項附加扣除3000元,在預扣預繳環節暫不扣除。

(1)傭金收入額=20000×(1-20%)=16000元

(2)展業成本=16000×25%=4000元

(3)應納稅所得額=16000-5000-4000=7000元

(4)應納稅額=7000×3%=210元

假設孫某2019年度內每月均從A保險公司取得不含稅傭金收入20000元,全年共取得不含稅傭金收入240000元。

(1)全年從A公司取得收入額=20000×12×(1-20%)=192000元

(2)展業成本=192000×25%=48000元

(3)應納稅所得額=192000-60000-48000=84000元

(4)A保險公司全年預扣預繳稅額=84000×10%-2520=5880元

2020年4月,孫某進行匯算清繳。

按照《30答》的政策答復,孫某可以在年度匯算清繳時,扣除其自行繳納的三險一金以及專項附加扣除,任職單位每月工資5000元,任職單位每月預扣預繳工資薪金所得個人所得稅為0。

(1)綜合所得收入額=192000+5000*12=252000元

(2)展業成本=192000×25%=48000元

(3)專項扣除(三險一金)=1200×12=14400元

(4)專項附加扣除=3000×12=36000元

(5)全年應納稅所得額=252000-48000-14400-36000-60000=93600元

(6)全年應納稅額=93600×10%-2520=6840元

(7)全年已繳稅額=5880+0=5880

(8)匯算清繳應補稅=6840-5880=960元

3、個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合《** 人力資源社會保障部 國家**關于企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。

個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人**亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。

舉例7:

居民納稅人李某于2018年退休。2019年12月,一次領取全年的企業年金12000元,職業年金48000元,其當月退休工資4500元,假設李某的企業年金在單位繳付過程中未納稅,其12月應納個人所得稅:

當月退休工資4500元免稅。

按年領取的企業年金和職業年金適用綜合所得稅率計算納稅:

企業年金:12000*3%=360元

職業年金:48000*10%-2520=2280元

4、個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

舉例8:

周某2019年5月與單位解除勞動關系,取得一次性補償收入260000元,當地上年職工月平均工資為6184元,周某已經在該公司工作10年。則周某應繳納個人所得稅:

計算應納稅所得額=260000-6184*12*3=260000-222624=37376

應納稅額=37376*10%-2520=1217.60元

5、個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式:

應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數

舉例9:

2019年5月吳某還有2年至法定離退休年齡,辦理提前退休手續后從原任職單位取得的一次性補貼收入200000元,計算吳某應繳納的個人所得稅:

確定適用稅率:200000/2-60000=40000元,適用稅率為10%,速算扣除數為2520,注意,這里的分攤后找稅率,按文件所給的公式是需要扣除費用扣除標準的,這個費用扣除標準,在個人所得稅法上明確為年60000元。

應繳納的個人所得稅為【(200000/2-60000)×10%-2520】*2=2960元。

四、全年一次性獎金、個人領取企業年金、職業年金按月(季)以及特殊原因外領取的、單位低價向職工售房、內部退養取得的一次性補償適用按月換算后的綜合所得稅率表

個人所得稅 稅率表插圖5

來源:** **關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知財稅〔2018〕164號附件

適用范圍及舉例:

1、居民個人取得全年一次性獎金、**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:

應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

舉例10:

如前例4,趙某2019年2月取得的全年一次性資金2萬元選擇單獨計稅,計算如下:

確定適用稅率:20000/12=1666.67元,適用3%稅率。

應納稅額:20000*3%=600元。

對趙某而言,2019年綜合所得全年納稅2180,加上單獨計算的年終獎納稅600元,共納稅2780元,而并入綜合所得全年納稅4180元,相差的4180-2780=1400元,是因為20000元年終獎并入綜合所得提升了適用稅率為10%導致的(20000*(10%-3%)=1400元),因此單獨計稅是合適的,可以適用低稅率。

2、個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合《**、人力資源社會保障部、國家**關于企業年金、職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅。

個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人**亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。

舉例11:

假設上文中舉例7,2019年4月份,李某自某保險公司處取得2019年第一季度企業年金3000元,職業年金12000元,當月退休工資4500元,假設李某的企業年金在單位繳付過程中未納稅,則李某4月份收入應納的個人所得稅為:

當月退休工資4500元免稅。

3000元企業年金及12000元職業年金按照財稅〔2013〕103號規定,分攤為三個月的收入,不扣除標準扣除費用,全額按照稅率計征稅款,則領取的企業年金、職業年金應納的稅款為:

企業年金:3000÷3(分攤月份數)×3%×3(分攤月份數)=90元;

職業年金:(12000÷3(分攤月份數)×10%-210)×3(分攤月份數)=570元。

全年應納稅額與舉例7中一致:

企業年金:90*4=360元

職業年金:570*4=2280元

這里注意一個問題,如果不是因出境定居、個人**亡繼承的原因而一次性領取企業年金或職業年金,會適用月度稅率表,而不是年稅率表,這樣因為級距的提高,適用稅率也會提高而承擔一大筆額外的稅款。

3、單位按低于購置或建造**格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,符合《** 國家**關于單位低價向職工售房有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2007〕13號)第二條規定的,不并入當年綜合所得,以差價收入除以12個月得到的數額,按照月度稅率表確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:

應納稅額=職工實際支付的購房價款低于該房屋的購置或建造**格的差額×適用稅率-速算扣除數

財稅〔2007〕13號規定:

一、根據住房制度改革政策的有關規定,國家機關、企事業單位及其他組織(以下簡稱單位)在住房制度改革期間,按照所在地縣級以上****規定的房改**格向職工出售公有住房,職工因支付的房改**格低于房屋建造**格或市場價格而取得的差價收益,免征個人所得稅。

二、除本通知第一條規定情形外,根據《中華****個人所得稅法》及其實施條例的有關規定,單位按低于購置或建造**格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,屬于個人所得稅應稅所得,應按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。

前款所稱差價部分,是指職工實際支付的購房價款低于該房屋的購置或建造**格的差額。

舉例12:

鄭某2019年7月以200萬的價格購入本單位建造的住房(非按照所在地縣級以上****規定的房改**格向職工出售的公有住房),建造成本180萬,鄭某應納個人所得稅:

確定適用稅率:(2000000-1800000)/12=16666.67元,適用20%稅率,速算扣除數為1410

應納稅額:200000*20%-1410=38590元

4、個人辦理內部退養手續而取得的一次性補貼收入,按照《國家**關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔1999〕58號)規定計算納稅:

實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,不屬于離退休工資,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。

個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收人,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收人,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。

舉例13:

2019年2月份,王某在任職單位辦理了內部退養手續,領取一次性補貼收入180000元,退養工資5000元,其離法定退休年齡還有2年半(30個月)。計算個人所得稅:

確定適用稅率:(180000÷30+5000)-5000=6000元,按照新稅法換算的月度稅率表確定,其適用稅率為10%,速算扣除數為210。

計算應納稅額=〔(180000+5000)-5000〕×10%-210=18000-210=17790元。

王某在2019年1月份及3月份-12月份,王某每月取得的退養工資仍采用累計預扣法進行預扣預繳,這樣采用累計預扣法實際扣除了11個月的基本減除費用,但由于領取內退一次性補貼的2月份單獨扣除了當月的基本減除費用,那么年底匯算清繳扣除費用是60000元還是55000元,這個有待進一步明確。

五、非居民個人適用稅率表

個人所得稅 稅率表插圖6

來源:

《**、**關于非居民個人和無住所居民個人有關個人所得稅政策的公告》(** **公告2019年第35號)附件。

個人所得稅 稅率表插圖7

來源:國家**關于發布《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》的公告

國家**公告2018年第61號附件

計算方法:

非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。依照《按月換算后的綜合所得稅率表》計算應納稅額。

非居民個人在一個納稅年度內稅款扣繳方法保持不變,達到居民個人條件時,應當告知扣繳義務人基礎信息變化情況,年度終了后按照居民個人有關規定辦理匯算清繳。

舉例14:

如上述趙某為**居民,即非居民納稅人,在深圳工作,居住在**,周五回港,周一來深圳上班,全年累計在**境內居住未滿183天,每月從境內任職單位取得工資30000萬,在境內繳納社會保險5500元,專項附加扣除4000元,那么其取得的每月工資所得單位應代扣代繳個人所得稅為:

(30000-5000)*20%-1410=3590元。

注意:這里社保及專項附加扣除只有達到居民納稅人時才可以扣除,這里只能扣除5000元。

非居民個人趙某2019年作**,4月取得勞務報酬2000元,8月取得8000元,10月取得稿酬所得5000元,12月取得專利使用權所得20000元,計算如下:

4月:支付勞務報酬單位代扣代繳個人所得稅:

2000*(1-20%)*3%=48元

8月:支付勞務報酬單位代扣代繳個人所得稅:

8000*(1-20%)*10%-210=430元

10月:支付稿酬單位代扣代繳個人所得稅:

5000*(1-20%)*70%*3%=84元

12月:支付專利使用費單位代扣代繳個人所得稅:

20000*(1-20%)*20%-1410=1790元

注意:與居民納稅人取得四項所得對比,非居民這四項所得均是代扣代繳,而不是預扣預繳,沒有年終匯算清繳的要求,只有達到居民納稅人時才需要匯算清繳,并才可以扣除社保及專項附加扣除。在計算收入額時沒有4000元以下減800,4000元以上減20%的處理,全部按減20%處理,適用的稅率表是月稅率表,而不是年稅率表。

六、經營所得個人所得稅稅率表

個人所得稅 稅率表插圖8

計算方法:年度應納稅額=年度應納稅所得額*適用稅率

年度應納稅所得額=年度收入總額-成本、費用、損失

取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。專項附加扣除在辦理匯算清繳時減除。

適用范圍及舉例:

個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人、承包承租經營者個人以及其他從事生產、經營活動的個人取得經營所得,包括以下情形:

(一)個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得;

(二)個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他**活動取得的所得;

(三)個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得;

(四)個人從事其他生產、經營活動取得的所得。

納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或季度終了后15日內,向經營管理所在地主管稅務機關辦理預繳納稅申報,在取得所得的次年3月31日前,向經營管理所在地主管稅務機關辦理匯算清繳,從兩處以上取得經營所得的,選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報。

舉例15:

某個人獨資企業2019年度收入100萬,成本費用稅金等可扣除70萬元,該企業投資者馮某個人沒有其他綜合所得,自行繳納社保每月1500元,申報專項附加扣除為每月2000元,2020年2月,假設平時四個季度已預繳個人所得稅10000元,個人獨資企業代馮某申報2019年度個人所得稅為:

2019年度應納稅所得額= 1000000-700000-60000-1500*12-2000*12=198000元

2019年度應納稅額=198000*20%-10500=29100元

匯算清繳時補繳稅款=29100-10000=19100元

七、其他四項所得適用比例稅率20%

1、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

《國家**關于個人所得稅若干業務問題的批復》(國稅函〔2002〕146號)有關財產租賃所得個人所得稅前扣除稅費的扣除次序調整為:

(一)財產租賃過程中繳納的稅費;

(二)向出租方支付的租金;

(三)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用;

(四)稅法規定的費用扣除標準。”

舉例16:

陳某2019年2月20日將持有的商業用房出租,月租金3萬,租期2年,按季度收取租金9萬元,計算財產租賃所得個人所得稅如下:

其取得的租金收入月租金不到10萬元,免征增值稅及附加稅費,租賃合同印花稅為:3萬*24*1 ‰*50%=360元,出租商用房房產稅為:3萬*24*12 %*50%=43200元可以在計算個人所得稅時扣除。

個人所得稅:

第一個季度收取9萬元租金時:

(90000-43200-360)*(1-20%)*20%=7430.40元

第二個季度用以后季度收取9萬元租金時:

90000*(1-20%)*20%=14400元

2、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

舉例17

偖某2019年4月轉讓2012年購入的住房,購買原價200萬元,售價800萬元,個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征增值稅,印花稅為:800萬*5 ?*50%=2000元,交易費等衉,如果是個人轉讓自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。否則個人所得稅計算如下:

(800萬-200萬-0.2萬)*20%=119.96萬

3、利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

舉例18:

魏某2019年3月從投資的有限公司取得分紅20萬元,應納個人所得稅:

20萬*20%=4萬元。

4、偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

舉例19:

蔣某2019年12月購賣**中獎20000元,應納個人所得稅:

200000*20%=4000元。

由于新個人所得稅法取消了“其他所得”根據** **關于個人取得有關收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告(** **公告2019年第74號)將部分原來按“其他所得”征稅的項目修改為“偶然所得”征稅。

(1)個人為單位或他人提供擔保獲得收入, 按偶然所得征稅。

舉例20:

沈某2019年為單位提供擔保取得20000元收入,應納個人所得稅:

200000*20%=4000元。

(2)企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品(包括網絡紅包,下同),以及企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅,但企業贈送的具有價格折扣或折讓性質的消費券、代金券、抵用券、優惠劵等禮品除外。

前款所稱禮品收入的應納稅所得額按照《** 國家**關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2011〕50號)第三條規定計算:“企業贈送的禮品是自產產品(服務)的,按該產品(服務)的市場銷售價格確定個人的應稅所得;是外購商品(服務)的,按該商品(服務)的實際購置價格確定個人的應稅所得。”

舉例21:

某單位為推廣產品,在做業務宣傳時隨機向參加活動的個人發放微信紅包,韓某取得紅包100元,同時取得單位贈送的外購禮品,購買價為50元,單位應代扣其個人所得稅:

(100+50)*20%=30元。

(3)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與他人的,受贈人因無償受贈房屋取得的受贈收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅。按照《** 國家**關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2009〕78號)第一條規定,符合以下情形的,對當事雙方不征收個人所得稅:

(一)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(二)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;(三)房屋產權所有人**亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。

前款所稱受贈收入的應納稅所得額按照《** 國家**關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2009〕78號)第四條規定計算:“對受贈人無償受贈房屋計征個人所得稅時,其應納稅所得額為房地產贈與合同上標明的贈與房屋價值減除贈與過程中受贈人支付的相關稅費后的余額。贈與合同標明的房屋價值明顯低于市場價格或房地產贈與合同未標明贈與房屋價值的,稅務機關可依據受贈房屋的市場評估價格或采取其他合理方式確定受贈人的應納稅所得額。”

舉例22:

楊某獲贈一套住房,受贈合同上未標明贈與價值,該套住房市場價格500萬,因受贈該住房,楊某繳納契稅15萬,印花稅2500元,楊某應納個人所得稅:

(500-15-0.25)*20%=96.95萬元

(4)個人按照《**、**、人力資源社會保障部、**銀行保險監督管理委員會、**關于開展個人稅收遞延型商業養老保險試點的通知》(財稅〔2018〕22號)的規定,領取的稅收遞延型商業養老保險的養老金收入,其中25%部分予以免稅,其余75%部分按照10%的比例稅率計算繳納個人所得稅,稅款計入“工資、薪金所得”項目,由保險機構代扣代繳后,在個人購買稅延養老保險的機構所在地辦理全員全額扣繳申報。

舉例23:

朱某2019年12月一次性領取當年的稅收遞延型商業養老保險的養老金20000元,保險機構按工資薪金所得項目代扣代繳其個人所得稅為:

20000*75%*10%=1500元。

八、2018年第四季度新個人所得稅法過渡期間稅款計算適用稅率表

個人所得稅 稅率表插圖9

來源:《**、**關于2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》(財稅〔2018〕98號)附件1。

適用范圍及舉例:

對納稅人在2018年10月1日(含)后-12月31日(含)每月實際取得的工資、薪金所得,減除費用5000元,按上述個人所得稅稅率表一(工資薪金所得適用)計算應納稅額。

舉例24:

沈某2018年10月10日取得單位發放的工資12000元,個人繳納社保及公積金為1600元,單位應代扣其個人所得稅為:

(12000-5000-1600)*10%-210=330元。

個人所得稅 稅率表插圖10

來源:《**、**關于2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》(財稅〔2018〕98號)附件2。

適用范圍及舉例

適用2018年第四季度及2018年度個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業自然人投資者、企事業單位承包承租經營者查賬征收的生產經營所得個人所得稅計算。

(一)對個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業自然人投資者、企事業單位承包承租經營者2018年第四季度取得的生產經營所得,減除費用按照5000元/月執行,前三季度減除費用按照3500元/月執行。

(二)對個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業自然人投資者、企事業單位承包承租經營者2018年取得的生產經營所得,用全年應納稅所得額分別計算應納前三季度稅額和應納第四季度稅額,其中應納前三季度稅額按照稅法修改前規定的稅率和前三季度實際經營月份的權重計算,應納第四季度稅額按照本通知所附個人所得稅稅率表二(以下稱稅法修改后規定的稅率)和第四季度實際經營月份的權重計算。具體計算方法:

1.月(季)度預繳稅款的計算。

本期應繳稅額=累計應納稅額-累計已繳稅額

累計應納稅額=應納10月1日以前稅額+應納10月1日以后稅額

應納10月1日以前稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改前規定的稅率-稅法修改前規定的速算扣除數)×10月1日以前實際經營月份數÷累計實際經營月份數

應納10月1日以后稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改后規定的稅率-稅法修改后規定的速算扣除數)×10月1日以后實際經營月份數÷累計實際經營月份數

2.年度匯算清繳稅款的計算。

匯繳應補退稅額=全年應納稅額-累計已繳稅額

全年應納稅額=應納前三季度稅額+應納第四季度稅額

應納前三季度稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改前規定的稅率-稅法修改前規定的速算扣除數)×前三季度實際經營月份數÷全年實際經營月份數

應納第四季度稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改后規定的稅率-稅法修改后規定的速算扣除數)×第四季度實際經營月份數÷全年實際經營月份數

過渡期間,查賬方式征收個體工商戶生產經營所得個人所得稅的計算方法如下:

(一)月預繳稅額的計算

累計應納稅所得額=(累計利潤總額-彌補以前年度虧損)×合伙企業合伙人分配比例-投資者減除費用。

其中投資者減除費用=稅法修改前實際經營月份數×3500+稅法修改后實際經營月份數×5000+稅延養老保險等其他扣除費用;

月度預繳稅額=稅法修改前的經營期應預繳稅額+稅法修改后的經營期應預繳稅額-本年已預繳稅額。

其中:

稅法修改前的經營期應預繳稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改前適用稅率-稅法修改前適用的速算扣除數)×稅法修改前實際經營月份數÷本年實際經營總月份數。

稅法修改后的經營期應預繳稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改后適用稅率-稅法修改后適用的速算扣除數)×稅法修改后實際經營月份數÷本年實際經營總月份數

舉例如下

某個體工商業戶1-10月生產經營利潤86500元,其中:1-9月份生產經營利潤76500元,預繳5250元,其10月份應繳個人所得稅多少?

10月份應納稅款計稅如下:

(1)累計應納稅所得額=86500-3500×9-5000×1=50000元

(2)10月1日以前應納稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改前規定的稅率-稅法修改前規定的速算扣除數)×10月1日以前實際經營月份數÷累計實際經營月份數=(50000×20%-3750)×9 ÷10 =5625元。

(3)10月1日以后應納稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改后規定的稅率-稅法修改后規定的速算扣除數)×10月1日以后實際經營月份數÷累計實際經營月份數=(50000×10%-1500)×1 ÷10 =350元。

(4)則該戶10月份稅款所屬期應納稅額=應納10月1日以前稅額+應納10月1日以后稅額-1至9月已納稅額=5625+350-5250=722元。

(二)2018年度匯算期應納稅額的計算

累計應納稅所得額=(年度納稅調整后所得-彌補以前年度虧損)×合伙企業合伙人分配比例-允許扣除的其他費用-投資者減除費用。

其中投資者減除費用=稅法修改前實際經營月份數×3500+稅法修改后實際經營月份數×5000;

年度匯算應納稅額=稅法修改前的經營期應繳稅額+稅法修改后的經營期應繳稅額-本年已預繳稅額。

其中:

稅法修改前的經營期應繳稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改前適用稅率-稅法修改前適用的速算扣除數)×稅法修改前實際經營月份數÷本年實際經營總月份數。

稅法修改后的經營期應繳稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改后適用稅率-稅法修改后適用的速算扣除數)×稅法修改后實際經營月份數÷本年實際經營總月份數

上述稅率及速算扣除數與前述“通知”規定的稅率表一致。

舉例如下

假設上述個體工商業戶2018年1-12月生產經營利潤116500元,已預繳個人所得稅7500元,全年匯算清繳應繳多少個人所得稅(不考慮年度納稅調整因素)?

匯算清繳應納稅款計稅如下:

(1)年度累計應納稅所得額=116500-3500×9-5000×3=70000元

(2)應納前三季度稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改前規定的稅率-稅法修改前規定的速算扣除數)×前三季度實際經營月份數÷全年實際經營月份數=(70000×30%-9750)×9÷12=8437.5元

(3)應納第四季度稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改后規定的稅率-稅法修改后規定的速算扣除數)×第四季度實際經營月份數÷全年實際經營月份數=(70000×10%-1500)×3÷12=1375元。

(4)匯算清繳補稅額=應納前三季度稅額+應納第四季度稅額-累計已繳稅額=8437.5+1375-7500=2312.5元。

作者何曉霞,系每日稅訊精選微信公眾號特約撰稿人

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世界民營加油站占比已到達52%,制品油商場訂價體制前提仍舊老練 http://m.uuuxu.com/20220317227020.html Thu, 17 Mar 2022 01:45:26 +0000 http://www.xingdach.com/20220317227020.html 【加油站商會,加油站題目找商會】一

多范圍代辦委員建言“動力革新”

在“十四五”籌備中,要以“四個革新、一個協作”動力安嶄新策略為基礎按照,深刻促成動力需要側構造性變革,效力普及動力安定保護本領,普及高科技革新的維持本領,加速動力風力行業國際本領規范擬訂。對于建立新穎動力體制,要激動國度“十四五”籌備與電力網興盛深度融洽,如許不妨更好激動和表現各類動力聯系產量聯合供應、梯級運用、多能互補的歸納效率,建立純潔低碳、安定高效的新穎動力體制。

動力安定及貯存題目

對于動力貯存更加是油氣貯存題目,要連接夸大在石油貯存、管道輸送等普通辦法上面的加入,采用辦法安排巨型企業、民間本錢的主動性,激動“儲油于商”,普及貯存辦法的樹立和經營功效。應將動力安定擺在更為要害的場所,豎立新的動力安定觀,建立起多渠道、多元化的動力供給體制,進一步控制動力安定積極權。

加速促成制品油訂價體制變革

制品油現行**訂價體制不許實足滿意商場比賽主體多元化格式的須要。在制品油供給多余的情景下,現行**訂價體制沒轍準時精確地反應商場供應和需求情景。更加是跟著加油站零賣交易所有攤開,華夏加油站總量勝過10萬座,個中民營加油站占比已到達52%,銷量占比到達30%,為所有變革制品油訂價體制供給了需要前提。

制品油耗費稅變革

婦孺皆知,暫時我國汽柴油耗費稅占油價比率十分高,暫時汽油耗費稅為1.52元/升,柴油耗費稅為1.2元/升,而以北京地域為例,92#汽油零賣限定價格為5.50元/升,耗費稅約占油價比率的27.64%,0#柴油零賣限定價格為5.13元/升,耗費稅約占油價比率的23.39%。在此種場合下,代辦倡導倡導折半征收柴油耗費稅,當令激動征收步驟西移,以及制品油耗費稅務制度改革為中心與場合**和地方共享稅,表現中心與場合主動性。其余,暫時我國制品油耗費稅是在消費步驟征收。這難免有少許缺點,如給少許非法分子偷逃稅漏稅以無隙可乘,感化了國度稅收。為此,有代辦倡導,把制品油耗費稅征收從消費步驟調整到結尾步驟。

對于廢除制品油“地層價”體制的提案

加入2020年此后,受從天而降的**肺炎**感化,國際原油需要大幅低沉,引導國際油價自3月此后展示數次暴跌。而海內因為舉行汽柴油“地層價”策略,制品油價格自3月18日起就再未隨國際油價暴跌做出下調。縱然2016年后,因國際油價下降曾引導海內制品油短促觸發“地層價”體制,但本輪油暴跌,是受全球財經頹廢疊加**肺炎**曼延的感化,海內“地層價”體制貫串觸發表露出了少許缺點,一是,“地層價”體制使普遍耗費者難享商場盈利。二是,地層價”體制確定水平形成商場比賽不公道。為此有代辦提出廢除制品油“地層價”體制,試點實行制品油商場買賣訂價以及加大行業禁錮力度,完備配系財政與稅收體制。

倡導攤開制品油出入口權力

一個實足商場化的制品油商場必定須要配系的出入口處置機制來普及商場的訂價水寬厚本領。激動制品油出入**易的范圍化興盛,須要進一步完備暫時交易控制關系策略軌制。從來此后,我國制品油出入口天性重要會合在中石化、中石油、中海油、**化工進出口總公司、**航空公司油等少量公有石油企業,年年可贏得確定數目的出口分配的定額,民營企業僅在2016年短促贏得過制品油出口分配的定額,之后便無緣**縱出口事件。其余,入口則從來按照機動承諾軌制,數目不受國度分配的定額控制,然而每年景品油入口總數本質很小。為此局部代辦倡導,進一步攤開制品油出口控制,賦予更多出口空間,更加是夸大民營企業的制品油出口權。

之上提案本來有些仍舊是陳詞濫調,2020年動作不卑鄙的一年,動作“十三五”籌備的結果一年,油品性業,以至所有動力行業面對的挑撥越發嚴酷,前期國度開釋出了更多利于于制品油商場化過程加快的旗號,海內制品油比賽格式料進一步盛開,機會與危害共存。

加油站行業一手消息,關心以次大眾號

正文原作家為陳洵,連載請證明:根源!如該文有不當之處,請接洽站長簡略,感謝協作~

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epic games為入門者供給空幻引擎課程和關系競賽 http://m.uuuxu.com/20220307210943.html Mon, 07 Mar 2022 09:37:47 +0000 http://www.xingdach.com/20220307210943.html epic games正在全力熏陶新的游戲開拓者運用空幻引擎。它仍舊列出了五門課程,用戶不妨加入那些課程贏得基礎的游戲開拓本領,而且有時機經過競賽博得少許和空幻引擎關系的小禮物。

競賽的實質很大略:用戶在epic games網站上在線進修五門課程,那些課程與很多數字藝術和游戲開拓公司供給的比擬,本來是十分所有的,而后用戶將實行課程贏得的證章和幾個標簽(#learnunreal和#contest)應酬媒介上,并附上用戶在課程上的體驗即可。epic games也激動用戶與其余進修者瓜分專科本領。參加比賽截至日子為**合眾國東部功夫2020年12月13日深夜之前。獲獎者會獲得少許帶有空幻引擎周邊商品,比方背包、非金屬茶壺和**鼠標。

epic games常常向那些以特殊、富裕聯想力或感化力的辦法運用空幻引擎的獨力游戲開拓者供給競賽和獎項。但是,那些對于新用戶來說大概是生疏的,以是這次競賽的目的是對準那些大概從未曾試過編制程序,3d開拓的入門者,大概不過想轉行井創造互動實質創造的人。

這次進修空幻引擎課程以及競賽,是在比賽敵手unity頒布將從其邇來的ipo中撥出8360萬美元用來unity社會感化基金之保守行的。這筆基金的一局部將用來經過unity引擎招募多達8萬名新創作家介入游戲開拓。暫時unity引擎平衡年年創作11.5萬個新的unity處事崗亭。

epic games為入門者供給空幻引擎課程和關系競賽

正文原作家為陳雪霏,連載請證明:根源!如該文有不當之處,請接洽站長簡略,感謝協作~

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2020想要流暢吃雞的手機推薦(想要,流暢,吃雞,三點,必不可少,2020,開年,必選,它們推薦) http://m.uuuxu.com/20220303202201.html Thu, 03 Mar 2022 08:04:11 +0000 http://www.xingdach.com/20220303202201.html 更新時間:2020-02-29 12:56點擊:

馬上就要過年了,很多朋友馬上要踏上回家的旅途。要說在回家的路上最適合做的事情,那肯定就是打手游啦!在漫長的路途中也能夠體驗到游戲的樂趣,想必這就是現在科技賦予我們的一種幸福。

想要流暢"吃雞"這三點必不可少 2020開年必選它們

然而,隨著現在**的不斷發展,手游對手機性能的要求越來越高,很多老手機已經不能流暢運行新手游了,因此先春節前換一部新手機便成了很多朋友要做的事。那么什么樣的手機在能夠滿足日常各自使用需要的基礎之上又能流暢的運行各類手游呢?

我認為想要為用戶帶來出眾的游戲體驗的機型要具備這樣三點要素:高刷新率屏幕、強大的處理器、高效的散熱。下面我就來給大家介紹一下為什么要同時具備這三點要素。

2019年可以說是高刷新率屏幕快速普及的一年,越來越多的機型開始選擇搭載高刷新率屏幕。那么為什么說高刷新率屏幕會為玩手游帶來更好的游戲體驗呢?熟悉PC電競的朋友們肯定知道高刷新率屏幕早已在PC游戲顯示器領域普及,很多玩家包括職業選手都在使用高刷新率屏幕進行游戲。

想要流暢

高刷新率屏幕是一種你用了就回不去的技術,刷新率就是畫面每秒鐘刷新的次數,刷新率越高,畫面就越流暢。其優勢在于它不僅能夠讓眼睛感受到更真實世界,手指接觸屏幕時也擁有更好的靈敏性和響應性,同時和目前在PC領域流行的電競屏一樣,高刷新率屏幕能夠極大的提高游戲體驗。

120Hz流速屏+6400MP影像系統 Redmi K30全面評測

作為紅米旗下的首款高刷新率屏幕機型,Redmi K30配備了120Hz流速屏。而在這之前這種高端屏幕更多被用在專業電競手機和專業高端平板等設備上。

1599元真香機再創性價比新高 Redmi K30價格感人

120Hz流速屏每秒能顯示120個畫面,比大部分手機標準60Hz多60個畫面。例如,在使用Redmi K30運行支持高幀率模式的《跑跑卡丁車》時,每一次漂移、,每一次剎車、每一個過彎時的手感那感覺就只有“絲滑”能形容。當你再用回60Hz的手機玩游戲,會有一種反應不夠快的感覺。

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要是說直接與玩家交互并為玩家顯示游戲畫面的屏幕,是游戲這臺“藝術表演”的前臺的話,那么處理器就可以稱之為后臺了。和“臺上一分鐘,臺下十年功”一樣,屏幕上所顯示的畫面自然也離不開處理器的運算,處理器的好壞可謂是能夠直接影響游戲體驗是否流暢的核心因素。

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例如,一加7T Pro就搭載了目前為止最強大的手機處理器之一高通驍龍855 Plus。高通驍龍855Plus采用7nm制程工藝,一大三中四小的8核架構。

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在GPU方面,驍龍855 Plus使用了Adreno 640,主頻提升了15%。在魯**公布的2019年手機SoC性能排行榜,驍龍855 Plus憑借強大的性能位居榜首。

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玩手游的時候最大的痛點其實并不是手機性能不夠,而是手機散熱差。手機散熱差除了會使機身溫度變高燙手之外還會導致SoC過熱自動降頻,這樣的話SoC的性能再強也發揮不出來,游戲的運行的流暢度也會因為SoC的降頻而降低。

因此,擁有優秀的散熱性能便成為了手機流暢運行游戲的關鍵性因素。最近幾年各大手機廠商都開始重視手機的散熱設計,其中的佼佼者便是OPPO Reno Ace。

Reno Ace試玩體驗:游戲絲般滑,**不斷電

為了讓OPPO Reno Ace搭載的高通驍龍855 Plus“冷靜”下來,OPPO為Reno Ace配置了一套冰碳恒冷散熱系統,在處理器和VC均熱冷凝板之間,填充了全新的復合碳纖維材料,其導熱效率是硅脂的3倍,可以大幅度降低處理器高負載下的溫度。

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為了讓大家對OPPO Reno Ace的散熱性能有一個更加直觀的了解,我們可以通過一次“白磷測試”來驗證一下OPPO Reno Ace強大的散熱性能。

白磷散熱測試

提到白磷大家都有一些常識認知,白磷是一種易自燃的物質,其著火點為40 ℃,但因摩擦或緩慢氧化而產生的熱量有可能使局部溫度達到40 ℃而燃燒。因此,不能說氣溫在40 ℃以下白磷不會自燃。簡單來說過程,就是在測試中通過壓力測試軟件使機身不斷升溫,最終點燃機身上的白磷。

白磷散熱測試

參與測試的手機經過30分鐘運行后背部持續升溫,白磷逐漸生成白色煙霧,iPhone 11 Pro Max最高溫度44℃, OPPO Reno Ace最高溫度為37℃。最后iPhone 11 Pro Max經過1小時點燃了白磷,而OPPO Reno Ace經過了3小時最終點燃白磷,這可以說明在同等運行環境下OPPO Reno Ace整體散熱效率和溫度控制表現更為理想。

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綜上所述,我們可以得出結論高刷新率屏幕、強大的處理器、高效的散熱,這三點特性對于流暢的游戲體驗具有重要的作用。而在前面我們提到的Redmi K30、OPPO Reno Ace、一加7T Pro三部手機都具有這三點特性,同時這三款機型也都是相應價位頗具性價比的機型。

其中1500至2000元價位段的Redmi K30,除了搭載120Hz流速屏之外還搭載了高通驍龍730G移動處理器,730G中的G是Gaming的縮寫,這是一款高通在驍龍730的基礎上針對游戲性進行了專門優化,專為游戲玩家而打造的準旗艦處理器。同時,Redmi K30也配備了液冷散熱技術,通過大尺寸的高導熱液冷銅管,迅速帶走核心熱量,高效散熱,讓游戲滿血輸出不掉幀。液冷散熱在覆蓋處理器的同時還兼顧電源管理芯片,讓 Redmi K30 在充電時也能夠保持冷靜高效。

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3000元價位的OPPO Reno Ace除了冰碳恒冷散熱系統之外還搭載了由高通驍龍855 Plus和LPDDR4X+UFS 3.0組成的超強性能組合,同時也搭載了配備了6.5英寸90Hz刷新率的AMOLED屏幕,屏幕刷新率為90Hz,觸控采樣率為135Hz。

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而4000元價位的一加7T Pro在搭載高通驍龍855 Plus的同時也配備了標志性的2K+90Hz AMOLED屏幕,值得一提的是該屏幕為“真”全面屏設計,無劉海無水滴無打孔,前置攝像頭為彈出式設計。此外,一加7T Pro也搭載了由銅管液冷、導熱凝膠、石墨片組成的三維一體高效散熱系統。

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目前Redmi K30 8GB+128GB版在京東商城售價1899元,OPPO Reno Ace 8GB+128GB版在京東商城售價2999元,一加7T Pro 8GB+256GB版在京東商城售價4599元。想要在過年回家之前就用上新機的朋友,現在就趕快下單吧!

一加7T Pro(8GB/256GB/全網通) 2K+90Hz流體屏,高通驍龍 855 Plus,超廣角三攝

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[經銷商] 京東商城

[產品售價] 4599元

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