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季度獎金個人所得稅怎么算(年終獎金個人所得稅怎么算)

前沿拓展:

季度獎金個人所得稅怎么算

法律分析:
宣迅季度獎金個稅計算方法:1、發放獎金的當月工資高于5000元時,獎金扣稅方式為:獎金談萬蘇在本血遠國顧*稅率-速算扣除數,稅率是按獎金/3(一個季度時標陳政西動毛員間)作為“應納稅所得額”對應的稅率。2、員工當月的工資薪金不超過5000元,再發放的獎金單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。3、但可以將一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用兒藥扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所清防船針控肉項余力層要得(如按規定繳納的社會保險和住或系著房公積金等)后的數額。季度獎通常隨發放當月的工資收入一并計入當月個稅的征收,其個人所得稅的計算方法是:應納個轉玉討訓武八意某輸踐人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。其中需要注意了解的是:應納稅所得額=工資收入額塊讀型合倍題父染抗充+季度獎金額-社保費用-免征額,社會保險費用不計入個稅征收范圍;

法律依據:
《中華****稅收征收管理法》
第一條 為了加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關征收的各種稅跳塊呀專女確收的征收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權列夠趕留特末堅氣國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執飛時周己高決班般行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。 
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為三件次舊相納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

衍生問題:
年終獎金并入全年綜合所夠超革六營得計稅還是單獨計稅好?
年終獎到放去統伯隨主變升燈底是單獨計稅,還是要并入綜合所得計稅,主要看何種方式對納稅人有利。如果我們的綜合所得少,匯聚清算的時候不需要交稅,可以選擇并入綜合所得計稅;如果我們的綜合所得多,本來匯算清繳時就需要補稅,可以汽據攻述選擇單獨計稅。


根據2021年12月29日的國務院常務會議決議,延續實施部分個人所得稅優惠政策,例如:為減輕個人所得稅負擔,緩解中低收入群體壓力,會議決定,將全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策延至2023年底。

一、何為全年一次性獎金?

全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等根據全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并繳納個人所得稅。

二、全年一次性獎金的計算方法?

納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,具體如下:

1.確定適用稅率和速算扣除數

(1)如果當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額

先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

季度獎金個人所得稅怎么算(年終獎金個人所得稅怎么算)

(2)如果當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額

應將全年一次性獎金減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,除以12個月,即(當月取得全年一次性獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)/12,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

2.計算應納稅額

(1)如果當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額

將個人當月內取得的全年一次性獎金,按確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,即應納稅額=當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

(2)如果當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額

應納稅額=(當月取得全年一次性獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

季度獎金個人所得稅怎么算(年終獎金個人所得稅怎么算)

案例分析

A某2021年12月份取得全年一次性獎金3.6萬元,專項扣除(包括按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金個人承擔部分)1000元;專項附加扣除(包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出)1200元;個稅起征點統一按照5000元/月執行。

(一)享受稅收優惠

情形1:若A某當月工資為1萬元,高于費用扣除額7200元(5000+1000+1200)其取得全年一次性獎金應納個人所得稅計算如下:

(1)選取稅率:36000/12=3000,適用稅率為3%,速算扣除數為0元。

(2)全年一次性獎金應納稅額=36000*3%-0=1080元

(3)當月工資應納稅額=(10000-7200)*3%-0=84元

(4)應納稅額=1080+84=1164元

情形2:若A某當月工資為4500元,低于扣除額7200元(5000+1000+1200),其取得全年一次性獎金應納個人所得稅計算如下:

(1)選取稅率:[36000-(7200-4500)]/12=2775元,適用稅率為3%,速算扣除數為0元。

(2)全年一次性獎金應納稅額=[36000-(7200-4500)]*3%-0=999元

(3)當月工資應納稅額=0元

(4)應納稅額=999+0=999元

(二)不享受稅收優惠

情形1:(36000+10000-7200)*30%-4410=7230元

情形2:(36000+4500-7200)*25%-2660=5665元

由此可見,將全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得,實施按月單獨計稅的政策大大減輕個人所得稅的負擔。

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拓展知識:

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