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個人所得稅勞務費怎么算(個人勞務費稅計算)

前沿拓展:

個人所得稅勞務費怎么算

個人勞務費800元以內的不用交個人所得稅。

一、法律依據為《中華人民**個人所得稅法》第六條,勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用。

1、勞務報酬按次計算,800以手批重既洋湖雞除下免稅,800-4000 扣除800后20%計算

40友該任上城支減糧前00以后扣除20%后再按照20%稅率,

2、每次收入在4000元以上的:

應納稅額=每次收入額*(1-20%)*20%

3、每次收入的應納稅所得額烈交象皇史覺負思伯超過20000元的:

應納稅額=每次收入額*(1-20)*適用稅率-速算扣除數

超過20000-50000的部分,稅率30%,難別甚眾差還桿講院揚速算扣除數2000

超過總總示朝親資50000元的部分,稅率40%,速算扣除數7000

二、“對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,具體辦法由國務院規定。“勞務報酬所得一閃收入畸高”,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元。

對應納稅所得額超過2互算盡舊村距束0000-50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分,加征十成。因此,勞務探就報酬所得實際上適用20%、30%40的**超額累進稅率。

擴展資料:

稅法規定

1、個人取得的勞務報酬收入,應當交納個人所得稅。應交稅款=(勞務報酬收入-費用扣除額)*稅率。根據題中情況,相關的費用扣除額和適用稅率為800元和20%。

2、勞務報酬項目應交的個人所得稅,由支付人為扣繳義務人。扣繳義務人應當按照稅法規定,向其主管稅務機關交納。

3、帳務處理問題。根據會計制度、稅法及相怎具題寧民印讓關法規的規定,企業機架顧漢特處此福喜推雷支付的勞務費支出,不構成工資總額,應當計入“鎮斤管理費用——勞務費”科目,況舉激者并不計提職工福利費、工會經費、職工教育經費,不交納各項社會保險金和住房公積金。

在計算應交企業所得稅時,勞務費應當在當地稅務機關規定的勞務費扣香突推令草沖維祖除標準(注意,不是工衣寫井喜資標準,如計稅工資標準等)內,據實扣除.

個人獨立從事各種非雇傭的各種勞務所取所得的,它與工資薪金所得的區別在于勞務報酬是**個人從事自由職業取得的所得,而工資薪金所得屬于非**個人勞務活動。即在機關和企事業單位中任職、受雇而得到的報酬,存在雇傭與被雇傭關系。

參考資料來源:百度百科-勞務費


個人所得稅勞務費怎么算(個人勞務費稅計算)

個人提供勞務報酬要交哪些稅?支付方代扣代繳到底怎么做呢?自己從來沒有代扣過勞務報酬的個人所得稅,如何**作?今天就一起來學習一下!

個人提供勞務報酬到底要交哪些稅?

一、增值稅

《增值稅暫行條例》規定在中華****境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

這里的個人,指的就是個體工商戶和其他個人,其他個人可以理解為非個體工商戶的自然人。

我國的增值稅納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人,一般納稅人適用一般計稅方法或簡易計稅方法,小規模納稅人適用簡易計稅方法。增值稅暫行條例實施細則第二十九條規定,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅。而《增值稅暫行條例》第十二條規定,小規模納稅人增值稅征收率為3%,國務院另有規定的除外。

所以,自然人提供勞務報酬征收率就是3%。

按照《** **關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)的規定,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的,免征增值稅。

按照目前實踐情況來看,自然人提供勞務報酬是沒法比照小微享受免稅的。其他個人,一般都是指的按次(日)納稅的非固定業戶。

根據財稅2016年36號文規定,個人發生應稅行為的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點的,全額計算繳納增值稅,按期納稅的,為月銷售額5000-20000元(含本數);按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元(含本數)。

所以實踐中,基本各地稅務局都是取500每次來判斷自然人**是否繳納增值稅的。不含稅金額超過500,那就需要繳納增值稅。如果未超過,就不需要繳納。

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比如,這張**,含稅價格6000,實際就需要繳納增值稅

6000/(1+3%)*3%=174.76元。

二、個人所得稅

《個人所得稅法實施條例》明確規定了勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

新個人所得稅法實施后,勞務報酬的個人所得稅是并入綜合所得交稅。所謂綜合所得,就是指工資、薪金所得,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得這四項。

綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。

所以說,勞務報酬的個人所得稅目前是和工資薪金適用一個稅率表,合并一起算個稅所得稅的。

比如“小果”在甲企業任職,2019年1月-12月每月在甲企業取得工資薪金收入10000元,無免稅收入;每月繳納三險一金2240元,從1月份開始享受子女教育和贍養老人專項附加扣除共計每月為2000元,無其他扣除。另外,2019年6月取得勞務報酬收入6000元。

那么小果2019一共應該繳納多少個人所得稅?

年收入額=工資、薪金所得收入+勞務報酬所得收入+稿酬所得收入+特許權使用費所得收入=10000×12+(6000/1.03)×(1-20%)=124660.19

*勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額

綜合所得應納稅所得額=年收入額-6萬元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除=124660.19-60000-(2240×12)-(2000×12)=13780.19元

全年應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=13780.19×3%=413.41元

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當然,上述都是按年度算出來小果應交繳納的個人所得稅合計,這并不是年底一次**,居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款。

工資薪金我們都很清楚,扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理扣繳申報。

比如本案例中,小果的工資薪金平時累計就預扣了273.6元。

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=120000-0-60000-(2240×12)-(2000×12)=9120

累計預扣稅額=9120*3%=273.6

但是勞務報酬如何扣個稅,很多人可能并不清楚,之前,一般自然人在**時候,稅務局會按照勞務報酬代扣個人所得稅。

但是,其實按照規定,納稅人取得勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得的個人所得稅本質是應該由扣繳義務人依照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家**2018年第61號公告公布)規定預扣預繳(或代扣代繳)和辦理全員全額扣繳申報。(目前基本各地稅務局在**時候,屬于勞務報酬的都不會在扣個人所得稅了,在**備注欄會統一備注:由支付方預扣預繳)

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那么支付方應該在個稅申報系統按照勞務報酬數目計算繳納個人所得稅,具體算法如下:

勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入×(1-20%)=(6000/1.03)×(1-20%)=4660.19元

勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=4660.19×20%=932.04元

個人所得稅勞務費怎么算(個人勞務費稅計算)

所以,小果的個稅所得稅匯算時候還需要退稅=413.41-(273.6+932.04)=792.23

由于勞務報酬的預扣由于還是平移的原來的20%-40%的稅率表,所以勢必導致年末匯算時候預繳的比匯算的多而形成退稅,所以取得勞務報酬的個人一定要注意這點。

三、城建稅

城建稅是以實際繳納的增值稅為計稅基礎。小果取得了6000的勞務報酬,實際繳納增值稅6000/(1+3%)*3%=174.76元。

那么城建稅就應該是174.76*0.07=12.23元。

但是按照財稅〔2019〕13號對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。

自然人是天然小規模納稅人,也能享受此政策,而目前各省出臺的政策都是按50%最高幅度減免。

所以小果實際繳納城建稅=12.23/2=6.12

四、教育費附加、地方教育費附加

教育費附加、地方教育費附加也是以實際繳納的增值稅為計稅基礎。

按照財稅[2016]12號,自2016年2月1日起,將免征教育費附加、地方教育附加、水利建設基金的范圍,由現行按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元)的繳納義務人,擴大到按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人

正常情況,教育費附加=174.76*3%,地方教育費附加=174.76*2%,目前也有多地執行的財稅2016年12號文,對于滿足條件免征。

五、印花稅

印花稅按照相應的稅目計征即可,如果不屬于印花稅稅目范圍的行為則不需要繳納印花稅。

注意!企業支付勞務報酬并非取得**就萬事大吉了

看完上面內容,就有朋友疑問了:支付方代扣代繳到底怎么做呢?自己從來沒有代扣過勞務報酬的個人所得稅,如何**作?

其實關于代扣代繳個人所得稅,這里面還有很多知識點。

1、按照《中華****個人所得稅法》規定,應該繳納個人所得稅的個人所得一共有九項。

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

而國家**公告2018年第61號關于發布《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》的公告規定,實行個人所得稅全員全額扣繳申報的應稅所得包括:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得:

(五)利息、股息、紅利所得;

(六)財產租賃所得;

(七)財產轉讓所得;

(八)偶然所得。

我們一對比,可以發現,只有經營所得不屬于實行個人所得稅全員全額扣除申報的范圍。

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什么意思呢?也就是說,扣繳義務人在向個人支付所得時候,如果屬于實行全員全額扣除范圍的所得,扣繳義務人應該依法代扣代繳其個人所得稅。

那什么是全員全額呢?

全員全額申報,也就是說,不管支付金額大小,扣繳義務人應該向主管稅務機關報送其支付所得的所有個人的有關信息、支付所得數額、扣除事項和數額、扣繳稅款的具體數額和總額以及其他相關涉稅信息資料。

所以,這也就回答了有些讀者問的,我支付了不到800的勞務費,我需要申報嗎?是需要的。只要你支付了,就應該履行申報義務。哪怕實際算下來沒有個人所得稅,也應該把信息申報進去。

我們打開自然人稅收管理系統扣繳客戶端,可以看到兩個大的申報版塊。

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一個就是綜合所得稅申報,我們知道,新個人所得稅法把工資薪金、勞務報酬、稿酬所得、特許權使用費四項所得作為綜合所得。

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所以,你可以看到,勞務報酬在自然人稅收管理系統客戶端其實有代扣代繳入口的。

那么需要全員全額申報個稅的其他所得在那里申報呢?就是在分類所得里面。

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所以,從實**角度看,需要代扣代繳的個稅稅目,也是沒有經營所得的。而綜合所得里面的勞務報酬支付方是應該依法代扣代繳個人所得稅的,并不是取得了**就萬事大吉了。

2、目前很多地方稅務局已經明確規定了這點,稅務局在代開自然人勞務報酬**的時候不再預扣個稅,全部由支付方自行代扣。

安徽稅務局2019年第4號公告:

取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的自然人申請**,在**環節不再隨征個人所得稅。由向個人支付所得的單位或個人為扣繳義務人,按照《國家**關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家**公告2018年第61號)規定,依法預扣預繳或代扣代繳稅款

湖北稅務2019年第4號公告:

對自然人納稅人取得勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得需要**的,在**環節不再征收個人所得稅。其個人所得稅由扣繳義務人依照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家**2018年第61號公告公布)規定預扣預繳(或代扣代繳)和辦理全員全額扣繳申報。

……

其他沒具體出臺文件的基本實踐中也是按照**不預征方式來執行。

那么我們支付方就一定要注意了,支付勞務報酬一定要代扣個人所得稅。

如果扣繳義務人向自然人支付上述所得時,未按規定履行義務的,依照《中華****稅收征收管理法》和有關法律法規的規定追究法律責任。

3、具體我們怎么申報

首先進行人員信息采集

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這里需要采集勞務提供者的身份信息,同時要特別注意,任職受雇選項不能選擇雇員,如果選擇雇員,那就不能按照勞務報酬申報,受雇的人默認就是工資薪金。

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添加好人員之后,我們就進入綜合所得申報模塊,點擊勞務報酬所得(一般勞務、其他勞務)

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進入后,點擊添加,增加需要代扣的詳細信息。

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詳細信息這里有基礎信息,這個就是我們維護好了的人員信息,然后在本期收入里面填寫具體的收入信息,這里的數據我們用之前的文章的數據來填寫。

小果在甲企業任職,2019年1月-12月每月在甲企業取得工資薪金收入10000元,無免稅收入;每月繳納三險一金2240元,從1月份開始享受子女教育和贍養老人專項附加扣除共計每月為2000元,無其他扣除。另外,2019年6月取得勞務報酬收入6000元。

如何算預扣預繳稅款?勞務報酬所得以收入減除費用后的余額為收入額。

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

收入=(6000/1.03)=5825.24,超過4000。

收入額=5825.24×(1-20%)=4660.19元

應納稅所得額:勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二。

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勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=4660.19×20%=932.04元

我們把相應的數據填寫到扣繳客服端。

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填寫好后,系統就自動算出了應納稅額,這個和我們自己手工算的一致。

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最后點擊提交申報即可。

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拓展知識:

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