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為何提高個稅起征點
提高個人所得稅(個稅)起征點的主要原因是為了減輕中低收入者的稅收負擔,提高他們的可支配收入,從而改善民生和促進消費。個稅起征點的調整通常與通貨膨脹、居民收入增長和經濟發展水平相適應。
具體來說,提高個稅起征點有以下幾個方面的好處:
1.減輕中低收入者負擔:提高個稅起征點可以讓中低收入者少交或不交個稅,從而提高他們的可支配收入,有助于減輕生活壓力,提高生活水平。
2.促進消費:提高中低收入者的可支配收入將**消費需求,擴大內需,有助于推動經濟增長。
3.公平性:隨著經濟的發展和**生活水平的提高,原有的個稅起征點可能已經不適應當前的經濟狀況。提高起征點有助于實現稅負公平,使稅收制度更加合理。
4.優化稅收結構:提高個稅起征點可以鼓勵**群眾通過勞動創造財富,優化稅收結構,提高國家稅收征管效率。
需要注意的是,提高個稅起征點并不是一勞永逸的措施。**需要根據實際情況,適時調整起征點,以適應經濟發展和**生活水平的變化。同時,優化稅收制度,擴大稅收來源,提高財政收入質量,為改善民生和推動經濟發展提供有力的財政支持。
個稅起征點將提高 個稅改革對個人收入影響有哪些
1、根據幾位人大代表提出的個人所得稅建議起征點,預計未來個人所得稅起征點金額將提高至5000元,從直接的層面來講,個人所得稅起征點提高對單個居民收入的影響。
據統計,2016年我國在崗職工的月平均工資為5630.1元。聯系在崗職工月平均工資的增長,調整個人所得稅起征點已成為必然趨勢。
2、個人所得稅起征點提高對整體居民可支配收入的影響,1994年《中華****個人所得稅法》修訂頒布正式實施以來,個人所得稅增長迅速,已經成為稅收收入增長最快的稅種。從表1可以看出,2012——2016年個人所得稅占GDP的比重以及個人所得稅占稅收總收入的比重都呈穩步增長態勢。
3、個人所得稅起征點的變化對國家財政收入的影響,從直觀意義上看,個人所得稅起征點提高,將會減少國家的財政收入。按照發展**家個人所得部占稅收總收入15%的平均水平來計算,**年度的個人所得稅流失額均大于其當年納稅總額,個人所得稅流失率達50%以上。
4、目前3500元的起征點,沒有考慮納稅義務人的年齡大小、婚否、贍養老人的數量等影響開支的因素,也忽視了經濟形勢的變化對納稅人能力的影響,特別是通貨膨脹時期,物價上漲、購買力下降,個人實際的納稅能力是降低的。
總的來說,2018年個稅起征點將提高,對各個所得稅起征點對于我們來說是極大的利好,每個月可以少交45元的所得稅。
應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
個稅專項附加扣除如下,明細查看個稅專項附加扣除;
子女教育:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。
繼續教育:納稅人在**境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。
納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。
大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。
住房貸款利息:納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買**境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。
納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。
住房租金:納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:
(一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;
(二)除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標準為每月800元。
參考資料來源:百度百科-個人所得稅
個人所得稅突然上漲
人所得稅突然增加了很多的原因具體如下: 1、個人所得稅申報(扣繳)方式發生了變化,對居民個人工資、薪金所得的申報方式,從原來的按月代扣代繳改為了累計預扣法,主要由于個稅改革后“稅率跳檔”造成的。 2、可能是相關職工的收入增長,個人所得稅是實行階梯式個稅制度的,通常收入越高,稅率就會相應地越高,從而交的個人所得稅就會越多。
個人所得稅突然增加了很多是什么原因
個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
人所得稅突然增加了很多的原因具體如下:
1、個人所得稅申報(扣繳)方式發生了變化,對居民個人工資、薪金所得的申報方式,從原來的按月代扣代繳改為了累計預扣法,主要由
于個稅改革后“稅率跳檔”造成的。 2、可能是相關職工的收入增長,個人所得稅是
實行階梯式個稅制度的,通常收入越高,稅率就會相應地越高,從而交的個人所得稅就會越多。
個人所得稅綜合所得匯算需要補繳稅款的絕大多數都是年綜合所得超過12萬元的人群,雖然可能有部分納稅人感覺收入并不高,但是相對全國絕大多數工薪階層,這個還是不錯的。因此如果需要補繳稅款,建議大家及時補繳,避免后期稅務機關采取催繳等系列措施,增大稅收征管成本,同時個人未來也會留下不好的信用記錄。
年底了為什么個稅扣得特別多
年底了,工資薪金扣的個人所得稅比較多,原因可能有以下幾種情況。
1、可能是采用累計預扣法造成的。
目前對于工資薪金所得,采用累計預扣法預扣預繳個人所得稅,如果工資比較高的情況下,前面的月份適用較低的預扣率,后面的月份會適用較高的預扣率,導致后面月份預扣預繳的個人所得稅額比較高。
比如,月工資20000元,如果不考慮專項扣除和專項附加扣除等情況,那么:
第一個月,累計預扣預繳應納稅所得額為20000×1-5000×1=15000元,對應預扣率表,預扣率為3%,速算扣除數為0,累計應預扣預繳稅額為15000×3%-0=450元。當月應預扣預繳稅額為450元。
第二個月,累計預扣預繳應納稅所得額為20000×2-5000×2=30000元,對應預扣率表,預扣率為3%,速算扣除數為0,累計應預扣預繳稅額為30000×3%-0=900元,當月應預扣預繳稅額為900-450=450元。
第三個月,累計預扣預繳應納稅所得額為20000×3-5000×3=45000元,對應預扣率表,預扣率為10%,速算扣除數為2520,累計應預扣預繳稅額為45000×10%-2520=1980元,當月應預扣預繳稅額為1980-(450+450)=1080元。
這樣計算的話,1~10月份累計預扣預繳應納稅所得額為20000×10-5000×10=150000元,對應預扣率為20%,速算扣除數為16920,累計應預扣預繳稅額為150000×20%-16920=13080元。
第十一個月,累計預扣預繳應納稅所得額為20000×11-5000×11=165000元,對應預扣率表,預扣率為20%,速算扣除數為16920,累計應預扣預繳稅額為165000×20%-16920=16080元,當月應預扣預繳稅額為16080-13080=3000元。
第十二個月,累計預扣預繳應納稅所得額為20000×12-5000×12=180000元,對應預扣率表,預扣率為20%,速算扣除數為16920,累計應預扣預繳稅額為180000×20%-16920=19080元,當月應預扣預繳稅額為19080-16080=3000元。
從上述方法可以看出,后面月份預扣預繳稅額明顯比前面要高。
2、前面月份沒有足額預扣預繳稅額,年底累計預扣預繳稅額比較高,造成第十二個月預扣預繳稅額高。
3、年底工資+獎金+績效通通兌現,所以年底扣稅比較高。
個人所得稅遞增是怎么個遞增法和個人所得稅漲了**問題分享結束啦,以上的文章解決了您的問題嗎?歡迎您下次再來哦!
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