武漢市個人所得稅計算(武漢市個人所得稅退稅)
老鐵們好啊,今天小編給大家分享個人所得稅如何申報,個人所得稅繳納比例,個稅最新減免條例等個稅知識
2022東莞積分怎么算?
2022年東莞積分按照以下公式計算:\\總分=基礎分+加分項分數-扣分項分數\\其中,基礎分為100分,加分項包括學歷、工作經驗、技能水平等,每項最高可得分不同,詳細分值可在官網查詢;扣分項包括違法違規、失信行為等,每項扣分不同,詳細扣分標準也可在官網查詢。
\\需要注意的是,每年的積分政策可能會有所變化,建議及時關注官網公告。
東莞社保是怎么計算的? 企業和個人各繳納多少?
單位應繳部分624,個人301,如果是自己繳納,分兩種情況,其一東莞是你的戶籍所在地,可以去社保局辦理居民險,金額比較低,如果是個人掛靠公司繳納,需要全額承擔社保費用合計925,在手機上**作就可以了,每個月也就幾十塊錢的服務費。\r
個人股權轉讓資本公積可以扣除嗎?
個人轉讓股權,以股權轉讓收入減除股權原值和合理稅費后的余額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅。合理稅費是指股權轉讓過程中按照規定支付的有關稅費。股權投資成本的扣除區分以下七種情形:
一、以貨幣性資金出資方式取得的股權,按照實際支付的價款與取得股權直接相關的合理稅費之和確認股權原值。以貨幣性資金出資方式取得股權最為常見,包括以貨幣性資金投資入股或貨幣性資金受讓的股權,均應當按照實際支付的價款和取得股權時繳納的合理稅費作為股權原值進行扣除。
應當注意:一是以貨幣資金投資入股,在投資未到位前發生的股權轉讓,其投資成本按照實際出資額確定。二是原始股東的股權原值是通過被投資企業賬面體現,一般反映在“實收資本”和“資本公積(股本溢價)”科目。也就是說,以貨幣出資,投資成本并非僅指計入實收資本部分,還應當包括計入資本公積的部分,都屬于股東所有者權益。股權原值還應當包括個人繳納的合理稅費。三是非原始股東的股權原值并不通過被投資企業賬面體現,其股權原值的合法憑據為雙方所簽訂的股權轉讓協議以及實際支付的價款等。
舉例:張三將持有的A公司的股權轉讓給李四,股權轉讓價為1000萬元,股權轉讓繳納印花稅5000元。則李四再次轉讓股權時,允許扣除的股權原值為1000.5萬元。
二、以非貨幣性資產出資方式的股權原值扣除應當區分情況。一般來說,個人以非貨幣性資產投資(不包括符合遞延納稅條件的技術成果投資)的,其“投資額”按照投資時非貨幣性資產經評估后的公允價值確認。這是因為《**、國家**關于個人非貨幣性資產投資有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕41號) 規定:個人以非貨幣性資產投資,屬于個人轉讓非貨幣性資產和投資同時發生。
對個人轉讓非貨幣性資產的所得,應按照……
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小編綜合認為
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零基礎學會如何計算個人所得稅,輕松掌握工資核算算法!
上海 年終獎計算器?
年終獎個稅計算公式
應納稅所得額 = 年終獎金
應納稅額 = 應納稅所得額 × 適用稅率 – 速算扣除數
“全年一次性獎金臨界點節稅安排表”看,新的“盲區”共有六個,分別是:
[18001元,19283.33元];
[54001元,60187.50元];
[108001元,114600元];
[420001元,447500元];
[660001元,706538.46元];
[960001元,1120000元]。
一次性年終獎計算器?
居民個人取得全年一次性獎金、**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
年金專用計算器?
如下
企業年金計算器是一款非常強大的理財計算器,它可以根據您的退休年齡、目前繳交企業年金的情況,自動計算出您退休后可以領取的企業年金數量。您可以選擇一次性領取企業年金,也可以選擇按月領取企業年金。快來試試這款企業年金計算器吧!
請在年金計算器中輸入以下各項資料以估算出你退休后的年金待遇:
現在的年齡
退休年齡
目前月工資元
目前年金賬戶的余額元
公司年金繳費比率%
個人年金繳費比率%
年工資增長率%
領取方式 一次性領取 按月領取 ……
最新個人所得稅計算方法舉例?
工資個人所得稅計算公式:
1、應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-費用減除額
2、應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
【例】張某某在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元
(1)應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-起征點(5000)=12000-1100-5000=5900(元)
參照工資稅率表不含稅部分,超過3000不超過12000的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=5900×10%-210=380(元)
(2)如按照適用3500元的舊費用標準和舊的稅率表
張某某在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元。
應納稅所得額=稅前工資收入金-五險一金(個人繳納部分)-起征點(3500)=12000-1100-3500=7400元
參照工資稅率表不含稅部分,超過4155元7755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數為555。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=7400×20%-555=925元。
獎金個人所得稅核算方法
國稅發文件根本規則是:“交稅人獲得全年一次性獎金,應獨自作為一個月薪酬、薪水所得核算交稅”。
1、發放獎金的當月薪酬高于5000元時,獎金扣稅方法為:獎金*稅率-速算扣減數,稅率是按獎金/12作為“應交稅所得額”對應的稅率。
2、當月薪酬低于5000元時,獎金自個所得稅=(獎金-(5000-月薪酬))*稅率-速算扣減數,稅率是按獎金-(5000-月薪酬)除以……
自然人開運輸**個人所得稅現在不預交,年度匯算要交嗎?
要交的,個人所得分兩種,第一種,自然人開運輸**若是個人獨資的小規模納稅人或是個體工商戶,個人收入屬經營所得,按經營所得交稅,不納入個人所得稅的匯算清交,第二種是個人勞務報酬所得,則按個人所得稅交納,并納入個人所得稅的年度匯算清交范圍。
個體運輸是經營所得還是勞務所得?
個體運輸,是個體勞動者從事個體運輸經營活動,以有償提供運輸服務,賺取收入,其收入是屬于經營所得。個體運輸是提供運輸經營活動服務,不是提供勞務輸出,也不是提供勞務體力相關經營活動,其收入不屬于勞務所得,是提供貨物運輸**,而取得的收入,屬經營所得。因此,個體運輸是經營所得,不是勞務所得。
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